МоДнАя_КоШеЧкА• 17 июня 2015
Выгоняют из сада
Девочки, такой момент. У меня ребенок аутист. Посещает обычный садик. Сегодня позвонила заведующая на тему: пожаловались воспитатели, тип не слушается он и им тяжело. И мол уходите из сада. Глава пмпк сказала мол пускай приходит на прогулки только в сад. Имеют ли право выгнать ребенка из садика на основании его диагноза?
Аль_де_Барановна• 17 июня 2015
Автор, я не знаю как в садике, но сейчас (вернее уже лет 5-6 ) в украине продвигают инклюзию. В школе открывают классы с инклюзивной формой обучения- в классе может быть до 3 детей с особыми потребностями(аутизм, дцп, синдром дауна). Для школы хорошо( доплата), другим детям(в классе 14-20детей норма), и родителям такого ребенка(социализация). Сама была классным руководителем такого класса(правда, у меня были дцп и зпр). Не знаю, как решится ваш вопрос в саду , но на будущее присматривайте подходящую школу , готовую к открытию инклюзивного класса. Ребенок будет учится со всеми, плюс дополнительные занятия согласно заключению пмпк(психолог, логопед, лечебная гимнастика-кому что надо )
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
г. Горняк (Селидовский район), сами мы переселенцы из Донецка, сбежали к моим родителям, т.к. в нашем районе жить очень небезопасно (Октябрьский поселок Донецка, обстрелы постоянные, а я сама воспитатель в д.с. этого района, но в саду сейчас деток нет, конечно, родители вывезли почти всех, спасали как могли).
Жаль, что у Вас нет возможности поработать совместно с донецкими специалистами. Жаль, что теряется драгоценное время для коррекции специалистами.
Если Вы воспитатель, значит, знакомы с методикой Монтессори. Нам о ней много говорили. Один из логопедов работала с внуком по этой методике еще и через музыку.
Сейчас летом постарайтесь у родителей организовать маленькую группу соседских детишек в домашних и безопасных для ребенка условиях. Мы свнуком даже тихонько от всех песни выучили и пели.
Аль_де_Барановна• 17 июня 2015
Ой, забыла-в классе есть ассистент учителя, который помогает с ребенком. Но я так понимаю, в садиках тоже могут быть такие группы. У нас в городе есть такой сад. Но многие сады переполнены, поэтому , наверное, заведущая вас и гонит(ей могут взятку дать , что бы попасть в группу(безразмерную), а тут вы с инклюзией-не выгодно ей
На-перекуре• 17 июня 2015
автор, я не знаю, что вам посоветовать, но я вижу, я что все у вас и у вашего сыночка будет отлично! он много добьется в жизни. всего вам наилучшего
Залетная Я тут• 17 июня 2015
Ответ дляАдеКВАтная
я б не допустила , щою в нашый групі була дитина аутист.
- це велика відповідальність всіх
- велика кількість дітей в групі , більшість активні занадто
- вихователь один на всіх!!!і він не повинен всю свою увагу приділяти тільки аутисту
- няня то є, але все може статия
- я це пройшла
Был бы у вас особенный ребенок, я бы посмотрела, что бы вы потом пели. Вам не стыдно? Взрослая женщина. Куда деваться таким мамам с такими детками? На дворе 21 век, а у нас животные инстинкты, если ты слабее, то никому не нужен. Поэтому и прячутся они дома в 4-х стенах, чтобы не нарваться на таких как вы.
Наоборот таким деткам нужно быть в социуме с первых лет жизни, со здоровой детворой. Это касается массовых детсадов и ООшкол.
Если бы в вашем классе были особенные дети, если бы вы с ними учились бок о бок, то не писали бы сейчас такой ахинеи.
mamaEgorki• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Риск в том -что тогда другим детям не будет внимания..Я понимаю что все хотят как им хочется..но подумайте про других детей.воспитателей и тд...Или упорно преследуем свои личные интересы
Вы чего? Там 10 деток в группе всего.а автор своего только на три часа приводит
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не работаю, я вожу его всего на три часа, в 11 утра уже бегу забирать, лишь бы он немного побыл в социуме.
У моего сыночка в группе есть такой мальчик, ничего не вижу странного. Ну у него своя программа конечно, но не сказала бы, что там проблема. Только нянечне дополнительная морока - одевать, разевать и контролировать перемещение. А так мальчик как мальчик. Но по словам сына поняла, что дерется, поэтому ПЛОХОЙ. Как-то посвятила весь вечер объясняя, что не плохой, просто такой родился и бла-бла-бла, не дошло(((( Но я за, им конечно, надо пребывать в социуме. На счет законов не подскажу, но пожелаю вам удачи. Может можно вам туда вместе с ним? Блин, ну реально за три часа они устают от него? не верю. бессовестные просто.
Форточка• 18 июня 2015
Ответ дляЯна-777
Бессовестные, +1. На группу сына из 13 человек было отведено 3 педагога. Причём 10 деток просто педагогически запущенные из неблагополучных семей, без паталогий. И всё равно нас вытравили.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 18 июня 2015
Ответ дляЯна-777
Мой не дерется, наоборот, не умеет сдачи дать, я согласна быть с ним, лишь бы разрешили (конечно, понимаю, что персоналу неудобно это, все рабочие моменты на виду, но в данный момент меня больше волнует мой ребенок) завтра будем обсуждать, спасибо!
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
сходите к заведующей, тем более если вы работали в детсаду.
Добрая феечка• 18 июня 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Так я с радостью отдала бы в спецзаведение, но мы украинцы, а ближайший город с садиком для аутят оккупирован (Макеевка).
А почему Вы не сопровождаете? я так поняла что у Вас есть такая возможность.
от такого подхода выиграли бы все, в первую очередь Ваш малыш.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 18 июня 2015
Ответ дляДобрая феечка
Так мне не предлагают даже такой вариант, уходите из сада и все( сейчас пойду, буду разговаривать.
Кружите меня,кружите• 18 июня 2015
Ответ дляМастерЮля
Отлично отходили в логосад 3 года. За небольшую плату логопед занималась с сыном каждый день. Плюс он у нее часто бывал в кабинете, когда от шума в группе уставал. Саду очень за все благодарна.
А по теме, в группе была девочка-аутист, через 2 года (после средней группы) ее ПМПК выставила в никуда. Типа в логосаду ей помочь не могут, а спецсадика нет. Дело было в Киеве 4 года назад.
Взагалі то не про логопедичні дитсадки йшлося, а про спец заклади, для особливих дітей((