МоДнАя_КоШеЧкА• 17 июня 2015

Выгоняют из сада

Девочки, такой момент. У меня ребенок аутист. Посещает обычный садик. Сегодня позвонила заведующая на тему: пожаловались воспитатели, тип не слушается он и им тяжело. И мол уходите из сада. Глава пмпк сказала мол пускай приходит на прогулки только в сад. Имеют ли право выгнать ребенка из садика на основании его диагноза?
АдеКВАтная• 17 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не работаю, я вожу его всего на три часа, в 11 утра уже бегу забирать, лишь бы он немного побыл в социуме.

это уже другой разговор.

ТоммиТом• 17 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
тогда поддерживаю вас. Еще и прочитала, что 10 человек в группе, неужели настолько сложно за ними уследить?
попробуйте по-человечески с заведующей поговорить.
удачи вам! и здоровья сыночку!
Петросянша• 17 июня 2015
у аутистов нет врожденных функции подражания (то есть нахождение рядом с обычными детьми не будет иметь желаемого эффекта), обычные воспитатели не знают, что делать с таким ребенком, а, кроме этого, не имеют физической возможности уделять ему особое внимание. Поэтому типичны такие случаи, когда ребенок с аутизмом посещает детский сад, но ведет себя там изолированно, и его способность к общению никак не развивается. Лучше ситуация, когда такой ребенок занимается в специальном саду (для детей с нарушениями речи, задержкой развития и т.п.). Занятия по коррекционной программе в специальном саду могут быть дополнены учебными программами, которые предлагают центры, работающие с аутичными детьми. Оптимальной является ситуация, когда с одной стороны специалисты такого центра, с другой - педагоги, занимающиеся с ребенком в специальном саду, а родители - с третьей, согласовывают свои подходы к воспитанию и обучению ребенка. Работаю в реабилитационном центре для таких деток, у нас с ними занимается много специалистов (психолог, логопед,дефектолог) в группе не более 6 детей, поэтому в обычном саду страдает ваш ребенок, мучаются педагоги, так как не имеют физически возможности уделять внимание вашему малышу. Если в вашем городе нет таких специалистов, ищите в других городах (рядом), но вашому ребенку это необходимо
Chernobai• 17 июня 2015
Ответ дляМама Карло
А почему не пошли в спец садик изначально? Ведь в обычных садах нет специалистов для роботы с такими детками
вы думаете во всех городах и населённых пунктах есть спец сады?
Кружите меня,кружите• 17 июня 2015
Ответ дляАдеКВАтная

я б не допустила , щою в нашый групі була дитина аутист.
- це велика відповідальність всіх
- велика кількість дітей в групі , більшість активні занадто
- вихователь один на всіх!!!і він не повинен всю свою увагу приділяти тільки аутисту
- няня то є, але все може статия
- я це пройшла
ви маєте на увазі, що у вас дитина аутист? якщо ні, то ви нічого не пройшли(((
Простоваля• 17 июня 2015
Ответ дляАдеКВАтная

- це велика відповідальність всіх
- няня то є, але все може статия
- я це пройшла

Дай Вам Бог ума...
АдеКВАтная• 17 июня 2015
Ответ дляОтвечаю всем

ДА, поэтому изз-за таких как вы, у нас в стране и нет инвалидов.
вы совсем не догоняете. я работала с аутистами. у нас полно калек и инвалидов. просто уже смотрю без эмоций. но проблема одна - нет специалистов и нет внимания от государства. И все взаимосвязано.
АдеКВАтная• 17 июня 2015
Ответ дляКружите меня,кружите
я нічого тут не буду доводити.
Olga Zelenyak• 17 июня 2015

Основания для отчисления изложены в положении о ДНЗ. Погуглите.
Там неуплата больше, чем за 2 месяца, заявление родителей и состояние здоровья, если не ошибаюсь, давно читала.
Аутизм вряд ли можно подвести под состояние здоровья, не позволяющее посещать сад, имхо.
Но нужно внимательно почитать.

Отвечаю всем• 17 июня 2015
Ответ дляАдеКВАтная

И что теперь? пусть эти дети сидят дома? потому, что вам так этого хочется ?
АдеКВАтная• 17 июня 2015
Ответ дляПростоваля

Дай Вам Бог ума...
краще б він не дав мені бачите те, що бачила за 9 років. це Ви тут можете плакатися і все жаліти.
Кружите меня,кружите• 17 июня 2015
Може пора вже привертати увагу до проблеми, а не закривати таких діток подалі від людей
...аяприкольная• 17 июня 2015
В нас у класі (перейшли в 3-й) є теж такий ’особливий’ хлопчик.Весь перший клас біля нього за партою сиділа мама, навіть зараз іноді теж сидить на уроках
Банка с бутылками• 17 июня 2015
Ответ дляБез Баяна
Читаю и ... Благодарю Бога за здорового сына...

и к чему ваш комментарий? чем помогли Автору?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 17 июня 2015
Ответ дляПетросянша
Так я с радостью отдала бы в спецзаведение, но мы украинцы, а ближайший город с садиком для аутят оккупирован (Макеевка).
Простоваля• 17 июня 2015
Ответ дляАдеКВАтная

Да Вы наверное одна в мире кто видел.
Без Баяна• 17 июня 2015
Ответ дляБанка с бутылками

Ничем, так же как и бОльшая часть, которая желает здоровья.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 17 июня 2015
Ответ дляOlga Zelenyak

Но нужно внимательно почитать.
Спасибо! я уже нашвидкуруч нагуглила юристов которые утверждают, что единственным основанием является заключение врача о том, что ребенок социально опасен. Значит, будем воевать))
МастерЮля• 17 июня 2015
Ответ дляКружите меня,кружите
Ой які тут всі розумні)) А ви в спецсадочках були?? а дитину туди би з легкістю віддали? Спеціалісти в спецсадочках??? не смішіть, ну будть вашу дитину брати на заняття аж два рази в тиждень по 15 хвилин, в кращому випадку. Ця система мені нажаль до болю знайома, і я ’кусаю’ лікті, що не віддала малого в садочок звичайний, а попленталась в спецалізований. Там намудрили сильно.

Боріться за свою дитину. Мама вам потрібна робота додаткова спеціалістів з вашою дитиною, але ніхто кращої адаптації в житті не дасть ніж звичайний соціум, а не закритий простір в спецзакладах. Так вам там не буде соромно за свою дитину, червоніти за кожне наступне зауваження, але нічого доброго там немає. Терпіння вам і здоров’я.

Отлично отходили в логосад 3 года. За небольшую плату логопед занималась с сыном каждый день. Плюс он у нее часто бывал в кабинете, когда от шума в группе уставал. Саду очень за все благодарна.

А по теме, в группе была девочка-аутист, через 2 года (после средней группы) ее ПМПК выставила в никуда. Типа в логосаду ей помочь не могут, а спецсадика нет. Дело было в Киеве 4 года назад.

Отвечаю всем• 17 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

Автор, в группе 10 человек. 10, а не 30.
я не поверю, что воспитателям прям так сложно.
ИМХО, но пусть ищут подход. Если не получится по хорошему всё решить, то пишите жалобу в районо, они этого бояться. Будут как шелковые.
Петя-петушок• 17 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Медкомиссия дела заключение: может посещать сад с сопровождающим. На этом основании нам отказывают в садике, тип государство не выделяет тьюторов
Вы сами подумайте, возможно и нельзя выгонять. Но у воспитателя точно около 20 а то и 30 детей. Ваш не слушается, просто с вашим ребенком может случится ..... Не буду говорить, что б не накликать. Может вам няню взять или в спец садик.
Петросянша• 17 июня 2015
Ответ дляОтвечаю всем

а где вы видели в обычных садах группы по 10 чел., минимум 20 в ясельной группе (хотя норма 15)
Отвечаю всем• 17 июня 2015
Ответ дляПетросянша

У автора 10.
читайте.
Мама Карло• 17 июня 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

так чтоб была социализация, то нужно этому ребенку внимание и намного больше чем остальным. А если ребенок не говорит, то он и не заговорит просто так, а на него просто никто не обращает внимания, если он не агресивный.
это реалии нашей жизни. Только самое ужасное то, что с каждым годом таких детей все больше и больше
Olga Zelenyak• 17 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Позвоните в министерство образования, может они что подскажут.
Я когда-то звонила, ребенка хотели отчислить за отсутствие в течение месяца, естественно это незаконно. Меня заверили, что отчислить не имеют права и сразу попросили данные сада.
Но я решила с заведующей по хорошему закрыть вопрос, скажем так.
Распечатала это положение и пошла к ней на прием, помогло.
Мядуза аля моргонер• 17 июня 2015
если по правде..они должны дать отказ в письменном виде и только в этом случае-этот отказ есть полноценным отказам и тогда Вы можете действовать!!!а если это просто слова,что скорее всего..т.к. он не имеют законного права отказать вашему ребенку в посещении дет.сада..то это всего лишь слова..если будут настаивать...требуйте отказ в письменном виде и пусть укажут причину отказа....
Я не такая• 17 июня 2015
Ответ дляОтвечаю всем

к слову, у меня сестра работает в детсаду, у нее 30 детей, один из них аутист, то он головой вниз со стола прыгает,то голову под кран подставляет то еще что то .
как вы считаете моей сестре будучи воспитателем бросить 29 детей и следить целый день за одним только аутистом?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 17 июня 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
!!! спасибо. Вожу два раза в неделю сына в райцентр к психотерапевту, которая работает с аутятами, но хотелось бы чтобы и с детьми он также общался. Уже прочла, и Вы снова подтвердили, что необходимо требовать письменный отказ. Так и поступлю, очень надеюсь, что на этом наша проблема решится, иначе этот отказ понесу прямиком в суд.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 17 июня 2015
Ответ дляЯ не такая
У нас нету 30 детей. Мкс 10, а то и меньше, большинство детей вывезли после обстрела города.
Мядуза аля моргонер• 17 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

наше общество больное...это печально.страдают прежде всего дети!!!мы взрослые создаем предрасудки,у детей все проще..
все будет хорошо.верьте в свои силы