27 мая 2016

Мамочкам на заметку. Безопасность. Мой опыт.

Милые девочки, уже потеплело и гулять в парках и скверах будут круглосуточно!
Я каждый день катаюсь на велосипеде и в моей практике было 2 случая заставивших меня пережить шок и желание предупредить или просто посоветовать быть осторожнее.
В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что мамы достают малышей из колясок и не глядя по сторонам кружат их вокруг себя. Порыв нежности и любви это прекрасно, но я пару раз резко сворачивая в сторону чуть сама не покалечилась (это ладно, переживу), но1 раз ноги ребенка пролетели буквально в сантиметре от носа. Меня колотило еще очень долго, т.к. выбей я из рук младенца села бы до концв своей жизни, да и как жить потом таким. Никого не осуждаю, не жалуюсь и не критикую, на что и сама расчитываю. Езжу не быстро и объезжаю коляски по максимуму. Очень тихо позваниваю, т.к боюсь разбудить ребенка, но это не все слышат, увы. Родившая женщина под воздейсвием эндорфиов счастлива и порой беспечна. Будьте внимательнее, пожалуйста.
показать весь текст
NOCTURNA 28 мая 2016
Ответ дляВообще не факт
переезжайте в село - и на великах можно кататься и пробок нет
а вообще - купите машину и ваше мнение изменится
Нет нужды! И для чего мне менять своё мнение, лишь бы вам угодить?
В селе есть вело-дорожки?) Или там можно нарушать правила ПДД, там что не люди такие же живут?
Очень добрый аноним 28 мая 2016
Ответ дляПриму в дар
Наглость - это перевирать слова Автора, она ездит аккуратно и уж точно не быстро, но яжематерям любая скорость кажется быстррой)))
Читайте внимательне. Автор сама написала, что еле увернулась от малыша. Так какая должна быть скорость, что бы не заметить маму с малышом и еле увернусться? И при чем здесь мама я или нет. Автор уже нарушает правила ПДД катаясь в парке. И не вина мам с детьми что мало велосипедных дорожек. Но уж если ты катаешся на ЧУЖОЙ територии нарушая ПДД, то будь добра вести себя корректно. Нет же автору мало этого, возмущаясь поведением дикой мамаши (да как она посмела кружить своего ребенка! мЫМРА!) СОЗДАЛА ЦЕЛЫЙ ПОСТ НА ЭТУ ТЕМУ! дА БЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕХ МАМ, что бы они не кружили детей в парке!!! Это даже не наглость, а МАРАЗМ и клиника!
Очень добрый аноним 28 мая 2016
Ответ дляПриму в дар
Достали яжематери. Раздайся море - жаба с выводком плывёт.
Чтоб тебе никогда не стать такой жабой и не иметь своего выводка. Посмотрим как заскачкешь лет через 10-15. Сразу побежишь по всяким ЭКО!
Orchid_White 28 мая 2016
Ответ дляБла бла бла
о чем и была речь, одни лишь домыслы. Людей не умеющих переходить дорогу полно, не только мамаш, я таких тоже видела, так же как и водителей купивших права. При мне сбили парня на пешеходном, когда уже для машин давно был свет ’стой’. А вот мам кружащих детей под носом велосипедистов не видела
Если я чего-то не вижу, я вполне допускаю существование этого.
Мир состоит не только из того, что вокруг нас.
А автор очень убедительна.
Вообще не факт 28 мая 2016
Ответ дляNOCTURNA
Нет нужды! И для чего мне менять своё мнение, лишь бы вам угодить?
В селе есть вело-дорожки?) Или там можно нарушать правила ПДД, там что не люди такие же живут?
мне не нужно угождать , мне все равно , я ездила в маршрутке и на тех, которые ездят на машины - такого не говорила ))) а что Вас толкает такое думать - не знаю
в селах все ездят на велосипедах , там можно сказать одни велодорожки )
Зубачистка 28 мая 2016
Ответ дляПищалка
А Вы в курсе, что у нас в стране есть ПДД, разрешающие ездить по тротуарам детям до 7 лет в сопровождении взрослых?
наконец-то ! хоть один человек написал, что автор не имеет права разъезжать по тротуарам!!!!
Зубачистка 28 мая 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Так и думала набегут мамаши и начнется... разойдитесь все, они, дети , коляски это главное, они ж родили!!!
вы не понимаете что пишите. автор не имеет права ездить по тротуарам. думаю, вряд ли мамаши кружат детей стоя на дороге!
Зубачистка 28 мая 2016
автор! вы меня конечно извините, но! если вы садитесь за руль велика, значит не имеете права ездить по тротуарам. Я понимаю, что нет велосипедных дорожек, значит дорога вам в помощь! не уверенно ездите на дороге- садитесь за руль, когда мало машин! но тротуар для пешеходов! говорю и как пешеход, и как водитель. у меня сын просится в 12 лет поездить на велике- я ему не могу предоставить такого шанса, т.к. на дорогу он не выедет, а по тротуару нельзя. но это не проблемы пешеходов, что вам кто-то мешает, а ваши!
yokogama 28 мая 2016
Ответ дляПищалка
так катайтесь по специально отведенным для этого местам, а не там где люди ходят
Веломаршрут в Киеве - Троещина - Европейская площадь напрочь оккупирован пешеходами-метросексуалами в наушниках, не реагирующими никак на велосипедистов). Поэтому катаюсь практически исключительно по дороге, вместе с автомобилями
Зубачистка 28 мая 2016
Ответ для4есотка
Мне интересно, а велосипедисты хоть правила открывали? Ни одного велосипедиста, например, я не видела, который переходит пешеходный переход.
я видела на пешеходных переходах многих! правда каждый раз радуюсь и немного удивляюсь! но видела))))))
Дежурняшная 28 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
вы живете в пригороде? я живу в центре, поэтому ради получасовой прогулки с дочкой на велосипеде у меня нет возможности выезжать в пригород. Я с ребенком катаюсь в парке по грунтовым тропинкам, где нет людей. А как по-другому мне с ней кататься? я по идее уже должна ехать по проезжей части, но ребенку до 14 лет по проезжей части ездить запрещено.
А с ребенком и нельзя расслабляться. Я всегда держала ребенка за руку в трехлетнем возрасте, и глаза у меня, как и у водителей авто, были со всех сторон головы. Я до сих пор стараюсь все видеть и все замечать, так как только от меня зависит ее безопасность.
В нашей семье велосипеды предназначены для езды не в городе, где нет специальных дорожек,- а в пригороде! В городе мы не катаемся, разве что трехлетняя дочка на беговеле в маленьких скверах, где никто никому не мешает, потому что людей мало..И я за ней бегаю все это время. Свобода действий только когда мы находимся не в городе. Живем мы полгода в пригороде, полгода в центре города Харьков..Но когда мы в городе - у нас в приоритете просто детские площадки со всякими качелями и горками...А как по-другому? Из-за того, что мне хотелось бы кататься на велике круглогодично, создавать проблемы себе и другим? По дороге ездить в нашей стране гиперопасно, а по тротуару - хамство по отношению к пешеходам, даже тем, которые без колясок..Ведь человек может просто вдруг шагнуть в сторону, не видя вас сзади, и вы не успеете среагировать...К чему это? Удовлетворить свою блажь? Если есть скверы и парки, в которых мало людей и много места, то думаю, что покататься, конечно , имеет смысл..Но судя по всему речь идет о парке, насыщенному детками....
Танцепесенная 28 мая 2016
Ответ для4есотка
Мадам, если я упоротой вас назову, это будем вам приятно? Что это за слово дурацкое ’яжемать’, выжедура.
Аха
Золотая орда 28 мая 2016
Ответ дляпу_пугренчик
А вы типа одна на дороге?!и ни каких других т/с?
когда я еду с машинами проблем нет, часто бывает, что одна на перекрёстке
Патриоточка 28 мая 2016
Ответ дляЗубачистка
вы не понимаете что пишите. автор не имеет права ездить по тротуарам. думаю, вряд ли мамаши кружат детей стоя на дороге!
но и загораживать тротуар колясками не дело - есть же и другие пешеходы, которым надо спокойно пройти. особенно неудобно, когда коляски занимают весь узкий проход на рынке или между магазинами. и да, я сама мама. но я так не делала
МАМА НИКИТКИ-2 28 мая 2016
Ответ для4есотка
Так в том то и дело, что прочитала. Девушка четко указала, что резко поворачивает. Спрашивается, зачем? Тем более, если знает, что там гуляют с колясками. Мне интересно, кто тут виноват? Мамочка? Никого не было, она достала ребенка и тут, бац, велосипедист из-за угла резко вывернула. Ну такое...
Попробуйте еще раз почитать старпост, только не спешите, вдумчиво. Может смысл дойдет?
ИМХОля 28 мая 2016
Ответ дляTatka Kiev
А у нас что есть такие места? Пару дорожек на весь Киев???
да и по тем люди ходят, и очень часто мамы с колясками....
Луковая 28 мая 2016
В прошлом году было - мой муж с сыном участвовали в велопробеге. Возвращались с него уже домой и ехали по велодорожке возле озера. Сын уехал чуть вперед. Неожиданно перед мужем выбегает ребенок лет 6. Родители нифига не смотрят. Дорога идет с горки, скорость приличная, муж резко по тормозам, хорошенько упал, велосипед сверху на него, порвал брюки, разбил колено. Ребенок цел, родители даже ухом не повели и не извинились.
ksunyafa 28 мая 2016
пользуясь случаем)) хотелось бы обратиться и ко всем пешеходам!!!!
ПОЖАЛУЙСТА! когда вы хотите перейти дорогу по пешеходному переходу (естественно у вас преимущество движения), НО не выскакивайте на переход, остановитесь и убедитесь, что водитель в автомобиле вас увидел, ведь ситуации разные бывают: водителю стало плохо, не заметил, да может тормоза отказали.....
просто ежедневно наблюдаю, как наш народ даже голову не поворачивает и мамочки с колясками выскакивают..
Помилуйте мадам 28 мая 2016
Ответ дляВредняжка
Они не выскакивают, они не оглядыаясь вытаскивают малыша из коляски и тут же кружат его вокругсебя.
Прям все кружат? Ну что за бред? Один раз такое случилось и бегом побежала на советчицу, срочно надо ая-я-яй сделать всем подряд. Что за люди? Лишь других чему-то поучать....
lesikon 28 мая 2016
Если опираться на правила ПДД, то детям с 7 до 14 лет вообще нигде ездить нельзя, кроме велосипедных дорожек, а с 14 - только по проезжей части. Кто разрешит своему ребенку кататься среди автомобилей?
Да, не только в Киеве, но и в всей Украине велосипедистам дорожек не делают, вынуждая ездить по тротуарам и в парках, нарушая ПДД.

Считаю, что автор тоже не права - парки для того и созданы, чтоб гулять с детьми - играть в мяч, кружить малыша, в игры подвижные играть, мелками на асфальте рисовать - велосипедистам там не место. Если уж путь через парк - то пешочком и велик рядом, либо искать объезд, где нет детей.
Луковая 28 мая 2016
Ответ дляПатриоточка
но и загораживать тротуар колясками не дело - есть же и другие пешеходы, которым надо спокойно пройти. особенно неудобно, когда коляски занимают весь узкий проход на рынке или между магазинами. и да, я сама мама. но я так не делала
А еще всегда добивает - идут мамочки-подружки с колясками по всему тротуару рассекают, а ты как хочешь, так и обходи.
Луковая 28 мая 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Прям все кружат? Ну что за бред? Один раз такое случилось и бегом побежала на советчицу, срочно надо ая-я-яй сделать всем подряд. Что за люди? Лишь других чему-то поучать....
У нас возле дома мамочки с колясками ездят по велодорожкам и наплевать им на велосипедистов. Недавно с сыном возвращались домой и наблюдали картину. Идем по тротуару, рядом мама с коляской на велодорожке. Подъезжает семья на великах, тренькают сзади чтобы мама отъехала, чтобы пропустила - мама невозмутимо катит дальше.
Юля 22 28 мая 2016
Ответ дляКлептоманка
А Вы в курсе что велосипедист - участник движения и приравнивается к автомобилям? И что кататься по парках разрешено детям до 12 лет на детских велосипедах? А то что нет дорожек - мамы с детками не виноваты. P.S. у меня есть велосипед, катаюсь в лесу или по обочине, но никак не в парку
как вы правы. вам отдельное спасибо. а то невозможно с ребенком в парке погулять, все время по обочине дорожки, кстати, пешеходной, идем, а велосипедисты все едут и едут. и еще им ребенка из колячски не достань.мешает видишь ли. я ж не на дороге его достаю.
landysh7@ 28 мая 2016
Ответ дляПищалка
выбирайте место, создавайте петицию, добивайтесь создания специально отведенных мест.

при чем тут пешеходы к Вашим проблемам? Вы действительно не понимаете, что Вы представляете опасность, и что если Вы повредите, к примеру, какого-то ребенка и закон и совесть будут не на Вашей стороне.

И хватает же еще наглости жаловаться - пешеходы на тротуаре ей мешают.
Автор имеет такие же права ездить на велосипеде,как и мамы катающие коляски!
Юля 22 28 мая 2016
имея велосипед, вообще не представляю чего бы это я ездила по тротуарам. еду по дороге ближе к обочине. там никто детей не кружит.
lesikon 28 мая 2016
Ответ дляlandysh7@
Автор имеет такие же права ездить на велосипеде,как и мамы катающие коляски!
вы не правы. На велосипедах запрещено ездить по тротуарам кроме детей до 7 лети под присмотром родителей (ПДД пункт 6.6. в.)
Юля 22 28 мая 2016
Ответ дляlandysh7@
Автор имеет такие же права ездить на велосипеде,как и мамы катающие коляски!
с какого это? не такие же. мама с коляской - это пешеход.а велосипедист - это участник дорожного движения.
Keyra 28 мая 2016
Ответ для4есотка
Мадам, если я упоротой вас назову, это будем вам приятно? Что это за слово дурацкое ’яжемать’, выжедура.
+1000
Я Вам аплодирую.
Как же достали с идиотским словом ’яжемать’.
Юля 22 28 мая 2016
Ответ дляЛуковая
В прошлом году было - мой муж с сыном участвовали в велопробеге. Возвращались с него уже домой и ехали по велодорожке возле озера. Сын уехал чуть вперед. Неожиданно перед мужем выбегает ребенок лет 6. Родители нифига не смотрят. Дорога идет с горки, скорость приличная, муж резко по тормозам, хорошенько упал, велосипед сверху на него, порвал брюки, разбил колено. Ребенок цел, родители даже ухом не повели и не извинились.
а муж ваш молодец! пусть спасибо ему от меня будет)
Техпаспорт на медузу 28 мая 2016
Ответ для4есотка
Так в том то и дело, что прочитала. Девушка четко указала, что резко поворачивает. Спрашивается, зачем? Тем более, если знает, что там гуляют с колясками. Мне интересно, кто тут виноват? Мамочка? Никого не было, она достала ребенка и тут, бац, велосипедист из-за угла резко вывернула. Ну такое...
Мда, читать надо внимательно, все слова