Ромашка_Бегемотовна• 03 апреля 2013

Как правильно приготовить отвар из шиповника?

Ну вот честное слово, никогда не готовила отвар. А тут купила шиповник, думаю малой дам попить.
Как его правильно сварить или настоять? Он не сухой, а как типа вяленый или прикопченый.
Подскажите)))
Наивная Хо• 03 апреля 2013
я 5-7 ягод кладу в термос и заливаю кипятком, на несколько часов, а лучше на ночь. Готово!

Ло Шарик• 03 апреля 2013
кипятком залить и в термос, пусть настаивается
Манька Галченок• 03 апреля 2013
В термосе запаривают
Любовь Калистратовна• 03 апреля 2013
Вымыть шиповник. Расколоть орехоколом каждую ягодку (штук 15 на литровый термос) и залить кипятком. Если будет крепкий - потом разбавить водичкой.
автор Ромашка_Бегемотовна • 03 апреля 2013
Аха, значить кипятить не надо - убиваются все витаминки?
--Елена--• 03 апреля 2013
Шиповник опасная штука погуглите.
Любовь Калистратовна• 03 апреля 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Не надо, убиваются))

Любовь Калистратовна• 03 апреля 2013
Ответ для--Елена--
Шиповник опасная штука погуглите.
Для ребенка только польза

http://healthbps.ru/otvar-shipovnika-polza-i-proti...
Белоснежко• 03 апреля 2013
Закипятить воду, дать постоять 2 мин и залить шиповник.Крутым кипятком не заливать чтобы сохранить витамин С.
А*Алина• 03 апреля 2013
Ответ для--Елена--
Шиповник опасная штука погуглите.
ага,современные врачи считаюи и мед ядом и малину отравой...бред...
Директор Пляжа• 03 апреля 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
да и заваривать нужно не в металической посуде, термосе. Витамин с при соприкосновении с железом убивается.
Галина Марта• 03 апреля 2013
Ответ для--Елена--
Шиповник опасная штука погуглите.
Вреден при злоупотреблении. Если это будет дополнительное питие, то вреда нет.

Бесконтрольное употребление препаратов, содержащих шиповник, может навредить людям с язвенной болезнью, гастритами и другими проблемами желудка. Шиповник (в больших количествах) может нанести вред тем, кто имеет проблемы с сердечной мышцей и с кроветворной системой (особенно если есть предпосылки к образованию тромбов). Длительное употребление шиповника в любом виде может привести к нарушению работы печени. Кроме того, кислый состав негативно виляет на зубную эмаль (после употребления настоя шиповника рот нужно обязательно полоскать). Источник: mir-yagod.ru