29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
показать весь текст
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Это хорошо)) Я почему спрашиваю, у меня папа голова. с.совета и я знаю он давал какие то там справки (не вникала что) некоторым людям из села, которые занимаются куплей/продажей овощей и фруктов.
Пока никаких документов не брала.Но если заставят,то придется.У меня есть только из сельсовета,что я имею приусадебный участок
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
а вот мне интересно, зелень так востребована, почему? Куда её можно много деть, она же высохнет...
и цена на неё большая, почему её не садят много?
(извините если задолбала Вас своими вопросами)
У меня ее берут уже постоянные оптовики.У них точки на рынках,где они торгуют только зеленью и специями.
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
а вот мне интересно, зелень так востребована, почему? Куда её можно много деть, она же высохнет...
и цена на неё большая, почему её не садят много?
(извините если задолбала Вас своими вопросами)
Еще в былые времена ранней весной моя тетя загружала целую машину зелени и везла в Киев,продавала пучками.Когда своей зелени не хватало,то закупала у людей.
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Еще в былые времена ранней весной моя тетя загружала целую машину зелени и везла в Киев,продавала пучками.Когда своей зелени не хватало,то закупала у людей.
Ого)) А есть такое, как минимальный опт? Я не думаю что люди камазами зелень покупают)) или и такое есть?
GAINAX 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Вот этого не знаю.Давно смотрю на эту тему,но пока чувствую не мое.Хотя нужно все хорошо изучить,посчитать.видела много мицелия продается,даже белые грибы и лисички
Родственники для себя растили. Овчика выделки не стоит. Выгодно тем, кто миуелий продает) Хотя, может это они такие талантливые в выращивании грибов)
Я ради эксперемента думаю взять порцию трюфеля))) Но он аж через пару лет появится, если верить производителю.
GAINAX 31 января 2015
*овчинка
* мицелий
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляGAINAX
Родственники для себя растили. Овчика выделки не стоит. Выгодно тем, кто миуелий продает) Хотя, может это они такие талантливые в выращивании грибов)
Я ради эксперемента думаю взять порцию трюфеля))) Но он аж через пару лет появится, если верить производителю.
Моего мужа дядя занимался вешенками и нутриями, сейчас кролики, но это чисто для себя на по кушать). Всё выгодно если есть время и место, ну и терпение конечно)
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Ого)) А есть такое, как минимальный опт? Я не думаю что люди камазами зелень покупают)) или и такое есть?
Камазами никто и не возит.Например на одну поездку укропа нарезаю где то 100 больших пучков.Кто то из оптовиков берет 10 пучков(некоторые из такого пучка делят на 15-20 шт )))))кто то 20 )))
GAINAX 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Моего мужа дядя занимался вешенками и нутриями, сейчас кролики, но это чисто для себя на по кушать). Всё выгодно если есть время и место, ну и терпение конечно)
Занимался. Но уже не занимается. Если бы результат был таким, как в рекламе, мне кажется грибы выращивали бы многие. А я знаю несколько человек, которые попробовали и почему-то перестали заниматься грибами)
Когда-то читала много литературы, т.к. есть место, где можно выращивать грибы. Но не впечатлилась особо. А если ’для себя, то проще тот 1 кг на рынке купить раз в неделю/месяц.
Может кто подтянется в тему с положительными результатати, подождем)
GAINAX 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Камазами никто и не возит.Например на одну поездку укропа нарезаю где то 100 больших пучков.Кто то из оптовиков берет 10 пучков(некоторые из такого пучка делят на 15-20 шт )))))кто то 20 )))
А зелень у Вас в отапливаемых теплицах? Я для себя небооьшую хотела, но есть ли смысл в неотапливаемой?)
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Моего мужа дядя занимался вешенками и нутриями, сейчас кролики, но это чисто для себя на по кушать). Всё выгодно если есть время и место, ну и терпение конечно)
Вот и я сильно хочу.Но пока нет особо времени заняться ими.Там же специальная t* нужна,влажность и т.д.Думаю возни с ними хватает.
А так хочется свое иметь,тем более мы очень любим грибы
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляGAINAX
А зелень у Вас в отапливаемых теплицах? Я для себя небооьшую хотела, но есть ли смысл в неотапливаемой?)
Пока нет.Петрушка только под укрытием,для ранней торговли.Планирую увеличить теплые теплицы,что бы зелень выращивать круглый год.Работаем в этом направлении
Ксюша-Ксюшенька 31 января 2015
И я мечтаю о грибах, просто для себя хотя бы
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Камазами никто и не возит.Например на одну поездку укропа нарезаю где то 100 больших пучков.Кто то из оптовиков берет 10 пучков(некоторые из такого пучка делят на 15-20 шт )))))кто то 20 )))
Это где то до 100кг получается?
Ксюша-Ксюшенька 31 января 2015
а у свекрови моей вишневый сад... был до этой осени
мы всегда обрывали вишню и возили в Харьков продавать, всегда быстро разбирали
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Вот и я сильно хочу.Но пока нет особо времени заняться ими.Там же специальная t* нужна,влажность и т.д.Думаю возни с ними хватает.
А так хочется свое иметь,тем более мы очень любим грибы
Да, они в летней кухни протапливали всё время, а то мерзнут, перестают плодоносить, не вылязят, нюансов много тоже. Грибы это классно, но выращивать я бы не взялась)
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Это где то до 100кг получается?
Бывает по всякому.Пучок от 300 до 1 кг.Напрмер лук
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Да, они в летней кухни протапливали всё время, а то мерзнут, перестают плодоносить, не вылязят, нюансов много тоже. Грибы это классно, но выращивать я бы не взялась)
Вот и мне хочется ,но колется)))
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
И я мечтаю о грибах, просто для себя хотя бы
Еще как хочется,но пока думаю не потяну.Сейчас участки увеличиваю,посадки и т.д.Одно хочу уток взять(пока мы хозяйством не занимались)Так немного курочек на яйцо и все.В саду сеем траву и она там на выгуле))))В этом году попробую 30 штук взять.Сейчас все о разведении уток изучаю.У меня как раз теплый сарайчик есть.Ведь их растишь 2 мес и на тушенку потом.
Ксюша-Ксюшенька 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Еще как хочется,но пока думаю не потяну.Сейчас участки увеличиваю,посадки и т.д.Одно хочу уток взять(пока мы хозяйством не занимались)Так немного курочек на яйцо и все.В саду сеем траву и она там на выгуле))))В этом году попробую 30 штук взять.Сейчас все о разведении уток изучаю.У меня как раз теплый сарайчик есть.Ведь их растишь 2 мес и на тушенку потом.
уткам вода нужна, и пожрать побольше))
у нас у родственником целое стадо(?) уток, сами плодятся.
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
а у свекрови моей вишневый сад... был до этой осени
мы всегда обрывали вишню и возили в Харьков продавать, всегда быстро разбирали
Да,вишня всегда хорошо идет.Но рвать ее одно удовольствие))))))У прабабушки был тоже вишневый сад,она на продавала ,а сдавала заготовителям.Вот придет машина с Прибалтики и за день нужно все деревья оборвать.Вот она всех внуков вперед на деревья.Они мне даже снились)))))
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
уткам вода нужна, и пожрать побольше))
у нас у родственником целое стадо(?) уток, сами плодятся.
Я долго не рисковала хозяйство завести,все огородами да садом занимались.А это все таки хочу попробовать.Вода есть,корма в достатке.У нас в конце участка озеро есть)))
L@nik 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Пока нет.Петрушка только под укрытием,для ранней торговли.Планирую увеличить теплые теплицы,что бы зелень выращивать круглый год.Работаем в этом направлении
Подскажите, пожалуйста, у Вас теплицы из чего? Я хочу из поликарбоната 8-ки теплицу + дополнительно ставить дуги и накрывать спандбондом рядочки. Выращивать хочу салат, редиску и базилик зимой. Из отопления могу только обогреватель електрический поставить. Живу на севере Украины. Как думаете будет расти? или нужно конкретное отопление?
сама себе прекрасная 31 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Еще как хочется,но пока думаю не потяну.Сейчас участки увеличиваю,посадки и т.д.Одно хочу уток взять(пока мы хозяйством не занимались)Так немного курочек на яйцо и все.В саду сеем траву и она там на выгуле))))В этом году попробую 30 штук взять.Сейчас все о разведении уток изучаю.У меня как раз теплый сарайчик есть.Ведь их растишь 2 мес и на тушенку потом.
Я себе на весну куплю (или с инкубатора по пробую вырастить) курочек несушек, бройлеров и уток.
В нас соседи одесситы покупают весной, держат до конца лета, средины осени, а потом режут и в морозилку. Вот и я думаю идея хорошая, летом пусть пасутся растут, а на осень в тушенку и автоклав)) Оставить немного чисто для зарезать зимой на бульён)
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляL@nik
Подскажите, пожалуйста, у Вас теплицы из чего? Я хочу из поликарбоната 8-ки теплицу + дополнительно ставить дуги и накрывать спандбондом рядочки. Выращивать хочу салат, редиску и базилик зимой. Из отопления могу только обогреватель електрический поставить. Живу на севере Украины. Как думаете будет расти? или нужно конкретное отопление?
Если Вы хотите серьезно заниматься,то тепло должно конкретное быть.Вот из за того у нас пока одна теплая теплица.В теплице проведены трубы,по которых течет горячая вода.Сначала пришлось покупать солярку и топить(выходило дорого,но другого выхода нет) Теперь мы перевели на газ+ электрика.В этом году появилась возможность построить еще две теплые теплицы.Двойное покрытие это очень хорошая идея.Мы так делаем в холодных теплицах.Но увы это больше для весны подходит.
Некомильфо 31 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Я себе на весну куплю (или с инкубатора по пробую вырастить) курочек несушек, бройлеров и уток.
В нас соседи одесситы покупают весной, держат до конца лета, средины осени, а потом режут и в морозилку. Вот и я думаю идея хорошая, летом пусть пасутся растут, а на осень в тушенку и автоклав)) Оставить немного чисто для зарезать зимой на бульён)
Вот и мне так хочется.В этом году попробую.Надеюсь что получится
Некомильфо 31 января 2015
Ответ дляL@nik
Подскажите, пожалуйста, у Вас теплицы из чего? Я хочу из поликарбоната 8-ки теплицу + дополнительно ставить дуги и накрывать спандбондом рядочки. Выращивать хочу салат, редиску и базилик зимой. Из отопления могу только обогреватель електрический поставить. Живу на севере Украины. Как думаете будет расти? или нужно конкретное отопление?
У нас старая теплица под стекло и арматуры.Еще бабушкина.Мы только там провели трубы (отопление) и воду
Новые еще выбираем какие сделать.Несколько вариантов есть,просчитываю какая выгодней будет
anzhela1707 01 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Еще как хочется,но пока думаю не потяну.Сейчас участки увеличиваю,посадки и т.д.Одно хочу уток взять(пока мы хозяйством не занимались)Так немного курочек на яйцо и все.В саду сеем траву и она там на выгуле))))В этом году попробую 30 штук взять.Сейчас все о разведении уток изучаю.У меня как раз теплый сарайчик есть.Ведь их растишь 2 мес и на тушенку потом.
возьмите индоуток! У меня в 4 мес утяки по 3 кг весят ,а взрослый 6-7 кг! Воды им не надо! не крякают ,только шипят!
Я не такая 01 февраля 2015
Ответ дляanzhela1707
возьмите индоуток! У меня в 4 мес утяки по 3 кг весят ,а взрослый 6-7 кг! Воды им не надо! не крякают ,только шипят!
Тоже хотела посоветовать индоуток, да и спрос на них сейчас лучше чем на уток.
L@nik 01 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Если Вы хотите серьезно заниматься,то тепло должно конкретное быть.Вот из за того у нас пока одна теплая теплица.В теплице проведены трубы,по которых течет горячая вода.Сначала пришлось покупать солярку и топить(выходило дорого,но другого выхода нет) Теперь мы перевели на газ+ электрика.В этом году появилась возможность построить еще две теплые теплицы.Двойное покрытие это очень хорошая идея.Мы так делаем в холодных теплицах.Но увы это больше для весны подходит.
Мне нужно продукции на семью + на наше заведение (быстрое питание) + хотелось бы еще пару ресторанов обеспечивать(знакомые есть - думаю закупали бы свежее, чтоб только с грядки). Но вот с отоплением беда... только электрика. В доме газ есть, но как его в теплицу завести, ума не приложу + документы,проекты на подвод газа к строению (да и неизвестно что будет с ценой на газ).
Мониторю цены на поликарбонатные теплицы - конечно космос=))) Но почему то их ставят просто на землю без фундамента, мы с папой решили что фундамент обязательно нужен+пенопластом его утеплить с 2х сторон.
Я уже склоняюсь к мысли чтоб теплица отдыхала декабрь-январь-февраль, когда сильные морозы... не знаю выгодно ли будет ее отапливать( у нас свет 42коп/кВ).
И с размером не могу определиться...3 на 8 метров- как думаете под салат, редис, руколу, базилик - это мало или нормально? Хотелось бы конечно строить стразу побольше метров 4 на 10 в длину, но муж смеется, говорит за эти деньги можно салата купить на 3 года вперед. Я доказываю, мол отобьется она за год. Вообщем спорим=) Я понимаю что дешевле теплицу строить самим, но помощников мало у меня, у мужа 3 работы, папа на работе, сыну только 12 лет...а сама потяну ли это? А как из Вашей практики - как быстро отбиваются такие вложение?