пьЯНА• 05 июня 2015
Девочки.уже что-то начали закрывать?
Я вот на выходных запланировала клубничное варенье.и может что-то с кабачков.А вы?
сектантка• 05 июня 2015
пока только с черешни делала варенье. клубники много осталось с прошлого года, и я в раздумьях, закрывать свежее или нет...
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Еще с прошлого года не съели
я закрываю совсем немного.варенье идет только зимой к блинам и оладушкам.так что на семью из двоих взрослых и ребенка.4 баночки пол литровые самое оно
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляGemma
тоже займусь клубникой на выходных
уже руки чешутся, пару лет ничего не закрывала, соскучилась))
давайте.давайте)
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляЛюдаМа
Пока только зелень морожу. Хотя нет, берёзовый сок закрывала.
ну если зелень со своей грядки.то можно.у меня все с базара
Однозначно• 05 июня 2015
Клубнику перетерла с сахаром и заморозила, хочу еще пару баночек варенья сварить. И зелень заморожу, пока все))) Жду малину , чернику и грунтовые огурчики!
Сижу_и_плачу• 05 июня 2015
А, и петрушку с укропом начала морозить. Они сейчас самые вкусные на заморозку.
Бесбардак• 05 июня 2015
Сделала 10 3-литровых банок клубничного компота, 6 баночек варенья , сейчас делаю джем клубничный для пончиков( баночек 5 получится). Заморозила немного.
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляБесбардак
а поделитесь пожалуйста рецептом джема?
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляОднозначно
я в прошлом году что-то не так сделала.тоже перетерла но поставила в холодильник.и она у меня прокисла
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляcoloritka
я только морожу
я тоже морожу.на компот.но к оладушкам немножко варенья закрою
Бесбардак• 05 июня 2015
Ответ дляпьЯНА
а поделитесь пожалуйста рецептом джема?
Да все просто :) Помойте и почистите клубничку, засыпьте сахаром 1 к 1. Через несколько часов( я делала на ночь) поставьте на огонь, как закипит добавляете ’Желфикс’ или ’Конфитюрку’( или что-то в этом роде). Прокипятите 5- 10 мин. и закатывайте. Джем должен остаться красивого красного цвета.
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляБесбардак
Желфикс.конфитюрка.честно первый раз такое слышу)))а в каком отделе они продаются? и в виде чего?
Смайлик• 05 июня 2015
Кабачки? Не рановато ли, ещё ж не сезон нормальных огородних или Вы химию любите!?
Бесбардак• 05 июня 2015
Ответ дляпьЯНА
Это загуститель на основе яблочного пектина. Продается в отделах специй. Он позволяет уменьшить количество сахара и сокращает время варки, а соответственно и количество витаминов.
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляСмайлик
почему химию? к нам все везут с Херсона.у мамы в Сумской обл.тоже уже на огороде подрастают.а Херсон южнее
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляБесбардак
а без него джем не получится?просто витаминов меньше
Бесбардак• 05 июня 2015
Ответ дляпьЯНА
Нет, это будет не то абсолютно. Он дает нужную именно для джема консистенцию и цвет. Без него- это просто перетертое варенье. Забыла главное написать. Клубнику измельчите в блендере!!!!!!!!
Бесбардак• 05 июня 2015
Ответ дляпьЯНА
Именно ХИМИЮ! Кабачков на юге домашних еще ОЧЕНЬ мало- я с Николаева. Это Вам сказки рассказывают :)
пьЯНА
• 05 июня 2015
Ответ дляБесбардак
ага.поняла.попробую на пробу баночку.сегодня в Ашане поищу этот загуститель.спасибо
Бесбардак• 05 июня 2015
Ответ дляпьЯНА
Попробуйте. А какой он из малинки получается
. На пакетике будет написано на какое количество варенья рассчитан 1 пакетик( примерно на 2 кг, это зависит от производителя)
КрейсерАвроровна• 05 июня 2015
Ответ дляБесбардак
Спасибо,а я думала,что конфитюр это химия.
Бесбардак• 05 июня 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
То что продают магазине вполне может быть и химией :))))))