3@йk@• 12 июня 2015
Мамочки 4-х леток зайдите
Девочки, довольно таки щекотливый вопрос. Ваши детки сами себе вытирают попу? Если да, то насколько хорошо у них получается? Или же всё таки рановато для самостоятельности в этой процедуре?
ЯсноВидящая• 12 июня 2015
Сама, в садике няня приучила так
Уже хорошо получается)))) бывало что с красным раздражением приходила...
советский цирк• 12 июня 2015
моему 4,6 года, сам очень редко это делает. Зачастую зовет меня вытирать
Настя Снежок Воля• 12 июня 2015
Моєму 4. Не витирає ще сам. Я вчу, декілька разів пробував, при бажанні виходить. Через це я завжди переживаю, коли малого на заняття відводжу, чи в дитячу кімнату...
3@йk@
• 12 июня 2015
Ну у нас же просто напасть. Приходит дочь с сада с грязными трусиками (бывало и очень грязными), соответственно грязной попой и большим покраснением. Несколько раз уже просила воспитателей- не надо вытирать, ну хотя бы же можно просто рядом постоять и проконтролировать. Да и инфекции девочки легко можно схватить. Мотают головой-сами должны учиться. Ну вот как быть?!
На паровозе• 12 июня 2015
Не вытирает вообще, какает только дома, после этого сразу в душ мыться.
Крутышка-Пышка• 12 июня 2015
3,5 вытирает сам, я проверяю потом))) иногда я вытираю, в садике не какает, восновном дома после 18, поэтому жопка всегда вытерта и проверена собственно мной
Синди Кроуфорд• 12 июня 2015
Ответ для3@йk@
о
Может постараться ходить только дома? Утром например садить и стараться сходить по большому или вечером. Понятно, что это дело такое, не угаадешь, но ведь попробовать можно!
Мания-Величия• 12 июня 2015
мы с 4 лет начали самообслуживание вводить...Бумаги запаслись)) но когда уж совсем ему было неудобно, говорил так нервно ’Мама, ты что не видишь, что у ребенка еще ручки короткие, не достают до попы хорошо!’))) сейчас нам 5, не пускает в туалет, закрывается на замок)))
Чебуратор• 12 июня 2015
с 4х лет вытирает сам.
сейчас ему 5,5 - к его туалетным делам отношения, слава Богу. уже не имею.