Петриківна• 10 июня 2015

Вопрос к юристам по возврату долга

Вкратце : подруге несколько раз знакомая одалживала деньги переводом на карту Приватбанка.
Общая сумма переводов в районе 60 тыс. грн. Расписки о займе нет.
Часть долга подруга уже вернула наличными,лично в руки ""кредитору"".
После того ,как подруга потеряла работу и постоянный доход,её ""кредитор"" начала настаивать на срочном возврате всей суммы и грозить милицией и судебным иском.
Пока что мирно договориться о решении проблемы они не могут.

Вопрос: может ли ""кредитор"" ,не имея расписки о займе денег, на основании банковских выписок о переводе денег на карту конкретному лицу требовать от него возврата денег в судебном порядке ?

Заранее спасибо за ответы.
Вся такая растыкая• 11 июня 2015
Ответ дляАнонимба
Все она вернет)
то что это подарок - а не займ, тоже не доказуемо!
+ а налог государству оплатить с этих денежек?
+ когда эти две особы будут в суде, вторая что под присягой, несмотря на вполне реальное наказание за лжесвидетельствование, скажет что это подарок?
+ а если вас вызовут - соврете? вы ведь не единственный свидетель))
+ а вдруг у нее есть доказательства?
+++ поддерживаю, никто не знает при каких обстоятельствах происходили переводы и как много народа об этом еще знает и будет готово дать показания в суде. Суд может ничего и не решит,но нервы потрепет... лучше пусть сразу миирно договорятся. На личном опыте знаю, что взыскали долг, не имея вообще ничего не руках, даже чеков, одни свидетели..судились долго, в конце концов это просто вымотало ответчика морально и после одного из заседаний, она сдалась и пошла на мировую.
IQ 80• 11 июня 2015
Я заняла коллеге деньги.
Большую сумму. Заняла по доброте своей, без процентов и без расписки.
Она их не вернула.
Мало того, оказалось она поназанимала крупные суммы у разных людей.
И-не вернула никому.
Ее посадили на 5 лет по ст. мошенничество. Я-заявление в милицию не писала, против нее не свидетельствовала, в суды-не ходела.
У меня не было цели ее посадить, у меня была цель вернуть свои деньги.
Я, понимала уже, что она никому ничего не вернет и не участвовала в ее разоблачении.
Она отсидела 5 лет.
Вышла и спустя 2 мес. повесилась у себя дома.
Так , никому и не вернув ни копейки из занятых денег....
....не знаю до сих пор, как реагировать на эту историю...
но знаю одно-деньги надо отдавать.
Поэтому, мой ваш совет подруге, которую выручили на доверии и без расписок 60 000 гривен!
Пусть продает ВСЕ: телевизор, диван, люстры и пр. оставляет кровать и одеяло, но человеку , который ей помог-деньги надо отдать!
а, не судиться с ним..
и, тем более не утверждать в суде, что эти переводы-не займ, а подарок..
За не возвращенные долги расплата наступит все равно.
Страшнее, чем человеческий суд
страшная возмездие Вселенной
Анонимба• 11 июня 2015
Ответ дляIQ 80
Я заняла коллеге деньги.
Она их не вернула.
И-не вернула никому.
Она отсидела 5 лет.
но знаю одно-деньги надо отдавать.
а, не судиться с ним..
Страшнее, чем человеческий суд
страшная возмездие Вселенной
сильно)
Айболитная• 11 июня 2015
У меня также есть неотданные мне долги. Неприятно. Не знаю что на данный момент у тех, кто не отдал. Кричать, ругаться, драться - не мой метод. Когда втречаю случайно, что то пытаются пролепетать, отвращение. Не думаю, что поруганное доверие пойдет впрок. Кинули не потому что умнее, а потому что не заслуживают доверия в принципе. Как с таким жить... да, и по классике жанра, понятно, что объявили меня ’плохой’.
Распутница• 11 июня 2015
Ответ дляIQ 80
Я заняла коллеге деньги.
Она их не вернула.
И-не вернула никому.
Она отсидела 5 лет.
но знаю одно-деньги надо отдавать.
а, не судиться с ним..
Страшнее, чем человеческий суд
страшная возмездие Вселенной
а я знаю таких людей, которые при всех сбивают человека насмерть, наносят травмы, и .. их никто не садит. они себе живут спокойно. так что никакого возмездия нет. и не будет.
svr_2008• 11 июня 2015
Ответ дляIQ 80
Я заняла коллеге деньги.
Она их не вернула.
И-не вернула никому.
Она отсидела 5 лет.
но знаю одно-деньги надо отдавать.
а, не судиться с ним..
Страшнее, чем человеческий суд
страшная возмездие Вселенной
Под пытками• 11 июня 2015
Ответ дляМини-бикини
Я юрист конечно уже 17 лет... Но без нотариуса никак..
й с

Плохой вы юрист. Я по обычной долговой расписке суд выиграла.
Но в случае подруги автора, согласна, нет бумажки - нет доказательств, что деньги переводились именно как долг.
Но с другой стороны автор, я бы тоже на месте вашей подруги не баловалась, в нашей стране существуют и альтернативные пути решения таких вопросов, тем более в наше неспокойно бандитское время.
IQ 80• 11 июня 2015
Ответ дляРаспутница

При чем здесь это?
Распутница• 11 июня 2015
Ответ дляIQ 80

При чем здесь это?

к тому что никакого наказания не будет. в нашей стране все решается другими методами.
Леночка-киев777• 20 июня 2015
в суде играет роль любая мелочь, если ваша подруга придумает историю почему ей переслали деньги то суд откажет тому человеку кто пересылал, потому что должна быть просто любая расписка, договор-но есть принципиальные судьи которые по выпискам с банка не поверят в сказки -и могут штрафные санкции даже удовлетворить