Семенна Семеныч• 10 июня 2015

Бисквит

Открываете ли вы духовку после того, как бисквит спекся? Чтоб он не упал?И почему он в духовке,как печется- когда белое еще тесто, то он такой высокий, а потом становится значительно ниже.У вас так? Или может я не по тому рецепту делаю...
ВундерКИНГ• 10 июня 2015
опадать не должен. Причины: взбивали мало, или муки маловато. разрыхлитель добавляете?

автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

так делаю- стакан муку, стакан сахара, 4 яйца, рыхлитель- 0.5 ч.л.
Курочка-чубаточка• 10 июня 2015
будь-яке тісто опадає трохи - це нормально.
Бісквіт я виймаю одразу,як пропікся 35 хв при 180’, трохи опадає, але все одно високий.
На 4 яйця 5 см на форму 35 см.
Курочка-чубаточка• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

у мене все те саме без розпушувача.
Я такое• 10 июня 2015
А темп.какая?
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
На 4 яйця 5 см на форму 35 см.

у меня примерно такая форма, но 2 см высота бисквита готового.Что не так делаю?Белое тесто поднялось, но как начал прожариваться- тесто уже упало же в духовке, хотя я не открываю
ВундерКИНГ• 10 июня 2015
делаю так: яйца взбиваем на маленькой скорости. затем сахар потихоньку добавляем и на максимальной, примерно 7 минут. Продолжаю взбивать, щепотку лимонной кислоты развожу в ст.л. воды, добавляю, 1 минуту взбиваю.
Муку просеиваю, перемешиваю, сверху вниз, (бывает по консистенции вижу мало, то ли яйца большие, то ли что то с мукой), добавляю.
ставлю в холодную духовку, 170С, выпекаю до готовности.

автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

и какая у вас форма см и какая высота получается?
ВундерКИНГ• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

высокий, 5 см на 4 яйца, форма большая, точно до см не скажу))) еще скажу мое наблюдение, из домашних яиц высокий выходит редко, беру золото яечко, самое то)
mena• 10 июня 2015
открываю. не падает. диаметр 20 см высота 6 см. 3 яйца + 90г сахара + 90 г муки.
рецепт тут http://chadeyka.livejournal.com/50391.html
Брехушка• 10 июня 2015
а я читала в одной кулинарной книге про ГОСТы, что сначала надо взбивать белки с сахаром, потом добавлять желтки по одному, а потом муку аккуратно вмешивать лопаткой. И никаких рыхлителей. Тогда бисквит будет высокий и не опадет
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляmena

может из-за того,что у меня миксер старый- скорость маленькая
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
вот достала только что- не получился вообще, хотя все было хорошо взбито- это видно было... что не так...верх- толстая сухая корка ,но не пригорел ни капли, наоборот
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
вот нашла- все делала так же, но только почему не получилось? Почему он не пышный? Низкий?http://www.edimdoma.ru/retsepty/10093-biskvitnyy-t...
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
может из-за того, что яйца холодные?
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
еще начиталась, что белковая масса при взбивании должна быть плотной, а я взбивала минут 15 яйца с сахаром- и эта масса плотной не была, это от скорости миксера так?
ВундерКИНГ• 10 июня 2015
то что яйца холодные - хорошо, а вот масса должна быть плотной, однозначно.
Мэри Попкинс• 10 июня 2015
если не удается бисквит, не мучайте ни себя, ни тесто. Пеките коржи, в которые в состав ходит сметана и сода или разрыхлитесь. Получаются хорошие ноздреватые коржи, на тортики идут отлично, и никакой мороки со взбиваниями.
mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

у меня тоже не мощный миксер (на 1 венчик). главное - терпение и следовать советам в рецепте ;)

mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

если взбивать яйца 15 мин, то плотной массы не будет.
нужно взбивать белки отдельно, желтки отдельно.
mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

потому что недостаточно взбили.
потому что вмешивая такое большое кол-во муки осадили пышность.
потому что разрыхлитель лишний.
mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
может из-за того, что яйца холодные?

нет. температура яиц не имеет значения. я пробовала и с теплыми, и с холодными, причем многократно ;)
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляmena

так и на протяжении всех 15 мин этой плотной массы и не было
mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

Вы взбиваете яйца с сахаром или белки с сахаром?
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляmena

яйца с сахаром, так моя тетя всегда делает и у нее супербисквит а у меня- нет
mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

;) тогда за советами к тете

я по таким рецептам - тети, мамы, свекрови и других ’профи’ испортила много яиц :)))) а потом мне попался рецепт Чадейки. с тех пор бисквит у меня изумительный, несмотря на температуру яиц и маломощный миксер.
автор Семенна Семеныч • 10 июня 2015
Ответ дляmena

;) тогда за советами к тете

по рецепту чадейки много не поняла, там и комменты... как вы вкратце делаете?
mena• 10 июня 2015
Ответ дляСеменна Семеныч

читайте внимательно рецепт.
вкратце если напишу то у Вас будет опавший сладки омлет вместо бисквита.
комменты читать не обязательно ;)
zag• 10 июня 2015
А может яйца перевзбивали. Я где-то слышала, что долго взбивать яйца тоже вредно для бисквита.