ВундерКИНГ• 04 июня 2015
Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????
Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів:
264 (47.57%)
знаю
181 (32.61%)
знаю, но не употребляю
110 (19.82%)
незнаю
Мелочунь• 04 июня 2015
тремпель то ясно, но мастерка!!!
узнала когда учиться поехала))))
друзья из Горловки рассказали))) муж тоже из тех краев,но его это ужасно бесит! особенно мастерка!
узнала когда учиться поехала)))) друзья из Горловки рассказали))) муж тоже из тех краев,но его это ужасно бесит! особенно мастерка!
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
ещё мама говорила что у отца соловьиные глаза,угадайте что это.
Пьяные))
Ответ дляаudi4
На Университетской, у Бурсацкого спуска.
Кстати, есть харьковские слова - ракло (вор), бурса (ПТУ), кулек (целофановый пакет), делис (вафельный торт в шоколаде), постоянный (проездной на транспорт), пятнашка (психбольница)
и у меня кулёк. а в Николаеве институт один кульком называют.
ТрамвайGirl• 04 июня 2015
Ответ дляАннуитет
Кощей Бессмертный - Чахлык Невмырущый - белор. Дыхлик Бессмяротный.
белорусский прикольный язык
Еще мне в нем нравится слово ’шмат’ в значении ’много’. Как сейчас помню передачу.... ’шмат детей поехали....’
Кина_не_будет• 04 июня 2015
ну и, харьковчане, уверена, все знают - где у нас Китайская стена, стекляшка, поля?
ТрамвайGirl• 04 июня 2015
кулек - тоже из моего детства в Кишиневе. долго переучивалась говорить пакет
Кина_не_будет• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
и у нас в Харькове институт культуры - кулек. А пединститут - педрилка.
Мечты сбываются• 04 июня 2015
Девочки, для этого и существует слово ’диалект’ , иногда соседние села один и тот же предмет называют по разному... и совершенно не понимают друг друга... У нас тоже не было ’биточков’-были отбивные, но были всегда ’ налистники’..Тремпель - я тоже знаю с детства, хотя и знаю ’ плечики ’, ’вешалка’...таких слов можно тысячами находить..Только вот в чем смысл и что этим хочет добиться автор??
Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляаudi4
бурса, кулек на востоке тоже говорят.
а психбольницы обычно по местоположению называют. Например, ’сдвинуться - и на Сватово’. В Киеве в связи с этим упоминают Фрунзе
Кина_не_будет• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
осоловеть - хотеть спать.
у меня мама, когда дети хотят спать, говорит - глаза по семь копеек.
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
бухие
Обнемашечка• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
Моя мама так говорит, когда глаза мутноватые
- не выспался
- заболел
- выпил
- не выспался
- заболел
- выпил
Мадам Подлинник• 04 июня 2015
Ответ дляПульт от линолеума
стерка у нас
А у нас затирачка. А угадайте что такое ЛЮСТЕРКА и ФИРТКА
Кина_не_будет• 04 июня 2015
Ответ дляМадам Подлинник
зеркало и калитка
Парасюха• 04 июня 2015
Когда я сказала подруге из Винницы тремпель - она на меня долго круглыми глазами смотрела, а я не могла понят чей-то она таких слов не знает
Ответ дляМечты сбываются
ничего,просто смешно,делимся необычными словами,которые для нас обычные,но мы встретили непонимание когда-то.Интересно и познавательно.
Мечты сбываются• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
Я так на Виннице услышала ’ петельня’, ну никак не могла понять что это....
Парасюха• 04 июня 2015
Ответ дляМадам Подлинник
фиртка - калитка, это точно знаю
Муууумие• 04 июня 2015
Ответ дляаudi4
Потому что для революции в дом был два входа - один парадный (который транформировался в парадное), а другой - черный, для прислуги.
у нас так и осталась параднаЯ.
Мандолина Бу• 04 июня 2015
Ответ дляСливочная пенка
файно-гарно,пискувати-перемовлятись,не змовчувати,щось в цьому значенні,слоїк-банка,ну філіжанку і колєжанку вивчили з Фреймут,обцаси,мабуть каблуки.В мене була ,та і є, просто зараз далеко, подружка з западної,там кожне слово можна довго вгадувати)))))А слова з назви теми в Полтавській обл. дуже поширені.
О Боги!Ни за что бы не догадалась значение слова ’обцаси’