Ума Палата• 13 июня 2015
Сколько кг.клубники покупаете для варенья?
Ума Палата
• 13 июня 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а вам зачем?)
хочу завтра купить и закрыть впервые и думаю сколько кг.брать.
Ответ дляУма Палата
Смотря как у вас едят и сколько детей. Знакомая семья 6 детей - так они 50кг взяли (и на заморозку, и на варенье), и планируют ещё брать. У меня двое - прошлым летом заморозила 15кг - было мало (не учла аппетиты дочки, ей зимой 2 исполнилось).
Просто Мария• 13 июня 2015
На один раз сварить - столько, что б не напряжно было перебирать клубнику и варить его. То есть пару кг.
В след. раз - еще пару кг. Так оно не в тягость.
Ответ дляУма Палата
ну ведь это зависит от размера вашей семьи, от ваших вкусов и пристрастий в еде. Нам на семью из 4-х человек 2-3 кг на зиму для варенья - достаточно! Я ведь не только клубничное варю. Всякого по 2-3-4 баночки.
Соня-сонятко• 13 июня 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
3кг.
больше варенья делаем из черной смородины и малина+шелковица
поделитесь рецептиком пож-та
Ума Палата
• 13 июня 2015
Ответ дляЯ_поехала
не сколько, Донецк 60 грн. за кило
ого....ну да не розгонишся
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
поделитесь рецептиком пож-та
на 1кг шелковицы, пол кг. малины, 1,5кг сахара.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 июня 2015
Ответ дляТенюшка
А когда вы его закрываете? просто шелковица уже во всю, а малины ещё и близко нет, когда они ’пересекаются’?
в том году они вместе поспели, а в этом году да малины еще нет, а шелковица во всю, наверно уже на второе поспевание шелковицы будем закрывать.
Я варила клубнику с вишней. Очень вкусно.В связи с тем, что клубника поспевает раньше а вишня позже, сначала слегка приваривала клубнику, ставила на отстой. Потом уже добавляла туда вишню.Клубника успевает к этому времени подсохнуть в тазу и хорошо пропитаться сиропом, влага уходит, а цвет остается.Потом просто добавляется вишня без косточек и все. Кстати, предпочитаю в вареньях лишнюю воду не вываривать, а высушивать.Это дольше, но результат очень радует.Попробуйте.
Дую ветер• 13 июня 2015
Ответ дляea
бог ты мой, девочки, вам не жалко на это время тратить?
Пез Году Неделя• 13 июня 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Какая шелковица белая и черная
Ответ дляДую ветер
Я варенье из одуванчиков варила - времени ушло вагон, но такое вкусное получилось
А бабушка варила крыжовник с орехами - из крыжовника вычищались семечки, и в каждую ягодку вкладывался кусочек ореха. Вкус божественный