Капитанша• 15 июня 2015

Ребенок не разговаривает. Я в ужасе

Малому 1,4 года. Не говорит вообще. Ни единого слова. Какие-то слова появлялись, но во-первых, он их говорил какбы себе под нос и не всегда уместно, Во-вторых, он ими бстро прекращает пользоваться.
Сейчас только показывает звуками машину и динозавра. ВСЕ!
Я в тихом ужасе, что думать и куда с ним идти не знаю.
Карамбулкул• 15 июня 2015
мама, вам лечиться надо!!!

Аноним_Галя• 15 июня 2015
для вашого віку це нормально.
Якщо ви будете звертати зайву увагу на його мовлення,то дитина може спеціально мовчати, щоб привертати увагу.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляКарамбулкул
мама, вам лечиться надо!!!

Спасибо на добром слове.
Прилипало• 15 июня 2015
Оставьте ребенка в покое до 2-х лет. Чем больше Вы грузите себя, тем больше это чувствует ребенок. Больше разговаривайте с ребенком, читайте детские книжки, рассматривайте картинки. Пусть больше работает руками (с конструктором, с карандашами, с пластилином и т.д.). Всему свое время! Все дети индивидуальны!
Карамбулкул• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Спасибо на добром слове.

Прилипало• 15 июня 2015
Ответ дляАноним_Галя
для вашого віку це нормально.
Согласна.
Меня не звали• 15 июня 2015
Ну сын в 1.4 говорил только’ мама’ ’ папа’ и ’ ням-ням’. А в 2.5 разговаривает сложными предложениями с союзами и предлогами согласуя падежи, род, число и т.д. единственное не выговаривает некоторые звуки (р,) причем прорыв пошел с 2х лет.
Пишущаяся• 15 июня 2015
если тревожно обратитесть всё же к невропатологу
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляАноним_Галя
для вашого віку це нормально.

Не акцентируем внимание вообще. То есть я не бегаю за ним с просьбами ’скажи...’ Но переживаю. Ну хоть одно-два слова он должен-то говорить. Он просто молчит. Слышит нормально явно.

Самый умный• 15 июня 2015
ну Ви даєте))) В мене син в 1,6 говорив папа, ам і дай, навіть мама не казав, пальцем показував, заговорив після 2 років
Царевна в уггах• 15 июня 2015
А вы хотите чтобы он вам Пушкина декламировал? Общайтесь с ребенком чаще, глядя в глаза, старайтесь четко произносить слова, не мямлить, при этом чтобы ребенок видел постановку языка, движение губ. Читайте ему много сказок. Себе читайте литературу умную, про детей и воспитание.
Аноним_Галя• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

в вашому віці він нічого нікому не повинен.
былоИпрошло• 15 июня 2015
мда.... скоро в полгода будут кипиш бить, что ребенок не разговаривает... мама, валеряночки попейте, или персенчику....
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляПрилипало

Спасибо :)
Меня не звали• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

он вас понимает? В таком возрасте важно развивать пассивный словарный запас. Читайте много книг, рассказывайте и показывайте все и т.д. накопленный словарный щапас потом быстро станет активным
Злю• 15 июня 2015
ужс. пишите еще.
Я б такое не носила, но продаю• 15 июня 2015
Во первых вы много видели немых детей по старше?
во вторых ни фига сейчас сделать нельзя.
Ждите, сейчас валом таких детей.
Отжигающая• 15 июня 2015
У меня заговорил внятно и хорошо ближе к 3 (мальчик)
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Женщина гладит белье, ее пятилетний сын, по видимому немой, играет тут же в комнате. Женщина отвлеклась на кухню и забыла за утюг. Влетает сын:
- Мама, утюг горит!!!
- А чего же ты пять лет молчал?
- Так ничего же не горело.

автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляМеня не звали

Мой не говорит вообще. Никаких ням-ням - ничего. Было ’ам’ - через неделю перестал говорить его, пока безвозвратно.
Любовь Калистратовна• 15 июня 2015
то,что не говорит в 16мес, я ничего страшного не вижу. Но лично мне не нравится,что он ЗАМОЛЧАТ. До этого были слова, а сейчас ноль. Вот это мне не нравится. У старшего было тоже самое,он замолчал после болезни. Автор,сначала убедитесь,что все в порядке со слухом,речевым аппаратом и ПОНИМАНИЕМ и только потом успокаивайтесь и ждите 2-3-5 лет
Воздух в банке• 15 июня 2015
у меня сын заговорил только в 2,5,как в сад пошел,расслабтесь и не сравнивайте его с другими
Повелитель интернета• 15 июня 2015
Так говорите сами, да побольше. Просто чтобы рот не закрывался. Все описываете, четко проговариваете, показываете пальцем. Накопит информации - начнет выдавать.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Зачем Пушкина? Мама-папа меня бы устроило вполне. Он не любит, когда ему в глаза заглядывают. И чтение тоже - читаю вслух, пока он рядом играет. По-другому не получается.
Купипупсичек• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Спасибо на добром слове.

Не обращайте внимания!

Сходите к врачу для успокоения, если хотите, нотакой возраст - действительно не повод для беспокойства. Моя двоюродная сестра до двух лет молчала, как партизан и ходила так себе, потому что была очень пухленькая После двух начала бегать и болтать без остановки Единственное, к иностранным языкам ноль способностей, так что на карьеру переводчика для сынульки не настраивайтесь, а так все ок будет Читайте ему побольше, прбуйте развивательные программки для этого возраста, удачи!
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляМеня не звали

Когда хочет - понимает. Иногда, кажется, что просто игнорирует ((
Жерица ночи• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Спасибо на добром слове.

постарайтесь с ним больше разговаривать на прогулке везде + стиши книжки читать))) в 3 года скажете когда ты у же помолчишь от вечных вопросов))
Осторожная• 15 июня 2015
наслождайтесь, у вас все хорошо.. потом не замолчит..
Баба на горошине• 15 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Вот дельное замечание. Автор, сын вас понимает?Жестами общается? Показывает на предметы, впечатлением длится(ну там собачка пробежала, папа громо чихнул, самолет пролетел)?? Самое главное - ребенок должен коммуницировать, общаться, а это можно делать и без слов.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ждите, сейчас валом таких детей.

Я заметила, что таких детей много. Просто боюсь упустить время.