Петриківна• 10 июня 2015

Вопрос к юристам по возврату долга

Вкратце : подруге несколько раз знакомая одалживала деньги переводом на карту Приватбанка.
Общая сумма переводов в районе 60 тыс. грн. Расписки о займе нет.
Часть долга подруга уже вернула наличными,лично в руки ""кредитору"".
После того ,как подруга потеряла работу и постоянный доход,её ""кредитор"" начала настаивать на срочном возврате всей суммы и грозить милицией и судебным иском.
Пока что мирно договориться о решении проблемы они не могут.

Вопрос: может ли ""кредитор"" ,не имея расписки о займе денег, на основании банковских выписок о переводе денег на карту конкретному лицу требовать от него возврата денег в судебном порядке ?

Заранее спасибо за ответы.
Анонимба• 10 июня 2015
да
t.fodlash• 10 июня 2015
нет. она добровольно их перевела. если только в назначении перевода не было указано как займ. и то спорно, так как нет договора займа.

но чисто по человечески подруге надо как-то передоговориться. рассрочить долг.
Пожмаковна• 10 июня 2015
Ответ дляАнонимба
да
на основании чего? Это ж нужно доказать,что деньги именно в долг были перечислены. Конечно все возможно,но...
Красавица писяная• 10 июня 2015
Какое указано назначение плптежа?
автор Петриківна • 10 июня 2015
Ответ дляАнонимба
да

да - кредитор может подать в суд и банковские выписки подтвердят факт наличия долга?
автор Петриківна • 10 июня 2015
Ответ дляКрасавица писяная
Какое указано назначение плптежа?

не уверена,но вроде назначение платежа не указывалось.
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляt.fodlash

ну,собственно да,переводы были добровольными.
договориться пока не могут - вторая сторона требует немедленного возврата((
t.fodlash• 11 июня 2015
Ответ дляПетриківна

не подтвердят. это может трактоваться как угодно. и как долг, и как подарок, и как кому угодно обозвать. первички нет. основание для иска? а нанять кого-то сможет, наверное. попужать или чего посерьезнее.

я бы таки не морозилась.
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляt.fodlash

я бы таки не морозилась.

извиняюсь,это Ваше предположение или взгляд с юридической точки зрения?
t.fodlash• 11 июня 2015
Ответ дляПетриківна

это факт. нет документов - нет доказательств.
Мини-бикини• 11 июня 2015
Я юрист конечно уже 17 лет... Но без нотариуса никак..
Красавица писяная• 11 июня 2015
Ответ дляПетриківна

Тогда подруге хороший адвокат. Подруга выиграет. Если не будет других фактов
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляt.fodlash

а банковские выписки,подтверждающие перевод денег,точно не смогут рассматривать как документ ?
Красавица писяная• 11 июня 2015
Я адвокат,если что)
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляМини-бикини

в смысле,нотариуса ?
t.fodlash• 11 июня 2015
Ответ дляПетриківна

читайте выше. выписка подтверждает факт перевода средств, но не идентифицирует эти средства как долг.
Красавица писяная• 11 июня 2015
Смотря какой кредитор. В таких случаях деньги по другому выбивают..
Трусиковед• 11 июня 2015
какое назначение платежа? есть ли свидетели? это и есть вопросы, которые будут подниматься при судебном рассмотрении.
но на мой взгляд (не юридический) кредитор может нанять каких то бешеных безработных (не обязательно конечно же переселенцев) которые за штуки 2 прессанут.
потому нужно договариваться.
это ж не банк, чтобы его дурить)
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляt.fodlash

ага,то есть доказать,что эти средства были перечислены именно в долг будет не так уж просто!
тогда им путь один - мириться и идти к нотариусу .
t.fodlash• 11 июня 2015
Ответ дляПетриківна

нет, девушка. у них путь один - нанять чуваков и переломать ей ноги. для начала.

так что подумайте перед тем, как обрадуете подругу.
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляt.fodlash

\
да ну,взрослые вроде дамы,даст Бог - договорятся.
t.fodlash• 11 июня 2015
Ответ дляПетриківна
\

знаете, деньги - вещь такая.
и дамы разными бывают.
gloriya8305• 11 июня 2015
мне одной жаль даму, что не может вернуть свои же деньги?
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляТрусиковед
потому нужно договариваться.
это ж не банк, чтобы его дурить)

позвонила и уточнила - назначение платежа ни в одном из перевождов не указывалось.
свидетелей,естественно, нет - одна переводила,вторая - снимала.
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляgloriya8305

мне тоже жаль - не хотела бы оказаться на её месте,хотя вполне могла бы.
Трусиковед• 11 июня 2015
ну чисто юридически да сложно
но опять же. сумма нормальная. можно и приплатить кому надо чтобы суд решился...
дешевле ноги поломать 100% чем в суд идти
Анонимба• 11 июня 2015
Ответ дляgloriya8305
Все она вернет)
то что это подарок - а не займ, тоже не доказуемо!
+ а налог государству оплатить с этих денежек?
+ когда эти две особы будут в суде, вторая что под присягой, несмотря на вполне реальное наказание за лжесвидетельствование, скажет что это подарок?
+ а если вас вызовут - соврете? вы ведь не единственный свидетель))
+ а вдруг у нее есть доказательства?
автор Петриківна • 11 июня 2015
Ответ дляАнонимба
Все она вернет)
+ а вдруг у нее есть доказательства?

Пацаааааааан• 11 июня 2015
Ответ дляgloriya8305
наверное, мне таких не жаль, у самой куча должников, а когда у меня уже тупо ’грусть’денег кот наплакал должники морозятся, когда брали на что рассчитывали? всем тяжело, а мне тяжело не может быть? одна вообще супер отморозилась я б-ная вторым ребенком отдать не могу долг...вопрос, я каким образом к твоему ребенку- отдай мне мои деньги- у меня тоже ребенок ,и тоже кушать хочет...сейчас даже 1 грн никому не одалживаю- тупо мороз- налички нет все на карте а снимаю с процентами- извини не могу.... ни кому не дам даже 1 грн...и кстати совпадение.... девочка тут просила, сложная ситуация,ребенок в больце (ожог) я отправила сколько могла ( как раз перед Новым годом) - и на следующий день у меня украли кошелек.....девочка , конечно потом хотела что-то подарить и прочее но не к тому... с бизнесом полный ноль сейчас ...даже к бабке ходила- ответ меня убил- ты раздала свои деньги- тебе Бог и вселенная давала- ты просто их отдавала... а теперь родная, ищи , зарабатывай и собирай долги, но последнее вряд ли получится...вот по этому я категорически против денежных долгов... если надо помогу своей!услугой, продуктами но не более того.
gloriya8305• 11 июня 2015
Ответ дляПацаааааааан
я так же стараюсь не занимать, потому что многих уже потеряла, для меня люди кто не отдает долг или не вовремя-это уже все, я с такими даже общаться не хочу