28 ноября 2014

Почему гречка так дорожает, уже почти по 20 грн.

Надо закупляться или опять просто ажиотаж.
показать весь текст
я Кукарача 28 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
приезжайте к нам летом, посмотрите как гречка цветет, у нас тут полей много вокруг, очень красиво. Так что сеют у нас гречку. , не выдумывайте.
Вы видите только то что растет у вас рядом, значит вашей гречки не хватает на всю Украину. Я же вижу структуру посевов по всей Украине.
Laurel_ 28 ноября 2014
Черная пятница. Распродажи, скидки, акции...
Губы рыбы 28 ноября 2014
Украина по состоянию на начало ноября ,согласно предварительным данным,собрала около 165 тыс. тонн гречихи, но это мало для нас, так что цены будут расти , запасайтесь гречкой.
я Кукарача 28 ноября 2014
http://www.apk-inform.com/ru/conferences/ar2013/ne...

Обратите внимание на фразу
По его словам, обеспокоенность государства, а также внутренних зернопереработчиков, должно вызывать более чем двукратное уменьшение площадей в структуре посевов под крупяными культурами и рожью - с 16% в 2000 г. до 7% в 2012 г.

Гречка относится к крупяным культурам.
Губы рыбы 28 ноября 2014
Ответ дляя Кукарача
Вы видите только то что растет у вас рядом, значит вашей гречки не хватает на всю Украину. Я же вижу структуру посевов по всей Украине.
я вам пишу официальные данные , в этом году собрали 165 тысяч тон гречихи, это меньше чем в прошлом году., но все же ее сеют и убирают. Так что не надо доказывать, что ВООБЩЕ не сеют.
оксюморон 28 ноября 2014
На прошлой неделе,на ярмарке,покупала по 10грн. Приехали с агро...чего-то там,с машины продавали. В прошлом году у них брала,гречка хорошая. Киев.
автор Я шалунья 28 ноября 2014
Ответ дляя Кукарача
Вы видите только то что растет у вас рядом, значит вашей гречки не хватает на всю Украину. Я же вижу структуру посевов по всей Украине.
просто ее мало посадили у нас на Украине но она есть и писать что не сеют не корректно
я Кукарача 28 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
Украина по состоянию на начало ноября ,согласно предварительным данным,собрала около 165 тыс. тонн гречихи, но это мало для нас, так что цены будут расти , запасайтесь гречкой.
Да, так и есть. По состоянию на начало ноября - значит что уже весь урожай собран, позже гречку не собирают. Остальное доимпортируем из Китая.
Губы рыбы 28 ноября 2014
Ответ дляя Кукарача
Да, Китай.

Вы задаете вопрос - я даю вам вразумительный ответ а вам смешно. Вы хотите услышать что правительство виновато? Да, частично. Никто не регулирует кто что выращивает, все выращивают то что более выгодно. Только по культурам которые истощают почву есть государственное регулирование и по пастбищам. Гречку сеять не выгодно, ее не выращивают. Импорт из Китая подорожал в связи с поднятием курса доллара и йены, соответственно.
Вы китайскую гречку пробовали? Она на вкус и вид очень отличается, с нашей не перепутаете.
Губы рыбы 28 ноября 2014
Ответ дляя Кукарача
Да, так и есть. По состоянию на начало ноября - значит что уже весь урожай собран, позже гречку не собирают. Остальное доимпортируем из Китая.
ну, так не надо писать , что ВООБЩЕ не сеют.
я Кукарача 28 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
просто ее мало посадили у нас на Украине но она есть и писать что не сеют не корректно
ну ок, я имела в виду что сеют но очень мало. Давайте мириться. Крупные холдинги не сеют вообще, только небольшие хозяйства.
Any 28 ноября 2014
Автор, снимите анонима и укажите. где это так растут цены, не видела по20.. или Вы зашли в отдел ’органик-премиму-супер-плюс’?
Губы рыбы 28 ноября 2014
Ответ дляя Кукарача
ну ок, я имела в виду что сеют но очень мало. Давайте мириться. Крупные холдинги не сеют вообще, только небольшие хозяйства.
я не ссорюсь, просто уточняю. Вы же написали ’ никто не сеет’ , а оказалось, что сеют. Да, уменьшили посевы в 2012 году, благодаря политике Азирова и ко, до них проблем с гречкой не было.
я Кукарача 28 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
ну, так не надо писать , что ВООБЩЕ не сеют.
Господи, да не переживайте вы так. ОЧЕНЬ МАЛО СЕЮТ, по сравнению с тем что было 10-20 лет назад - капля в море.

Вы главное не нервничайте))))

Через пару лет когда она очень сильно подорожает ее будет выгодно сеять и сеять ее опять начнут. Это все законы рынка.
автор Я шалунья 28 ноября 2014
Ответ дляAny
Автор, снимите анонима и укажите. где это так растут цены, не видела по20.. или Вы зашли в отдел ’органик-премиму-супер-плюс’?
наддо пойти в магазин с фотоапаратом наверное, у нас нет АТБ и Новуса тоже
я Кукарача 28 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
я не ссорюсь, просто уточняю. Вы же написали ’ никто не сеет’ , а оказалось, что сеют. Да, уменьшили посевы в 2012 году, благодаря политике Азирова и ко, до них проблем с гречкой не было.
Ну, уточняю. ’Никто’ - имелось в виду крупные игроки рынка, аграрные холдинги, потому что от них на самом деле зависит очень много. Если 1000 фермеров засеют по 1 га земли гречкой то она буде дороже чем если один холдинг у которого 70 000 га земли засеет ту же 1000 га. Экономика масштаба сработает. Себестоимость у холдинга будет намного ниже, каналы реализации лучше налажены, оборудование лучше - качество зерна лучше и т.д.

Если бы хотя бы 1 крупный холдинг засеял половину полей гречихой - я считаю что не было бы у нас никакого дефицита.
т-а-м-а-р-а 28 ноября 2014
У меня никогда каша гречневая ни из сечки, ни из цельных зерен размазней не получается Воды надо меньше лить
Вообще не факт 28 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
мне что в магазин опять сходить и сфоткать, цена по 18,90
Какой город.Вчера покупала 12,50 Харьков
Кондуктор автобуса 28 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
наддо пойти в магазин с фотоапаратом наверное, у нас нет АТБ и Новуса тоже
только пришла с АТБ. гречка по 11.50, больше 2х пачек в руки не дают, народ сметает молниеносно с полок
Нянька 28 ноября 2014
Удалено администрацией...
Админко 28 ноября 2014
ой вей хватит сеять панику.
сахар тоже по 30 обещали, все накупили-и что вернулся сахар по 7 с копейками.
покупаю продукты арсен/сильпо-гречка по 9, рис по 11линный и по 17 круглый.
Antivirus 28 ноября 2014
Девочки, гречка действительно подорожала, в АТБ я вчера просто обалдела во вторник 10.59, в среду уже на гривну дороже, подсолнечное масло было 17 с копейками, смотрю уже 19, почти двадцать, риса тайландского по 12 грн. нет вторую неделю, в сильпо обыкновенный рис пропаренный -18.00. Вообщем все веселее .. Бегу в АТБ ))))
Tania19 28 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
да, ее много на украине, в Тернополе есть поля и не только
Напевно через то в нас в Тернополі гречка по 8 грн
Tania19 28 ноября 2014
Ответ длят-а-м-а-р-а
У меня никогда каша гречневая ни из сечки, ни из цельных зерен размазней не получается Воды надо меньше лить
Правда-правда, якщо получилась розмазня то значить забагато води: (
я варю в мультварці, на 4 стакани води 2 стакани гречки) получається гарна розсипчаста каша)
Any 28 ноября 2014
Ответ дляTania19
Правда-правда, якщо получилась розмазня то значить забагато води: (
я варю в мультварці, на 4 стакани води 2 стакани гречки) получається гарна розсипчаста каша)
Я вообще лентяй - кипятком залила крупу чуть менее чем на палец, минут 15 - каша готова. Без размазни, долгих мытарств... и проч. хитростей.
оксюморон 28 ноября 2014
В АТБ гречка плохая,которая по их заказу. Не покупаю никогда)
оксюморон 28 ноября 2014
Я гречку с грибочками люблю)