25 марта в 23:12

Что будет парню, если он не стал на военный учет до 18 лет?

Есть у кого-то такие случаи? Находясь в Украине, если парень не стал на военный учет до 18 лет? Что будет, если это выяснится? Например, на улице Цтк-шники пристанут и выяснится, что на учет не стал, что дальше может грозить?
показать весь текст
вкрации 25 марта в 23:28
Ответ дляНе будь КакСвета
Вообще есть у кого-то знакомые парни, кто находясь в Украине, на учет не стал до 18 лет?
#укоготакоебыло
Щастя-здоровля 25 марта в 23:28
Ответ дляYaЯна
А зараз є ці кафедри?
Сын в этом году поступает , в каждом универе есть военная кафедра она приравнивается к срочной службе вроде.
Своего не предлагать 25 марта в 23:28
Ответ дляФляшка на трьох
Та кому він потрібен без освіти.
Мой муж с 15 лет работал в автомастерской. Сейчас берет строительные подряды. Образование 9 классов.
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:29
Ответ дляФляшка на трьох
Я знаю.
Для кого він ті уроки веде?
Чтобы давать уроки онлайн, нужно иметь знания в наше время, этого достаточно.
1 7
ЯНаПэПэ 25 марта в 23:29
Ответ дляНе будь КакСвета
То есть на том момент ему уже исполнилось 18? И не было к нему вопросов никаких у ТЦК, ни штрафа, ничего? Что не стал до 18?
Да, полных 18 лет. Штраф не платил. Сдал анализы, все прошёл, выдали приписное. Учился в колледже, на медкомиссию с группой не ходил, заболел тогда. И тянул до последнего так сказать.
Щастя-здоровля 25 марта в 23:29
Ответ дляНе будь КакСвета
Это вы так думаете. Мой сын с 14 лет ведет уроки онлайн.
И Вы сокровище свое собираетесь до 60 лет беречь?
1 1 10
Самохвалова 25 марта в 23:29
Ответ дляYaЯна
Мені взагалі цікаво: ті, хто не служив взагалі, яким чином це зробили? Ну не всі ж мали проблеми із здоров´ям. Багато, хто із знайомих чоловіків взагалі не служили в армії (це знайомі віком 35-45)
Обычно - не жили по месту прописки. На работе раньше не требовали приписное. Так и возраст прошел призывной. Сейчас все по-другому
Фляшка на трьох 25 марта в 23:30
Ответ дляСвоего не предлагать
Мой муж с 15 лет работал в автомастерской. Сейчас берет строительные подряды. Образование 9 классов.
Зараз це зараз в офіційно .
В автомастерской йому освіта не потрібно була. Працював незаконно
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:31
Ответ дляЯНаПэПэ
Да, полных 18 лет. Штраф не платил. Сдал анализы, все прошёл, выдали приписное. Учился в колледже, на медкомиссию с группой не ходил, заболел тогда. И тянул до последнего так сказать.
Спасибо. Вот и мой так, то заболел, то тянет. Но моему 18 еще нет, но я переживаю, что будет, если он не станет до 18.
Фляшка на трьох 25 марта в 23:31
Ответ дляНе будь КакСвета
Чтобы давать уроки онлайн, нужно иметь знания в наше время, этого достаточно.
Хто бере уроки в 14 річної дитини?
Що він викладає?
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:31
Ответ дляФляшка на трьох
Хто бере уроки в 14 річної дитини?
Що він викладає?
Шахматы.
YaЯна 25 марта в 23:32
Ответ дляСамохвалова
Обычно - не жили по месту прописки. На работе раньше не требовали приписное. Так и возраст прошел призывной. Сейчас все по-другому
Мені здається це ролі не грає. Ніхто ж не приходив додому. Просто приходили повістки. А звідки вони знають живеш ти тут, чи ні. Так само можна ігнорувати їх
Кондуктор трамвая 25 марта в 23:32
Не получит атестат, не сможет поступить в учебное заведение. Много чего не сможет сделать
1 1 1
Фляшка на трьох 25 марта в 23:32
Ответ дляНе будь КакСвета
Чтобы давать уроки онлайн, нужно иметь знания в наше время, этого достаточно.
Дивно, що він з такими знаннями не знає наслідків ухиляння від військового обліку
5 1 1
Кудесница_с_пургеном 25 марта в 23:33
Ответ дляYaЯна
Мені взагалі цікаво: ті, хто не служив взагалі, яким чином це зробили? Ну не всі ж мали проблеми із здоров´ям. Багато, хто із знайомих чоловіків взагалі не служили в армії (це знайомі віком 35-45)
Призивали - далеко не усіх.
В мене чоловік - йому зараз 43 - не служив.
До 24 навчався, була відстрочка, потім було два призову - його не призвали, потім стало 25 і усе... Вже став не потрібен.
Кондуктор трамвая 25 марта в 23:33
Ответ дляDjacmin
По идее, до 25 лет они не останавливают. У меня сыновья 19 и 22, их ни разу на останавливали, максимум смотрели студенческий на въезде в город, военник ни разу не просили, а вот у сына 26 спрашивали.
А я в тг как раз читаю о мобилизации с 19 лет и это ппц, если примут закон
1 4
Фляшка на трьох 25 марта в 23:33
Ответ дляНе будь КакСвета
Шахматы.
Ага, ну це ясно.
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:33
Ответ дляКондуктор трамвая
Не получит атестат, не сможет поступить в учебное заведение. Много чего не сможет сделать
Аттестат он получил, а поступать пока не планирует. Интересует именно какое наказание за это может быть. Как вообще в таких случаях.
Самохвалова 25 марта в 23:33
Ответ дляYaЯна
Мені здається це ролі не грає. Ніхто ж не приходив додому. Просто приходили повістки. А звідки вони знають живеш ти тут, чи ні. Так само можна ігнорувати їх
Возможно
Но сейчас и на улице могут остановить и проверить документы, а до войны ж такого не было, поэтому свободно можно было не служить лет 15-20 назад, например
Кондуктор трамвая 25 марта в 23:35
Ответ дляНе будь КакСвета
Аттестат он получил, а поступать пока не планирует. Интересует именно какое наказание за это может быть. Как вообще в таких случаях.
‼️Мобілізація з 18 років передбачена у новому законопроєкті, – Разумков.

«Там прописано, якщо людина пройде базову військову підготовку в 18 років, то вона отримає військово-облікову спеціальність, стане на облік.

І це призведе до того, що ТЦК зможуть її мобілізувати в 19 років».
.
https://t.me/truexadnepr/51709
Фляшка на трьох 25 марта в 23:36
Ответ дляКондуктор трамвая
А я в тг как раз читаю о мобилизации с 19 лет и это ппц, если примут закон
Ну можна навчатися і не мобілізують.
Але ще нічого не прийнято
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:37
Ответ дляКондуктор трамвая
‼️Мобілізація з 18 років передбачена у новому законопроєкті, – Разумков.

«Там прописано, якщо людина пройде базову військову підготовку в 18 років, то вона отримає військово-облікову спеціальність, стане на облік.

І це призведе до того, що ТЦК зможуть її мобілізувати в 19 років».
.
https://t.me/truexadnepr/51709
Вот и я это прочла. Теперь еще страшнее. Поэтому и вопрос. Что если вообще не стать на учет, чем это чревато? Там они подают заявление типа ’прошу поставить на учет..’, А если человек не хочет на тот учет и не просит, то что ему за это может быть? Насильно могут поставить на тот учет?
Самохвалова 25 марта в 23:37
Ответ дляКондуктор трамвая
‼️Мобілізація з 18 років передбачена у новому законопроєкті, – Разумков.

«Там прописано, якщо людина пройде базову військову підготовку в 18 років, то вона отримає військово-облікову спеціальність, стане на облік.

І це призведе до того, що ТЦК зможуть її мобілізувати в 19 років».
.
https://t.me/truexadnepr/51709
Америка приказала - наши побежали бегом выполнять(
2 2
zztop-b844 25 марта в 23:39
Всё гениальное просто - пусть выедет до 18 за рубеж и живёт спокойно и счастливо без ТЦК и проблем с учётом
1 10
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:39
Ответ дляzztop-b844
Всё гениальное просто - пусть выедет до 18 за рубеж и живёт спокойно и счастливо без ТЦК и проблем с учётом
Если бы он согласился. Но он не хочет отца одного оставлять, тот болеет((
1 3
Кондуктор трамвая 25 марта в 23:40
Ответ дляНе будь КакСвета
Вот и я это прочла. Теперь еще страшнее. Поэтому и вопрос. Что если вообще не стать на учет, чем это чревато? Там они подают заявление типа ’прошу поставить на учет..’, А если человек не хочет на тот учет и не просит, то что ему за это может быть? Насильно могут поставить на тот учет?
Это нам классный руководитель сбрасывали в чат
.
Возможно отделаться штрафом
.

Українські школярі, які виїхали за кордон, мають до свого 17-річчя повернутися на Батьківщину та отримати приписне до військкомату. Це не означає, що таких юнаків мобілізують

Сповіщати школярів про необхідність отримання приписного посвідчення мають заклади освіти, також вони направлятимуть юнаків до територіальних центрів комплектування.

Запрошення щодо постановлення на облік військовозобов´язаних може прийти ще 16-річним юнакам.
Згідно з порядком, який набрав чинності з 5 січня 2023 року, особи чоловічої статі набувають статус призовника (не військовозобов´язаного) і потрапляють на облік у ТЦК та СП у 16 років – напередодні сімнадцятиріччя. Як правило, військкомати звертаються до навчальних закладів, а ті направляють юнаків до ТЦК.
Але через повномасштабну війну багато українських дітей виїхали за кордон

«ТЦК сповіщають навчальні заклади, і навчальні заклади направляють юнаків. Ми, ТЦК, не сповіщаємо окремими повістками на вулицях цих юнаків, не сповіщаємо за адресами проживання. Ми працюємо у своєму штатному режимі. Тобто ми не будемо надсилати листи за кордон про те, що він повинен з´явитися. Загалом, так, він має прибути в Україну, якщо він досі громадянин України, він підлягає приписці»,
– представник Полтавського обласного ТЦК Роман Істомін.

За ігнорування вимоги ТЦК без поважних причин передбачене адміністративне покарання у вигляді штрафу у 510 - 850 гривень. У разі повторного порушення протягом року сума штрафу становитиме 1,7 тис. гривень
Фляшка на трьох 25 марта в 23:41
Ответ дляНе будь КакСвета
Если бы он согласился. Но он не хочет отца одного оставлять, тот болеет((
Нехай бере з собою. Шахмати грати будуть
7 1
автор Не будь КакСвета 25 марта в 23:42
Ответ дляФляшка на трьох
Нехай бере з собою. Шахмати грати будуть
В смысле берет с собой? Кто отца выпустит в его 53 года?
3 1
zztop-b844 25 марта в 23:43
Ответ дляНе будь КакСвета
Если бы он согласился. Но он не хочет отца одного оставлять, тот болеет((
Пусть отец с ним поговорит, в конце концов, это серьезный вопрос. Из зарубежа он хоть потом сможет отцу помогать а с нуля - он сам должен понять какие перспективы сейчас...
1 2
Фляшка на трьох 25 марта в 23:43
Ответ дляНе будь КакСвета
В смысле берет с собой? Кто отца выпустит в его 53 года?
Так він хворий всеодно