Бабушка-байкерша• 18 июня 2015

Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.

Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів: 2568
1767 (68.81%) Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%) Оплачивать покраску не обязана
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляCheburaha

Меня никто. Суд - да. Давайте начинать жить цивилизованно - есть спор, есть порча чужого имущества, оплачивать которую виновник не согласен по своим причинам. Почему бы не решить через суд, кто виноват в данной ситуации. Так у каждого своя правда.

А кто вам сказал, что можно безнаказанно царапать чужую машину если она припаркована даже не правильно. Хотите цивилизованно - вызывайте милицию

Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
прочитай сначала что там написано!

Ты мне не тыкай. Сама почитай
Трахтибидох• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет

В каких таких предназначенных местах - огласите список

в каких-то :))) желательно подальше, чтоб никто не видел и никто не раздражался :))))
Крутышка-Пышка• 18 июня 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко

О вы прекрасный подарок девочке сделали бы , деньги на новый велик , побольше бы таких как вы и всем судьям работа
замахалась бы деньги выбивать
Yuljwa• 18 июня 2015
Вот не удивляюсь уже давно, почему мы так плохо живём. Если 30% поощряют полное пренебрежение к чужому праву собственности, то о чем может вообще идти речь... Любое цивилизованное общество начинается с полного понимания и принятия нерушимости права собственности.
У нас во дворе тоже задели дверью чужую машину, когда выходили. Возмещать ущерб отказались, а на следующее утро нашли несколько крупных пятен краски на бампере. Не, ну а че, нормальные такие взаимоотношения, цивилизованные...
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

Ага и чехлами накрыть
Солнечный зайчик• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет

это еще нужно доказать что там царапины не было
Помеха справа• 18 июня 2015
А что ж там за царапина такая, что нужно красить всю машину? Если поставил там, где ходят люди, то еще мало отделался.
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ дляРедисочка

нравится или не нравится - это другой вопрос. Мне многое и многИе не нравится в нашей стране. но есть закон Украины, и если то что не нравится вписывается в Закон - я терплю, ну если не вписывается - дію згідно чинного законодавства

Так это и есть в комунальных правах жильцов! Под моим балконом - моё место! Это не многоэтажка! Это именно мой один балкон! И под ним моё место. Почему до вас это не доходит никак?

Cheburaha• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет

Так я об этом и говорю - вызывать ГАИ надо, описывать ситуацию - как и где ехал велосипед девочки, как стояла машина и т.п. Мы ж не знаем, как девочка ехала на велосипеде, может там ее вина 100%, а может машина заняла все место для проезда.
Редисочка• 18 июня 2015
Ответ дляПешеходик

тогда будет большой кирпич на машине такого дятла. ибо если люди просят не ставить авто у них под окнами то это надо воспринимать нормально и переставить под свои окна, а не быть таким хитросделанным.

ну за кирпич точно могут квартиру подпалить, я б не рисковала.

А если люди живут на 7 этаже, под каким балконом ставить?
Перемелица• 18 июня 2015
Ответ дляCheburaha

Неправда. Если из-за машины невозможно войти в подъезд, кроме как поцарапав ее при этом - скорее всего суд решит, что не обязаны
ага,а ещё надо доказать,что ребёнок это сделал умышленно,опрос свидетелей,экспетизы,отпечатки пальцев.Автовладелец,который отставляет свою машину без присмотра в открытом доступе должен понимать,чем рискует.Поэтому в данной ситуации на месте мамы ребёнка я бы оплатила покраску только по решению суда или по договорённости с владельцем 50/50 максимум.
Солнечный зайчик• 18 июня 2015
Ответ дляРедисочка

купить гараж
Кыся-брыся• 18 июня 2015
почитала комментарии.. какие злые люди пошли..а почему нет варианта на половину заплатить или часть, а если родители не обеспечены и не могут заплатить.. ведь действительно ребенок не нарочно поцарапал.. здесь и водитель и родители должны найти компромисс!
Перемелица• 18 июня 2015
А ещё я ни разу не видела,чтобы автовладелец,который обливает пешеходов грязью,выбегает из машины и сразу начинает возмещать ущерб потерпевшему от его быстрой езды.Начинает ехать ещё быстрее,чтоб ответка камушком не прилетела и номер не запомнили.
АлывердЫ• 18 июня 2015
у нас весь двор заставлен машинами - в три ряда
стоят стоят прямо возле детской площадки - в двух метрах от песочницы - естественно иногда песок попадает на машины - скандалы. кто виноват - не знаю, но детворе ни мячом поиграть, ни на самокате поездить - ни двор а проезжая часть
ИгРуШа• 18 июня 2015
У нас точно такая ситуация была. Детки мило на нашей машине палками выцарапали личико с волосами. Сосед вышел, согласился оплатить покраску машины, а потом просто стал морозится... Живет эт. ниже, но не какой управы на этот случай найти не можем... Как выбить деньги просто не представляю.
Jhenya_Sh• 18 июня 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Возможно не все перечитала, но вот мои мысли по поводу всего вышеизложенного
1. Оплатить родители за ремонт должны. Даже если машина стояла не в положенном месте - это два независимых нарушения: каждый должен отвечать за свою часть.
2.Какая разница: умышленно или нет? может я утрирую, но почему неумышленное убийство наказуемо, а неумышленная порча имущества нет? А если б это была не царапина машины, а разбитое окно, да еще не квартиры, а какого-то магазина или госучреждения? тоже б не платили, так как неумышленно?
3. Если что-то натворил взрослый, то он всегда отвечает. Так почему же ребенку такие поблажки? Лично я еще с детства помню, что за действия дитяти в ответе родители, тобишь наказание тоже, но применяется не к ребенку, а к родителям чада
P.S.: у меня ребенок есть, машины нет. при этом дытятко без ума от автомобилей, каждую норовит пощупать. Вот 3 месяца целенаправленных действий-объяснений помогли научить его не дергать ручки авто и не стучать по бамперу. теперь только аккуратно пальчиком в фары тыцяет и букву А на номерах ищет)))

Соглашусь с каждым словом. Я тоже с детства помню, что отвечали родители за действия детей, а потом детям делался хороший втык, дабы знали, что больше так поступать нельзя. А сейчас дети НИКОГДА ни в чем не виноваты, ОНИЖЕДЕТИ ЯЖЕМАТЕРЕЙ )))) Аж противно.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляИгРуШа

Вы возле дома ставите ? Аяяй как не стыдно, на гараж не заработали ?

Крутышка-Пышка• 18 июня 2015
Ответ для66сезон666серия
Ну, допустим детям не всё можно и водителям тоже. Есть правила парковки и их надо соблюдать. Если оставил машину под парадной, то сам потом её и ремонтируй! А можно еще утром выйти, а она на кирпичиках стоит
да, завистливого быдла у нас непаханое поле. Пичалька
Cheburaha• 18 июня 2015
Ответ дляYuljwa

В любом цивилизованном обществе споры решаются через суд, а не по принципу ’око за око, зуб за зуб’
Как нефиг делать• 18 июня 2015
Интересно, мои машины стоят у дома на размеченных местах, никому не мешают, но все равно найдется гаденький ребеночек, вот такой мамочки, которому то снег руками с капота чешется снять, то пролезть там где не надо ему точно лазить ( тротуар в стороне), а такая мамаша стоит и смотрит и не понимает, что авто- это Чужая собственность и нечего туда лезть и протискиваться. А когда что-то скажешь, оно смотрит на тебя и : ’А ШО такое?’. Просто достало это неотесанное жлобство, без понятий, норм приличия, правил поведения’. За то у вас всех умных и черпак в кастрюле с борщем в холодильнике и фартухи стеклянные в жутких цветах, а злость на автовладельцев, зависть и не воспитанные дети!
Нога на ногу• 18 июня 2015
К сожалению не открылась картинка с парковкой, так что напишу общее виденье, парковать машину можно везде если, окромя перечни мест, типа пешеходного перехода не сколько метров от него, выезда, и тыды и если стоят запрещающие знаки парковка запрещена, все в остальных местах можно, в том чисел и на тротуаре, но при этом должно быть расстояние для беспрепятственного прохождение пешеходов, норму уже не помню, сдавала на права больше 10 лет назад, по моему 2 метра, если не поменяли. Чужой балкон не приравнивается к запрещающему знаку, если есть широкий проход, то ставить машину можно. Это первое, машины имеют право парковаться возле дома, если они не мешают пешеходам, проезду спец транспорта, на клумбы-газоны-детские площадки ставить нельзя, а рядом МОЖНО. Второе, машина это чужое имущество и за порчу умышленно или нет отвечать надо, в случае с несовершеннолетним ребенком отвечаю родители, правильно привели пример с не закрученным ребенком кранном, если вода зальет соседей, любой суд не будет слушать о том какой ребенок рассеянный, а присудить выплачивать ремонт родителей, потому что родители несут ответственность за детей. Другое дело, что не было вызвано ГАИ и не запротоколирована порча, тут дело бесполезное. А для всех кричащих что 13 см царапина это фигня, советую сходить на СТО и расценками поинтересоваться, если задет не только слой краски, но и сам метал, то цифра взлетит в разы за рихтовку и тыды.
ПМСница• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет

Ты мне не тыкай. Сама почитай
Удалено администрацией...
Cheburaha• 18 июня 2015
Ответ дляJhenya_Sh

Мне это напоминает одну недавнюю тему, когда ребенка оставили в детской комнате в торговом центре, там лежали мячи для игры, и тут же на подоконнике в детской комнате стояла стеклянная ваза.
Yuljwa• 18 июня 2015
Ответ дляКыся-брыся

Ну, мама ребёнка сразу начала быковать и возмущаться, исходя из текста, а не извиняться и предлагать компромиссы.
Да и нигде и не написано, что возмещению подлежит только умышленно причиненный ущерб. Неосторожная форма вины тоже существует.
Крутышка-Пышка• 18 июня 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

Окей, тогда можно спокойно сбивать людей, переходящих переход не в том места, а что.
ПМСница• 18 июня 2015
Ответ дляYuljwa

Правильно мама делает, пусть докажут что это она, как буд-то не понимают что это дети.
ПМСница• 18 июня 2015
Ответ дляКак нефиг делать
надо же ребенку снег снять!
Крутышка-Пышка• 18 июня 2015
Ответ дляГл. Амурная
никто ничего платить не должен на машину деньги были..пусть купит гараж ..понаставляют -не пройти экономисты
зависть-плохое чувство