проблема заключается в том что мальчик (2,6года) периодически ставит стопы как бы внутрь носочки (примерно градусов на 20)
это не всегда: стоит -нормально, бегает -ровно стопы ставит, на беговеле -отлично, а просто пеший ход -как захочет так и ставит...
начали пару дней массажировать ножки, катаем стопы на скалке
возможно это дело времени и перерастет? пойдем конечно на днях к ортопеду..
кто как исправлял эту проблему? или к какому возрасту это пройдет?
lola.lucky• 05 июня 2015
Сын начал ходить в 1,1. Где-то с 1,5 лет, если не правильно стопу ставил, говорила: ставь ножки ровно, смотри, как мама ходит. И показывала ему. Сейчас 3,4 - стопы ставит правильно.
Ответ дляlola.lucky
я ему тоже говорю ставить ровно) ну на метров 3 он опустит головы и меленными ровными шагами идет))) дальше как обычно) зато любит на пятках ходить) нужно запасаться терпением))
lola.lucky• 05 июня 2015
Ответ дляmartini892208
Да, да! Это дело не одного месяца, а может и года))) До сих пор помню, как мама мне твердила: Ставь ножки ровно!))))
Ответ дляЛинда
Сходите к ортопеду, думаю у вас вальгус и надо спец стельки, массажи, бассейн
к одному позавчера пошли.. так он не удосужился на стопы взгялнуть в оголенном виде.. на сколько я понимаю причина истинного косолапия в деформации стопы.. а кто там смотрел те стопы..
Ответ дляСолнечное чудо
уже 5 курс массажа, обувь, с осени идем в бассейн
сколько вам? улучшение есть? что ортопед говорит?
Дочка тоже так, особенно одну ножку вовнутрь иногда носком ставит. Когда начинала ходить, тоже так было. Потом выходилась.Теперь, почти в 3 года - опять. Я делаю замечания, но не надолго помогает.
И знаете, я помню, в детстве мама меня задалбывала постоянно - как ты ходишь! не шаркай! ставь ноги прямо! и т.д. и т.п. Это мне было уже лет 8-9-10. Блин, как я злилась, невозможно было см ней идти куда-то. Да, я сейчас не косолаплю, но походка у меня не особо красивая. И шаркать я все равно люблю)))
Ответ дляYuma
да я тоже в раннем школьном возрасте внутрь могла стопу загнуть.. возили в институт ортопедии..тогда посоветовали одевать обувь правую налево и наоборот..хотя сейчас читаю что это не правильно..но сейчас походка нормальная..нет искривления...к ортопеду не обращались?
Ответ дляmartini892208
да нет, пока не обращались. Буду наблюдать, если что пойдем.
alenaalex7• 06 июня 2015
Мой правую ступню во внутрь косолапил. Заметно. Отдали на танцы с 3х лет. Там разминка - хореография, растяжка, балетные позиции были. Мало того ,что ноги выровнялись, так еще и чувство ритма пришло. Походил,пока в садике был, потом - с папой решили,что не мужское это дело танцы танцевать. Но РЕЗУЛЬТАТ впечатляет!!! Без врачей и прочей ерунды!
Ответ дляМалинка
вот мне тоже говорят дождитесь возраста для танцев -хорошо устраняет... а я боюсь затянуть..нам 2 с половиной..как минимум с 3 лет ..а вы с какого возраста начали замечать что тянет ножку?
alenaalex7• 06 июня 2015
Ответ дляmartini892208
У нас не тянул ножку, у нас косолапил. И заметно стало, как ходить стал хорошо самостоятельно. Где-то годика 2 ему было, точно не помню уже.