Янка-угомонись• 15 июня 2015
Сводные сады на лето: это дибилизм только в Киеве или и в др. городах?
Как и когда киевские чины в образовании пришли к возможности сводить детские садики? Наверное, когда взятками обеспечили себе возможность водить собственных детей в частные?
Сегодня первый день. Заходим - в одном саду дети еще из двух.
Группа - малюсенькая, такое впечатление, что из раздевалки сделали группу. Столы и коврик и все. И чел. 40 детей сидит на коврике. Мой - маленький, в рев.
Дети разновозрастные - со всего сада. Воспитатели - одна из нашей группы, другая(или няня это) чужая.
Оставить не смогла. Вышли на площадку. Тут выводит детей другой "приемный сад". Чел. 40, воспитатели кричат и дергают, сами в стрессе, реально, детей же не всех знают, сейчас он в чужом саду на другую площадку перейдет, и пойди знай это "свой" или, например, "местный".
Такой античеловеческий абсурд.
В чужой сад к чужим воспитателям и в одной группе все дети сада, чьим родителям их не жалко и вариантов, куда пристроить просто нету.
Имею возможность сравнивать с провинциальным обл. центром. Максимум на лето - 2 сводные группы, воспитатели по очереди в отпуске.
Но Киев потрясает масштабами, какие там права ребенка...
Такой античеловеческий абсурд.
размахер• 15 июня 2015
мой уже 2 года как в школе. но такое у нас практиковалось оч. давно. при чем в дежурную группу брали 5-6 человек. остальных куда хочешь - туда и девай. мы петляли сами. то к бабушкам. то выходные на работе брала
Киев. На лето всегда были сводные группы., или переходили в другой(рядом стоящий д\сад) со своими воспитателями. Ремонт, отпуск воспитателей 45 дней, очередность смены отпускников и да, сводные группы разных возрастов.
Ну, а как иначе? детей в группе в летний период 5-8 человек, в другой группе столько же или чуть меньше...
Пурген• 15 июня 2015
мы хоть и в Киеве,но тоже повозмущаюсь по поводу разновозрастных детей. Меня больше всего убило что мой ясельный ребенок пришол с грязными трусами,начала расспрашивать-оказывается воспитатели расслабились и попы вытирают дети друг другу. Я в шоке. И переодевают друг друга сами. Муж уже ходил жаловатся,крайнего не найдешь
Улыбчик• 15 июня 2015
да, мне тоже очень эта система не нравится
в моем детсве сад работал, воспитатели шли по очереди в отпуск
в этом году очень уж переполнены сады сводные. Многие родители из за экономической ситуации не могут себе позволить разгуливать в отпусках, бабушки-дедушки если работают, то тоже за места держаться и лишних отгулов не просят. В итоге, в нашем сводном саду в группе 40 детей. Первые 2 недели гулять их не водили, боялись растерять. Группа под крышей, в 8 утра уже 35 градусов в помещении, занятий нету (санаторный режим же латом!) дети просто сходят с ума. Вместе с воспитателями - им тоже не сладко!
короче дурдом. Мы, к счастью, в этом году не пошли туда. Одногруппники наши пошли, кому нет возможности по другому - очень тяжело (((
Та легко!• 15 июня 2015
Хмельницкий. На июнь сборная группа в нашем же саду, дети одного возраста; июль - сборная группа детей из нашего сада (35 человек)в соседнем саду; август - 2 недели сборная группа еще в одном саду. Бред полнейший и стресс для детей. Пока в декрете со вторым, летом не вожу. Когда выйду на работу, надеюсь что-то изменится.
НаливайКа• 15 июня 2015
А что удивительного, воспитатели что, не люди. Идут в отпуск, делают ремонты в саду. На летний период детей мало, родители в отпусках , оздоравливают детей. В Херсоне, в каждом районе оставляют дежурный сад ( так было всегда) и сводят туда всех детей (это для тех родителей, кто работает и некуда деть детей).
Не танцую- но пою• 15 июня 2015
А какие права ребенка нарушены, автор?
Наверное, есть причины для того, чтобы летом были сводные группы. Или вы думаете это от нечего делать?
Петриківна• 15 июня 2015
Ну я бы не сказала, что это только сейчас сделали. В 85 на Оболони тоже садики сводили.
Янка-угомонись
• 15 июня 2015
Ответ дляIshtar
Что значит вообще КАК ИНАЧЕ? Иначе живет абсолютное большинство регионов. Сводная группа - это одно, а перекинуть детей в 4 года в чужой сад к чужим людям и детям в количестве не 8-10, а 30-40... это другое.
Ну, так оно и будет, если люди считают это нормой.
Просто в скромных городах и обл. центрах дети чиновников ходят в те же сады, а здесь - элита в частных, а нищета - мучайтесь.
Янка-угомонись
• 15 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
А какие права ребенка нарушены, автор?
А зачем вы спрашиваете о нарушенных правах? Вы можете помочь устранить подобное нарушение? Ну вот, например, п. 9 Декларации прав ребенка
’Ребёнок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости’
Вы ж не видите, как их там, пытаясь парами выстроить, чтоб элементарно посчитать дергают и смыкают воспитатели, вполне может быть неумышленно, но шаг вправо - шаг влево - капец. И как это сказывается на душевном здоровье личности ребенка. Я не виню воспитателей, я им сочувствую, но виню тех, кто принимает подобные решения.
И еще таких как вы ’наверное, есть причины...’
Может у сталина и были причины татар переселить, к примеру, так что?
А еще такие как вы - или соглашаетесь с условиями в которые вас ставят, или сейчас в грудь себя бить ’да я ребенка в такие условия ни за что’. Ну так и мимо темы, чего защищать тупость и жлобство.
Или вы и есть сотрудник-управленец?
На перекуре• 15 июня 2015
У нас вообще все сады в городе закрываются и куда девать работающим мамам которым не на кого оставить? так что лучше сводные сады чем вообще их отсуствие
Янка-угомонись
• 15 июня 2015
Это вы из Монастырища?
Не лучше. Это прямой путь нанести ребенку непоправимый стресс и душевную травму.