29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
показать весь текст
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Пока что покупаю обычные семена в магазинах, покупала и дорогие и не очень, поняла что к примеру лаванда без стратификация не взойдет, даже если семена очень дорогие, стала покупать дешевле и при правильном выращивании всхожесть хорошая... спаржу покупала тоже по средней цене, сделала все как положено и результат порадовал))) в будущем хочу испробовать элитные редкие семена))) и кстати в этом году вырастила реликтовые томаты, покупала американские тут на кс.
В этом году пытаюсь прорастить семена розы путем стратификации семян в перекиси водорода.Хотя немного и в растворе с эпином сделала .Посмотрю какой метод лучше будет.Читала,что многие так разводят розы.Для интереса ,там посмотрю
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляPozitiv4ik
Спасибо. Планирую так и сделать. А теплица круглый год - это моя мечта. Планируем дом построить и уже рядом теплицу. Сейчас в квартире живем в Киеве...
У нас в основном для помидор она.В декабре ездила к одному человеку перенимать опыт.А у него 4 теплых теплиц и там он зелень выращивает.Вот и я подумала,чего то гулять мне зимой,нужно и эти месяцы задействовать))))Еще увидела у него редиску в горшочках.Я просто заболела этим.Сама хочу хоть для себя апопробовать.Еще он и морковь на рассаду сеет в специальные трубы и уже в апреле торгует молодой морковкой.
Pozitiv4ik 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
У нас в основном для помидор она.В декабре ездила к одному человеку перенимать опыт.А у него 4 теплых теплиц и там он зелень выращивает.Вот и я подумала,чего то гулять мне зимой,нужно и эти месяцы задействовать))))Еще увидела у него редиску в горшочках.Я просто заболела этим.Сама хочу хоть для себя апопробовать.Еще он и морковь на рассаду сеет в специальные трубы и уже в апреле торгует молодой морковкой.
Класс. Я так люблю ездить к людям,смотреть, учиться.
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляPozitiv4ik
Класс. Я так люблю ездить к людям,смотреть, учиться.
Я к нему случайно попала через знакомых.Дяденька бывший военный ,фанат просто земельный сейчас. При том минимум химии,в основном органикой пользеутся
Pozitiv4ik 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Я к нему случайно попала через знакомых.Дяденька бывший военный ,фанат просто земельный сейчас. При том минимум химии,в основном органикой пользеутся
А чем Вы удобряете зелень?
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляPozitiv4ik
А чем Вы удобряете зелень?
В основном Байкалом .В новые грядки компост +Байкал.Это ведь зелень,то химии нет.Между рядами сею горчицу или овес.
Pozitiv4ik 31 января 2015
О, мы Байкал на клубнике тоже используем. Еще Аватар понравился.
А горчицу потом скашиваете, как подростает и перекапываете? Сорняки не растут тогда?
sestra ksenia 31 января 2015
Ответ дляOlvia*
а с подзимой посадкой получится лаванду вырастить?
Вы знаете даже не пробовала, стратифицирую в песке в холодильнике и сею в горшки с покупной землей(чтобы в бурьянах не потерялась) и молюсь на нее, так как не так уж легко добиться 100% всхожести((( а вот размножение черенками еще даже не пробовала, жду пока мои молодые кустики подрастут.
Olvia* 31 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Вы знаете даже не пробовала, стратифицирую в песке в холодильнике и сею в горшки с покупной землей(чтобы в бурьянах не потерялась) и молюсь на нее, так как не так уж легко добиться 100% всхожести((( а вот размножение черенками еще даже не пробовала, жду пока мои молодые кустики подрастут.
есть песок, холодильник и семена лаванды. расскажите чуть подробней, пожалуйста, как сеять, и когда.
спасибо заранее)
L@nik 31 января 2015
Ответ дляOlvia*
есть песок, холодильник и семена лаванды. расскажите чуть подробней, пожалуйста, как сеять, и когда.
спасибо заранее)
сама купила семена лаванды - вот что нашла по посадке:
На рассаду сеют в конце февраля начале марта. Семена требуют стратификации в течение 30-40 дней при температуре + 5 град. Для лучшего прорастания советуют завернуть семена Л. в мокрую салфетку и поместить их в холодильник на 2 недели (важно, чтобы салфетка не пересыхала!).

Почву для посева берут легкую, с добавлением песка, проливают фунгицидом. Глубина посева 3 мм. Ящики с посевами накрывают пленкой или стеклом. Прорастают на свету при комнатной температуре + 15-21 град. Когда сеянцы подрастут до 2-3 пар настоящих листьев, рассаживаем их в небольшие горшочки по 5-6 штук. Вытянувшиеся растеньица заглубляем до семядолей. Над 5-6 парой листьев прищипните верхушку, чтобы сформировать кустик. Полезно еще несколько раз переваливать молодые растения в горшки побольше это помогает им набрать вегетативную массу и легче перенести первую зиму. Но обязательно нужно дождаться, когда корни оплетут земляной ком! Небольшие кустики можно высадить в середине лета в сад на доращивание или на постоянное место.

Л. из семян уже на второй год цветет исправно.
Это отсюда - http://melnyk-flower.com.ua/agrotechnika/117-other...
sestra ksenia 31 января 2015
Ответ дляL@nik
сама купила семена лаванды - вот что нашла по посадке:
На рассаду сеют в конце февраля начале марта. Семена требуют стратификации в течение 30-40 дней при температуре + 5 град. Для лучшего прорастания советуют завернуть семена Л. в мокрую салфетку и поместить их в холодильник на 2 недели (важно, чтобы салфетка не пересыхала!).

Почву для посева берут легкую, с добавлением песка, проливают фунгицидом. Глубина посева 3 мм. Ящики с посевами накрывают пленкой или стеклом. Прорастают на свету при комнатной температуре + 15-21 град. Когда сеянцы подрастут до 2-3 пар настоящих листьев, рассаживаем их в небольшие горшочки по 5-6 штук. Вытянувшиеся растеньица заглубляем до семядолей. Над 5-6 парой листьев прищипните верхушку, чтобы сформировать кустик. Полезно еще несколько раз переваливать молодые растения в горшки побольше это помогает им набрать вегетативную массу и легче перенести первую зиму. Но обязательно нужно дождаться, когда корни оплетут земляной ком! Небольшие кустики можно высадить в середине лета в сад на доращивание или на постоянное место.

Л. из семян уже на второй год цветет исправно.
Это отсюда - http://melnyk-flower.com.ua/agrotechnika/117-other...
В принципе добавить нечего, я смешиваю с влажным песком и в холодильник на 40 дней где-то в конце марта, получается в мае уже сею в горшок, вернее поверх горшка с землей просто высыпаю эту смесь песок-семена, перемешиваю слегка чтоб семена все оказались в земле, но не глубоко!! и все, без лишних манипуляций, жду пока взойдут, поливаю, на первую зиму утепляю. Так же выращиваю розмарин.
L@nik 31 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
В принципе добавить нечего, я смешиваю с влажным песком и в холодильник на 40 дней где-то в конце марта, получается в мае уже сею в горшок, вернее поверх горшка с землей просто высыпаю эту смесь песок-семена, перемешиваю слегка чтоб семена все оказались в земле, но не глубоко!! и все, без лишних манипуляций, жду пока взойдут, поливаю, на первую зиму утепляю. Так же выращиваю розмарин.
а какой фирмы семена Вы использовали? Я купила вот такие http://prof-semena.net/p25202814-nasnnya-semena-la... и думаю теперь - если все пойдет гладко, то сколько кустиков получится? Может еще пару пакетиков докупить...хочется сразу клумбу всю засадить, а не 1-2 кустика
sestra ksenia 31 января 2015
Ответ дляL@nik
а какой фирмы семена Вы использовали? Я купила вот такие http://prof-semena.net/p25202814-nasnnya-semena-la... и думаю теперь - если все пойдет гладко, то сколько кустиков получится? Может еще пару пакетиков докупить...хочется сразу клумбу всю засадить, а не 1-2 кустика
Я покупала разные, и такие как у вас, и даже дешевле укр производства, огромной разницы не заметила. 100% всхожести не будет, думаю из 10 семян взойдут 5-6, по крайней мере у меня так было, вы правильно сделаете если купите еще, можете попробовать по паре пачек разных производителей, тем более вы хотите сразу много кустиков... я еще пока не вырастила то количество, которое хотелось бы.
sestra ksenia 31 января 2015
Ответ дляL@nik
а какой фирмы семена Вы использовали? Я купила вот такие http://prof-semena.net/p25202814-nasnnya-semena-la... и думаю теперь - если все пойдет гладко, то сколько кустиков получится? Может еще пару пакетиков докупить...хочется сразу клумбу всю засадить, а не 1-2 кустика
и скажу семена с вашей ссылочки очень не плохие, я их покупала в магазине дороже, чем на этом сайте
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляPozitiv4ik
О, мы Байкал на клубнике тоже используем. Еще Аватар понравился.
А горчицу потом скашиваете, как подростает и перекапываете? Сорняки не растут тогда?
Я ее потом перекапываю.Сорняки не растут
Olvia* 31 января 2015
Девочки, спасибо, буду экспериментировать с лавандой.
По подзимой посадке к лету отпишуть, посмотрим, что взойдет))
Печенюшка 31 января 2015
хорошая тема подпишусь.в этом году первый раз буду садить огород.начинаю разбираться в семенах и посадке рассады
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
У меня петрушка на зиму в парнике.Ранней весной уже полным ходом продаю ее.В этом году прикупим еще участок и хотим там еще поставить теплую теплицу и выращивать петрушку,щавель,шпинат и салат круглый год что бы.В ОГ под агроволокно белое сначала,а потом особенно укроп,шпинат,базилик,кинза поэтапно,разрыв 7-10 дней.Зелень всегда сочная и свежая.В принципе большой возни возле зелени нет,а вот доход нормальный.Вот что у меня не получается пока нормально,так это лук.В этом году решила лук Эксибишен посадить методом рассады.Многие пишут,что до 1 кг луковица бывает растет.16 февраля нужно посадить.Перед этим замочить семена методом барботирования(еще так не делала,говорят отличный результат будет)
У меня в этом году петрушка та и укроп был очень красивый и много... насеяли много, а я не знала куда збыть и всё пропало... часть по сушила а столько пропало...
sestra ksenia 31 января 2015
Ответ дляПеченюшка
хорошая тема подпишусь.в этом году первый раз буду садить огород.начинаю разбираться в семенах и посадке рассады
У вас все получится!!!
sestra ksenia 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
У меня в этом году петрушка та и укроп был очень красивый и много... насеяли много, а я не знала куда збыть и всё пропало... часть по сушила а столько пропало...
А вот я не люблю сушеный, я всю зелень замораживаю, она потом как свежая.
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
А вот я не люблю сушеный, я всю зелень замораживаю, она потом как свежая.
у меня морозилка маленькая, туда только поросёнок влазит, а на овощи и другое не хватает места.
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
У меня в этом году петрушка та и укроп был очень красивый и много... насеяли много, а я не знала куда збыть и всё пропало... часть по сушила а столько пропало...
Укроп хорошо берут оптовики,очень восстребованный
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
у меня морозилка маленькая, туда только поросёнок влазит, а на овощи и другое не хватает места.
Можно было приправу из него сделать.Я в блендере измельчаю укроп,чеснок,растительное масло и соль.Стоит в холодильнике очень долго))))
В шоколаде 31 января 2015
а кто занимается грибами? вешенки, шампиньоны? насколько выгодно?
В шоколаде 31 января 2015
и подпишусь на тему, не вижу в единых, вопреки обещанию от админов((
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляВ шоколаде
а кто занимается грибами? вешенки, шампиньоны? насколько выгодно?
Вот этого не знаю.Давно смотрю на эту тему,но пока чувствую не мое.Хотя нужно все хорошо изучить,посчитать.видела много мицелия продается,даже белые грибы и лисички
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Можно было приправу из него сделать.Я в блендере измельчаю укроп,чеснок,растительное масло и соль.Стоит в холодильнике очень долго))))
Где Вы были раньше?)) Я молодая и зелёная ещё, ничего не знаю....
Тоесть если я привезу на оптовый рынок кучу зелени без проблем заберут? Но там же надо какие то разрешения на продажу, по моему?
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Где Вы были раньше?)) Я молодая и зелёная ещё, ничего не знаю....
Тоесть если я привезу на оптовый рынок кучу зелени без проблем заберут? Но там же надо какие то разрешения на продажу, по моему?
Да я тоже раньше была молодой и зеленой,это немного опыта уже набралась)))
Да какие разрешения.Пока ничего такого не придумали(господи отведи)))))Я выше писала,что у нас есть ночной оптовый рынок(да он наверное везде в городах есть).Приезжаем ,тот кто обилечивает ,ставит нашу машину на место торговли и работаем.
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Да я тоже раньше была молодой и зеленой,это немного опыта уже набралась)))
Да какие разрешения.Пока ничего такого не придумали(господи отведи)))))Я выше писала,что у нас есть ночной оптовый рынок(да он наверное везде в городах есть).Приезжаем ,тот кто обилечивает ,ставит нашу машину на место торговли и работаем.
Это хорошо)) Я почему спрашиваю, у меня папа голова. с.совета и я знаю он давал какие то там справки (не вникала что) некоторым людям из села, которые занимаются куплей/продажей овощей и фруктов.
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Да я тоже раньше была молодой и зеленой,это немного опыта уже набралась)))
Да какие разрешения.Пока ничего такого не придумали(господи отведи)))))Я выше писала,что у нас есть ночной оптовый рынок(да он наверное везде в городах есть).Приезжаем ,тот кто обилечивает ,ставит нашу машину на место торговли и работаем.
а вот мне интересно, зелень так востребована, почему? Куда её можно много деть, она же высохнет...
и цена на неё большая, почему её не садят много?
(извините если задолбала Вас своими вопросами)