03 апреля 2013

Волнистые попугайчики

Дочка просит, хотелось бы услышать + и -, понимаю что хлопотно и шумно, но всё же
показать весь текст
Скокмоно - стокнуно 03 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
смотрю на свой километровый текст - я таки фанат попугайчиков, оказывается :)
А почему попугайчик может со всего размаху врезаться в окно? Несколько раз ударился, и через некоторое время умер(((((( немного говорил, обои обдирал, клетку открывал, сначала норм. летал, а потом начал биться об стекло. Мы всегда гардину после этого закрывали, но... не уберегли, носили в ветлечебницу, но... спасти не удалось. после этого не заводим-боимся...
Milka_W 03 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Спасибо большое!!!
всегда пожалуйста :)
Ири_на 03 апреля 2013
нашему Кешке через месяц 9 лет, какие-там хлопоты? пылесосишь и в клетке заодно, корм,вода... болтает(в смысле разговаривает),чирикает-уже не скучно))по началу шумноват был, потом подстроился под наш график-начал чирикать не восходом солнца.а когда мы начинаем топать по квартире
Milka_W 03 апреля 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А почему попугайчик может со всего размаху врезаться в окно? Несколько раз ударился, и через некоторое время умер(((((( немного говорил, обои обдирал, клетку открывал, сначала норм. летал, а потом начал биться об стекло. Мы всегда гардину после этого закрывали, но... не уберегли, носили в ветлечебницу, но... спасти не удалось. после этого не заводим-боимся...
честно говоря...гм... я бы назвала это ’врожденным идиотизмом’))
А если серьезно - в природе у них нет такого препятствия, как ’прозрачное-твердое’, потому у них и нет ’готового решения’. Они участся в таких вещах на собственных ошибках, когда - удачно, а когда - и не очень.
У меня оба - и девочка, и мальчик, несколько раз врезались то в окно, то в зеркало (большое в коридоре, когда коридор был плохо освещен.. увидели ’продолжение пространства’ в отражении - и полетели туда). Но нам повезло - ударялись, видимо, не слишком сильно (хотя девочка раз разбила себе клюв в кровь((( - сидела потом пару часов с несчастным видом (я думала, что таки умрет от кровоизлияния в мозг, или от сотрясения... хоть и смешно - но мозг ведь у них есть)).
Но - повезло, все выжили. Как-то научились ориентироваться, где преграда (можно на первое время прилепливать какие-то предметы на стекло, типа крупных новогодних снежинок из бумажных салфеток, или завешивать окна в той комнате, где летают попугайчики, тонким тюлем - его они видят хорошо, и он не сильно притемняет помещение)
Еще серьезная проблема - пауки. надо следить, чтобы в комнате не было ни одного (девочка моя раз слопала - отравилась, полдня сидела с пеной из клюва, закисшими глазами... пряталась в темном углу комнаты... ее трясло всю, крылья полуопущены.... Тоже истерика была - перерыла весь нэт и поняла, что хороших ’птичьих’ ветеринаров в городе - единицы. гарантированно ветеринар зоопарка (он его можно застать только в первой половине дня, потом - не отыщешь), и еще периодически бывает одно-два места, куда можно обратиться. И все. Клиник вроде полно - а реально помощь оказать можешь только сам.
Но с тем пауком нам тоже повезло - к ночи Офелия немного отошла, позволила взять себя на руки (подставила ей руку - она забралась на нее) и перенести в клетку - попила ’воды’ (я заварила слабый раствор ромашки), устроилась на жердочке спать. Утром носилась по комнате как обычно :)
Скокмоно - стокнуно 03 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
честно говоря...гм... я бы назвала это ’врожденным идиотизмом’))
А если серьезно - в природе у них нет такого препятствия, как ’прозрачное-твердое’, потому у них и нет ’готового решения’. Они участся в таких вещах на собственных ошибках, когда - удачно, а когда - и не очень.
У меня оба - и девочка, и мальчик, несколько раз врезались то в окно, то в зеркало (большое в коридоре, когда коридор был плохо освещен.. увидели ’продолжение пространства’ в отражении - и полетели туда). Но нам повезло - ударялись, видимо, не слишком сильно (хотя девочка раз разбила себе клюв в кровь((( - сидела потом пару часов с несчастным видом (я думала, что таки умрет от кровоизлияния в мозг, или от сотрясения... хоть и смешно - но мозг ведь у них есть)).
Но - повезло, все выжили. Как-то научились ориентироваться, где преграда (можно на первое время прилепливать какие-то предметы на стекло, типа крупных новогодних снежинок из бумажных салфеток, или завешивать окна в той комнате, где летают попугайчики, тонким тюлем - его они видят хорошо, и он не сильно притемняет помещение)
Еще серьезная проблема - пауки. надо следить, чтобы в комнате не было ни одного (девочка моя раз слопала - отравилась, полдня сидела с пеной из клюва, закисшими глазами... пряталась в темном углу комнаты... ее трясло всю, крылья полуопущены.... Тоже истерика была - перерыла весь нэт и поняла, что хороших ’птичьих’ ветеринаров в городе - единицы. гарантированно ветеринар зоопарка (он его можно застать только в первой половине дня, потом - не отыщешь), и еще периодически бывает одно-два места, куда можно обратиться. И все. Клиник вроде полно - а реально помощь оказать можешь только сам.
Но с тем пауком нам тоже повезло - к ночи Офелия немного отошла, позволила взять себя на руки (подставила ей руку - она забралась на нее) и перенести в клетку - попила ’воды’ (я заварила слабый раствор ромашки), устроилась на жердочке спать. Утром носилась по комнате как обычно :)
Да, понятно. Спасибо. Ностальгия мучит((( Может, после сегодняшней темы рискну еще раз. спасибо.
Milka_W 03 апреля 2013
Ответ дляInDress
о, у нас тоже такие звери есть:)
у нас мальчик очень общительный, любит с нами кушать при этом все пробует) очень нравятся макароны и все хрустящее) также помогает чистить картошку, шкурки сбрасывает со стола и смотрят как они падают) короче умора, а не зверек
ой, лучше не давайте им по возможности ’нашу’ еду, особенно макароны и картофель, - у них желудки очень чувствительные.... поначалу им все нравится, а потом проблемы могут быть с пищеварением (не хотите ведь Вы гастрита или камней где-нибудь там своим любимцам?)
у меня для хрустящего - корки черного хлеба (или арнаута) воткнуты между решетками клетки) Съедят мало, но зато отлично стачивается клюв (на случай, если им мелок грызть надоело;) )
Milka_W 03 апреля 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Да, понятно. Спасибо. Ностальгия мучит((( Может, после сегодняшней темы рискну еще раз. спасибо.
пожалуйста :)

п.с. у меня такая же ностальгия по собакам.... но возможности сейчас, к сожалению, совершенно нет - и габариты квартиры не те, и нормально дрессировать и выгуливать не получится...
автор Бабушка Бетман 03 апреля 2013
Получилась очень интересная, позитивная и познавательная темка))) Конечно, ещё неизвестно, какой именно попугайчик достанется нам, с каким характером и повадками, но прочитав ответы я сама теперь изменила свой взгляд на попугаев, раньше мне казалось что это праздно чирикающие птички в клетке, которые к тому же и много мусорят, теперь смотрю с позиции взаимодействия с птичкой, как с почти мыслящим существом!
InDress 03 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
ой, лучше не давайте им по возможности ’нашу’ еду, особенно макароны и картофель, - у них желудки очень чувствительные.... поначалу им все нравится, а потом проблемы могут быть с пищеварением (не хотите ведь Вы гастрита или камней где-нибудь там своим любимцам?)
у меня для хрустящего - корки черного хлеба (или арнаута) воткнуты между решетками клетки) Съедят мало, но зато отлично стачивается клюв (на случай, если им мелок грызть надоело;) )
я ему много не разрешаю есть, можно только попробовать, а он так хочет и обязательно то что едим мы - есть вместе - это для него вершина удовольствия А еще любит петь для нас, на кухне( там клетка) петь песни ему не подходит, нужно прилететь к нам в комнату и петь для нас, баловник еще тот
Milka_W 04 апреля 2013
Ответ дляInDress
я ему много не разрешаю есть, можно только попробовать, а он так хочет и обязательно то что едим мы - есть вместе - это для него вершина удовольствия А еще любит петь для нас, на кухне( там клетка) петь песни ему не подходит, нужно прилететь к нам в комнату и петь для нас, баловник еще тот
я ж их видела (точнее его - девочка у Вас тогда уже сидела-высиживала новое поколение ;) ) - когда заезжала к Вам платья смотреть-мерять (жаль, что ничего не подошло, платья симпатичные, но - Вы ж меня видела, я уже ’тётя’ вполне взрослая, а модели у Вас рассчитаны в основном на совсем юных девушек), мне уже как-то ’не солидно’ было бы))

прикол про ’дайте попробовать, что у вас в тарелке’ - мне знаком)))), есть у них такое)), Офелия у меня тоже очень любит подобраться поближе (если у компа ем), и поклянчить что-нибудь... и таки да - даю ей что-нибудь)) но у нас это бывает редко))

А вот мальчик - он такой ’потерянный’, что если залетит в кухню - у него сразу стресс-истерика, типа ’я заблудился-потерялся.... спасите!!!’ И тогда прилетает девочка, носится там, тарахтит ему, несколько раз пролетает туда-сюда в дверном проеме - показывает ’путь домой’.... по итогу минут за 10 она его так ’выводит’ обратно в комнату))) Но он у нас совсем эээ... не интеллектуал)) (как и большинство самцов волнистых попугаев)))
alenka73 18 июня 2013
Ответ дляMilka_W
у меня пара волнистиков. в европе - вообще запрещено мелких птиц (вроде волнистиков) держать по одному - они стайные, им в паре - и то ’впритык’ (идеально, когда живет несколько пар). Вначале появилась девочка - подобрала ее на улице. Но если уезжала куда-то на неделю - заставала ее в осыпающихся перьях (у нее от тоски начиналась линька, падало настроение, аппетит). Они очень тоскуют по хозяевам, для них человек - член стаи)). Ни мама, ни кто-то другой меня заменить ей не могли. Одна она у меня была по итогу недолго - подарили ей в пару пацана на день святого валентина - у девочки столько счастья было!!!
Да, в паре они говорить будут только на своем, попугаячьем языке), но если у Вас будет один мальчик (девочки вообще не обучаются разговаривать на нашем.... по-своему как-то с нами общаться они всегда готовы, но на наш язык - не перейдут) - тоже никакой гарантии, что он будет говорить.
У родственницы была пара попугаев - она покупала сразу пару - там пацан (не смотря на то, что он не один был) - довольно быстро начал говорить, и ’Гоша хороший’ и ’гоша - умная птичка’, и ’гоша - красавчик’ и ’красавец и орел’). И еще с десяток фраз. они у нее сами выбирались из клетки, летали и гуляли по комнате, сколько хотели, а потом сами возвращались и закрывали за собой дверцу (!!!!) (она там была как калитка - с горизонтальным открытием).
Мой - не говорит, и в руки на дается, но он вообще ’шуганый’ (всего боится, плохо ориентируется... если случайно вылетит в коридор - то пока самка за ним туда же не прилетит и не начирикает ему - не может сообразить, куда лететь, чтобы вернуться назад))
Клетка у них практически всегда открыта, закрываю только дверь в комнату, когда все уходим (чтобы не убились, упав за шкаф-холодильник - зеркало, если вылетят из комнаты). А в комнате - все ’безопасно’ - никаких щелей за шкафами или тумбочками (это важный момент - безопасность такого плана)
Как у кого-то клетка может стоять на кухне - вообще не представляю.... не один случай знаю, когда попугайчик падает в кастрюлю с кипящей водой (как ни смешно - но совсем недавно слышала очередной такой же ужастик - любимая птичка упала в борщ).
Комнатные растения - да, с ними волнистики могут жестоко расправляться), - или обгрызают черенки листьев, или обгрызают почти.... по итогу - все, что подвергалось особым ’нападкам’ просто перекочевало в др. помещения)).
В плане какашек - не вижу проблем. в процессе полета - не гадят. когда сидят или бегают по поверхностям - да, но это обычно одни и те же места. под дверь - газетку, на пол клетки (чтобы не мыть каждый день) - каждое утро ’свежая газета, сЭр’ ))) К люстре - равнодушны.
Шум. - да)) Утром они визжат, как истеричка (особенно самец)). Но есть простые способы - или накрывать клетку, и снимать ’покрывало’, когда вы уже проснулись, или плотные шторы (наш вариант) - пока не открыл - тихо)
Были и собаки, и коты. По сравнению с ними волнистики - это вообще ноль работы), но зато достаточно много радости (это такой кайф, когда сидишь у компа - а девочка прилетает, садится на голову и чего-то там тарахтит... или сядет на монитор - и заглядывает - что я там делаю)))

если будут вопросы по корму-содержанию - можете писать в личку) (мне про волнистиков поговорить - только приятно будет))
Здравствуйте! Я так понимаю, Вы по попугайчикам спец, подскажите насчет какашек. У нас девочка, у нее вообще стул нормальный, но иногда просто водой какой-то какает и в этот период что-то там пытается слепить (я так понимаю она пытается гнездышко сделать), берет корм, потом его грызет и лепит на жердочку. Может это что-то гормональное???
Milka_W 18 июня 2013
Ответ дляalenka73
Здравствуйте! Я так понимаю, Вы по попугайчикам спец, подскажите насчет какашек. У нас девочка, у нее вообще стул нормальный, но иногда просто водой какой-то какает и в этот период что-то там пытается слепить (я так понимаю она пытается гнездышко сделать), берет корм, потом его грызет и лепит на жердочку. Может это что-то гормональное???
ой-ёй)
я такого никогда не видела у своих) - чтобы корм пытались лепить на жердочку...
Самец иногда пытается ’кормить’ зеркальце (считается, что они в отражении видят ’другого’ попугайчика, т.е. думают, что там кто-то другой, а не собственное отражение - вот и кормят ’собрата’ заботливо)))

а жидкие какашки - так это вообще от чего угодно может быть. Вода не такая, как всегда, не той температуры, что обычно, пакет корма не такой, к какому привыкли...или как мои - налопались огурца - и вперед - весь ’пол’ клетки - в мокрых зеленых какашках .
Но вот как это может быть связано с ’лепкой’ корма - не представляю .
Если для Вас вопрос важный - попробуйте его задать на попугаячьих форумах - там и не такое еще понарасскажут
Milka_W 18 июня 2013
Ответ дляalenka73
Здравствуйте! Я так понимаю, Вы по попугайчикам спец, подскажите насчет какашек. У нас девочка, у нее вообще стул нормальный, но иногда просто водой какой-то какает и в этот период что-то там пытается слепить (я так понимаю она пытается гнездышко сделать), берет корм, потом его грызет и лепит на жердочку. Может это что-то гормональное???
п.с. по идее о гнезде без самца - они не думают..
кстати - мелких попугаев (к коим волнистики как раз и относятся) во многих странах европы вообще уже запретили содержать без пары - они очень страдают в одиночестве. Вы куда-то уходите - они от тоски в депресняк сразу .
Моя вообще перья терять начинала, когда я на неделю (или ок. того) уезжала. Купили ей мальчика - можно сваливать хоть на 2 недели - отвожу их маме (но стараюсь надолго не отдавать, т.к. у мамы они не особо полетают свободно, почти все время клетка закрыта - там кошка, потому лучше не рисковать ))
Так что... купите ей мальчика - пусть будет счастлива
alenka73 19 июня 2013
Спасибо, надо подумать насчет мальчика, ребенок просит, говорит: ’Давай Люське мужа купим!!!’ Придется покупать...
Milka_W 20 июня 2013
Ответ дляalenka73
Спасибо, надо подумать насчет мальчика, ребенок просит, говорит: ’Давай Люське мужа купим!!!’ Придется покупать...
покупайте) - когда мы привезли мальчика нашей девочке, никто даже не ожидал, что у нее радость в связи с его появлением, будет ТАКОЙ)) - часами не оставляла его, все вокруг него крутилась, что-то ему чирикала)). Сейчас - почти все так же, только ОН чирикает ЕЙ ;)))
Волнистики вообще ’очень стайные’, в идеале им нужна компания из нескольких пар попугаев, но если не занимаешься их разведением, или если нет дома зимнего сада (полностью отданного попугаям на растерзание;) ) - то ’стая’ - это нереально). А вот пара - вполне реально 9и шума от двоих - не больше чем от одного, зато радости в разы больше)
MYLYA 17 июля 2013
Здравствуйте , подскажите пож . каким кормом кормите своих попугайчиков ? Советуют и очень хвалят корм Рио но найти его нигде не могу
Milka_W 17 июля 2013
Ответ дляMYLYA
Здравствуйте , подскажите пож . каким кормом кормите своих попугайчиков ? Советуют и очень хвалят корм Рио но найти его нигде не могу
у меня одновременно разные пакеты начаты (кидаю все вперемежку):
1. трилль для волнистиков
2. зернятко (2 разных - просто и ’супер-коктейль’)
3. папужка - йод
еще беру два разных, но названия их не помню - просто когда на глаза попадаются в магазине - то беру. Сейчас их остатки ссыпаны в другие картонки. Есть корма такие (тоже недорогие) в мягких пакетах (там серии - для средних попугаев, и для мелких -карелл и волнистиков)
+ всегда мелок, время от времени мелкие пакетики ’пух-перо’ (не помню правильного названия.. очень маленький пакетик, гривны 2-3 стоит), и ’палочки’ (в основном - овощные).
+ морковка, огурец, яблоки, клетка открыта - и они свободно ’пасутся’ по травке ’мокрица’ (горшок - рядом с клеткой стоит)... оттуда же и земельку таскают - лопают (песок почему-то их не впечатляет)).
+ еще (только летом) колоски трав (есть пара видов, от которых они фанатеют... названия только не знаю) - рву, когда за городом бываю)