МЧСница• 09 июня 2015

Подача на наследство

Умерла моя родная тетя, у нее есть родной брат который я знаю что будет претендовать на жилье,я тоже хочу подать заявление на наследство,ходила к нотариусу и она сказала, что примет доки, но обязательно нужен адрес дяди, так как он первый претендент на наследство и она обязана ему сообщить-получается абсурд,не в моих интересах ставить в известность дядю о том, что что то предпринимаю,пускай сам узнает,вопрос-могу ли я сказать что не знаю где дядя проживает, так как не общаюсь с ним давно или дать липовый адрес?
автор МЧСница • 09 июня 2015
Ответ дляОноВамнадо

Тогда, думаю он найдется и будет на наследство претендовать.

У него нет денег на все это и доки все у меня,я думаю может это будет сдерживающим фактором,есть такая малюсенькая надежда

ОноВамнадо• 09 июня 2015
Ответ дляМЧСница

Увы, нет,собиралась и не успела,скоропостижно скончалась,а теперь я ни кто и зовут меня ни как,а какйо то ханыга,но ее брат по закону имеет право

К сожалению так часто происходит, кто-то утки выносит, а кто-то наследство получает. Но вы не отчаивайтесь. Не хочу обнадеживать, но сходите к хорошему юристу, который специализируется по наследственным делам, возможно у вас есть шанс получить часть наследства.
автор МЧСница • 09 июня 2015
Ответ дляОноВамнадо

Спасибо,но где же его найти то хорошего?Их на каждом углу пруд-пруди и все рекламируют себя как хороших,а пойдешь деньги сгребут за два слова и не чего конкретного не скажут,знакомы не сталкивались с таким, даже этот государственный нотариус как то с холодком отвечала и с пренебрежением-холодно и сухо-вам не положено не чего,а дяде да,хотя не верю что нет способов что то предпринять,ведь как то обходят это другие
ОноВамнадо• 09 июня 2015
Ответ дляМЧСница

Тогда можете для начала сходить просто на консультацию (некоторые дают их бесплатно), и лучше не к одному, а к нескольким юристам. Хотя бы послушайте, что вам будут предлагать для решения этой ситуации.
Еще почитайте Гражданский кодекс там последний раздел Наследственное право, написан он тяжеловато, но во всяком случае будете иметь представление о процессе наследования.
автор МЧСница • 09 июня 2015
Ответ дляОноВамнадо

Спасибо,похожу,поузнаю
АлывердЫ• 10 июня 2015
У меня друзья были в такой же ситуации, только с другой стороны: те, кто по закону не имел права наследовать - оттяпал себе наследство....
Блондинка в Шоколаде• 11 июня 2015
Очень сомневаюсь что у Вас выйдет обойти дядю. С другой стороны - вы можете с ним договориться, показать чеки, платежки и пр, рассказать о тетя воспитала вас и хотела все вам оставить но... предложить ему долю в наследстве или денежную компенсацию, к тому же если он не участвовал в жизни тети - он может отказаться от наследства (маленький шанс но все же). По закону Вы не близкий родственник (это отодвигает вас в очереди претендентов), но вы можете представлять свою мать, вы ее наследница, а она тете родная сестра, но только в том случае если мать умерла и признана таковой (есть документы) или признана без вести пропавшей.
П.с. я не нотариус, но суть вещей такова.

ППс А Вы жили с тетей вместе в одной квартире?