ВундерКИНГ• 04 июня 2015
Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????
Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів:
264 (47.57%)
знаю
181 (32.61%)
знаю, но не употребляю
110 (19.82%)
незнаю
Доставучая• 04 июня 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
всю жизнь говорила стирачка, ластик для меня не существует, как и тормозок :) родилась и всю жизнь живу возле Киева, родители русские
А я тёрка говорила)
ЛисАпедная• 04 июня 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
у меня книга была для девочек по цветотипам,основам макияжа а и т.п.,там написано- брамастик (стик палочка,а что такое брама не знаю). Брасматик это исковерканное брамастик
в 1964 году появилось усовершенствование (инновация), контейнер с тушью снабдили щёткой, которая выкручивается оттуда наружу, и при этом она уже испачкана (на неё нанесена) тушью, можно сразу пачкать ресницы. Это изобретение назвали brosse automatique - автоматическая щётка (кисточка), сокращённо Bross´Matic.
Могу предположить следующее: первые туши в СССР приехали из Европы, а так как наши барышни как прочли на ’тубе’, так и произносили, не вникая что именно обозначает то или иное слово. Поэтому это слово стали употреблять как название косметического средства))))
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ дляКолупалочка
в январе ездила к подруге в Донецкую область... долго не могла понять, что за ’толчёнкой’ она меня собралась кормить... пока не увидела картошку-пюре)).
с луком и салом
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
идите мимо
так и вы туда же! никто не заставляет ничего учить,сидим с девочками и смеемся над милыми глупостями. Пришла зануда жизни учить...
Ширли-Мырли• 04 июня 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Почему Донецк? Тремпель, чисто Харьковское слово. Еще до революции в нашем городе существовала швейная фабрика, владельцем которой был некий господин по фамилии Тремпель. Для увеличения продажи своих изделий он придумал развешивать одежду на плечиках, на которых был фирменный знак с его фамилией (Тремпель). Так имя собственное стало нарицательным.
а потом распространилось в соседние области
Пульт от линолеума• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama
еще пару раз встречалось слово бобка), надо полагать это синоним мастерки)
о у меня мама раньше торговала бобочками) это футболка с воротником( поло)
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
киевлянка
слышала тока мастерка в книгах где то читала как рабочий мастерку одевал)))
тормозок тоже оттуда но никода не пользовалась таким словом
тремпель для меня открытие
зачем вообще эти слоганы учить?? какой то колхозный говор
тремпель для меня открытие
при чем тут СЛОГАНЫ?
Носки на подтяжках• 04 июня 2015
Ответ дляOltor
Употребляю слова: водолазка, свитер, кофта, спортивня кофта, кофточка (тонкий свитерок который), кофта на пуговицах, футболка, футболка с воротничком.
я так же говорю,к чему столько разных названий запоминать?
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляВилами по воде
Коренные киевляне точно не употребляют ’’ пнаехали’’!))) Так что, не выпендривайтесь)))) Сто процентов у вас бабушка в селе, а родители в свое время, как молодые специалисты после института квартиру в Киеве получили. Ну а вы уже ’’коренная’’, ага!))) За версту чувствется порода!)))
Ага, коренные киевляне говорят - ’лимита проклятая’!!!!
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляЛисАпедная
я пишу то,что было написано у меня в книге- браМАстик. не брасматик
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ дляКолупалочка
да.нет..обычная
мама с луком зажаренным толчонку готовила
Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
суржик какой то
суржик - смесь укр. и русского. а это всё скорее регионализмы
Скокмоно - стокнуно• 04 июня 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
никого я НЕ учила. до свиданья тетя
неудовлетворенная видать кидается на пустом месте
Мандолина Бу• 04 июня 2015
Ответ дляКрасавица писяная
а западенських слів можна ’накидати’?
поребрик , філіжанка, колєжанка, файно, дзигар,блят, варга, обцаси, пискувати,слоїк
філіжанка-чашка
колєжанка-подружка
если я не перепутала
узнала благодаря О.Фреймут.Остальные
Носки на подтяжках• 04 июня 2015
Ответ дляNesama
Генделик- это и не бар, и не кафе.а так нижний слой заведений! Еще есть, ну вообще словцо- рыгалетовка! Первый раз услышала в Сумской обл.
рыгаловка,это где бухают и там же рыгают,простите.
ВундерКИНГ
• 04 июня 2015
Ответ дляВилами по воде
Не парадной, а парадным ( входом)))) Есть еще запасной или черный, потому что!)
как услышала так и написала, я не употребляю это слово))
ГЛЮкоза• 04 июня 2015
я луганчанка. знаю все. в России столкнулась, что тремпель это только наше.
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляПульт от линолеума
нет,бобка это капюшонка,без застежки впереди
поло это поло
Мандолина Бу• 04 июня 2015
Ответ дляДоставучая
Еще в Киеве услышала шухлядка)))
о!это выдвижной ящик стола
Вилами по воде• 04 июня 2015
Ответ дляразмахер
Это быдло так говорит))) При чем тут коренные киевляне?)
Бесстыдница• 04 июня 2015
Ответ дляНата Лия
расчетный лист по з\п или как оно правильно называется фиг его знает
первый раз слышу...
Пульт от линолеума• 04 июня 2015
крым -мастерка, тормозок говорим, тремпель 50 на 50, хлеб и булкой, и буханкой, и кирпичиком
ЛисАпедная• 04 июня 2015
Ответ дляМандолина Бу
філіжанка-чашка
колєжанка-подружка
если я не перепутала
узнала благодаря О.Фреймут.Остальные
а мне понравилось, летела во Льво, меня соседка спросила - А Ві до Львова по справах чи на кавалєрку))))
Теперь только и говорю. что не на свидание иду, а на кавалерку))))