03 апреля 2013

украинский и русский языки

А если школа украинская, русский язык учат или нет?
Ната Лия 03 апреля 2013
у нас учат
2 часа в неделю
ДлинноНожка 03 апреля 2013
Смотря в какой , есть учат , но редко.
автор Бойцовская 03 апреля 2013
А с какого класса?
Аноним-ка 03 апреля 2013
Учат, конечно, но не с первого класса.
Ватный Пупс 03 апреля 2013
дорогие мамочки,а как вы считаете,лучше в русской школе или в украинской учится нашим деткам?
я за русскую!так как сама училась в русской и знаю два языка отлично!
Аноним-ка 03 апреля 2013
С третьего у нас.
40каградусная 03 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс
дорогие мамочки,а как вы считаете,лучше в русской школе или в украинской учится нашим деткам?
я за русскую!так как сама училась в русской и знаю два языка отлично!
потом трудно в вузе всю терминологию переводить.
AnnaAk 03 апреля 2013
у нас украинская школа с углубленным изучение русского языка и литературы.
А в обычных вроде учат как факультатив если родителей много желающих насобирается
автор Бойцовская 03 апреля 2013
Ответ дляАноним-ка
С третьего у нас.
Ясно, спасибо. Значит скоро и нам ждать. Просто знакомые в русском классе, украинский у них просто устно.
автор Бойцовская 03 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс
дорогие мамочки,а как вы считаете,лучше в русской школе или в украинской учится нашим деткам?
я за русскую!так как сама училась в русской и знаю два языка отлично!
Выбор за вами. Но дальше везде будет украинский.
Кидстаффовка 03 апреля 2013
Сейчас наверно лучше в украинской, т.к. русский язык не государственный. И знания языка в укр.школах глубже и дальнейшее обучение это ребёнку облегчает. Мы русскоязычные, я русскую школу заканчивала, но дети в укр. школах. Дома говорим по-русски. Он у детей только разговорный, пишут с ошибками, так как не изучают. Занимаюсь им сама с детьми.
Редисочка 03 апреля 2013
мы в русском классе: укр. наравне с русским с 1 класса - никаких проблем.
Аноним Анонимыч 03 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс
дорогие мамочки,а как вы считаете,лучше в русской школе или в украинской учится нашим деткам?
я за русскую!так как сама училась в русской и знаю два языка отлично!
и я с Вами полностью согласна! Дело в том,что если ты знаешь русский,то украинский вообще выучить не проблема,а вот наоборот туго! от сюда и столько неучей :’жызнь,туш ,единственый и т.д.’ ,т.е.дети не знают ,что есть енн, анн, в украинском ,как слышу так и пишу. Короче очень огорчена,что нет русских классов, ведь даже раньше на всю школу один украинский класс и то был. а теперь растят суржиковских жлобов, особенно вот это : ’Прывет’ полный отпад
Аноним Анонимыч 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
мы в русском классе: укр. наравне с русским с 1 класса - никаких проблем.
скажите а в какой школе,тоже хочу в русскую
Птица Говоруша 03 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс
дорогие мамочки,а как вы считаете,лучше в русской школе или в украинской учится нашим деткам?
я за русскую!так как сама училась в русской и знаю два языка отлично!
А пишите не очень...
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Сейчас наверно лучше в украинской, т.к. русский язык не государственный. И знания языка в укр.школах глубже и дальнейшее обучение это ребёнку облегчает. Мы русскоязычные, я русскую школу заканчивала, но дети в укр. школах. Дома говорим по-русски. Он у детей только разговорный, пишут с ошибками, так как не изучают. Занимаюсь им сама с детьми.
вот как раз, чтобы не заниматься самим с детьми - пусть учат в школе, заодно и читать-писать грамотно будут. А после укр. школы украинский разговорным все равно не станет.
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
скажите а в какой школе,тоже хочу в русскую
вы в каком городе? мы в Киеве и их в Киеве всего несколько
Анчо Ус 03 апреля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
и я с Вами полностью согласна! Дело в том,что если ты знаешь русский,то украинский вообще выучить не проблема,а вот наоборот туго! от сюда и столько неучей :’жызнь,туш ,единственый и т.д.’ ,т.е.дети не знают ,что есть енн, анн, в украинском ,как слышу так и пишу. Короче очень огорчена,что нет русских классов, ведь даже раньше на всю школу один украинский класс и то был. а теперь растят суржиковских жлобов, особенно вот это : ’Прывет’ полный отпад
смешная вы, я чаще сталкиваюсь в жизни с тем, что изначально русскоязычные ну никак с украинским подружиться не могут, а те кто изучал и говорит на украинском, если нужно, без проблем переходит на русский.
Ластоноша 03 апреля 2013
Русский есть, но очень мало часов. Ребенок практически его знать не будет (в плане орфографии и литературных произведений). Я лично за русскую школу. Сама училась в русской школе, в университете на украинском. Проблемм небыло вообще. Ведь даже в русской школе украинский язык изучают вполне углубленно и этого вполне достаточно для обучения в университете. К тому же я на математическом факультете училась, там терминологии очень много специфической и очень быстро влилась, вообще без проблеем)
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляАнчо Ус
смешная вы, я чаще сталкиваюсь в жизни с тем, что изначально русскоязычные ну никак с украинским подружиться не могут, а те кто изучал и говорит на украинском, если нужно, без проблем переходит на русский.
извините, но что-то очень мало говорящих на украинском - 95% суржик жесткий))
Анчо Ус 03 апреля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
и я с Вами полностью согласна! Дело в том,что если ты знаешь русский,то украинский вообще выучить не проблема,а вот наоборот туго! от сюда и столько неучей :’жызнь,туш ,единственый и т.д.’ ,т.е.дети не знают ,что есть енн, анн, в украинском ,как слышу так и пишу. Короче очень огорчена,что нет русских классов, ведь даже раньше на всю школу один украинский класс и то был. а теперь растят суржиковских жлобов, особенно вот это : ’Прывет’ полный отпад
логика, конечно у вас офигенная, т е вы как избранная, а те, кто говорит/учит/любит украинский жлобы?! сходите к азарову, вы подружитесь
Мадам БрЮшкина 03 апреля 2013
Мы учимся в русской школе- с первого класса 4 раза в неделю русский и 4 раза украинский.
Анчо Ус 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
извините, но что-то очень мало говорящих на украинском - 95% суржик жесткий))
ну вот из-за таких вот как в темке этой и суржик, потому что как здесь в темке, так и в обществе, ’некоторые’ начинают кричать, что украинский-это жлобство и фуу, вот и начинают люди стесняться и переходить на русский и перестают ценить украинский
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляАнчо Ус
логика, конечно у вас офигенная, т е вы как избранная, а те, кто говорит/учит/любит украинский жлобы?! сходите к азарову, вы подружитесь
кстати, про жлобов ни слова не написано - эт вы сами так считаете. А девушка таки права: грамматика укр. языка намного проще русского.
Анчо Ус 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
извините, но что-то очень мало говорящих на украинском - 95% суржик жесткий))
и кстати не знаю где это у вас 95% ?!
Киев и рядышком городки маленькие-очень много людей, которые знают и разговаривают на красивом украинском, не суржике
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
Мы учимся в русской школе- с первого класса 4 раза в неделю русский и 4 раза украинский.
Вот! у нас так же)
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляАнчо Ус
и кстати не знаю где это у вас 95% ?!
Киев и рядышком городки маленькие-очень много людей, которые знают и разговаривают на красивом украинском, не суржике
тогда уточню: г.Киев и Киевская область - или русскоговорящие или суржикомовні))))
Анчо Ус 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
кстати, про жлобов ни слова не написано - эт вы сами так считаете. А девушка таки права: грамматика укр. языка намного проще русского.
странно, что грамматика русского сложнее грамматики украинского, прям очень странно для меня, учитывая, что русский никогда, ни в школе, ни в универе не изучала
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляАнчо Ус
странно, что грамматика русского сложнее грамматики украинского, прям очень странно для меня, учитывая, что русский никогда, ни в школе, ни в универе не изучала
вы впервые слышите, что укр. язык проще? мне тоже это странно. Нам это еще в школе учитель укр. языка рассказывала. Да и так понятно.
Анчо Ус 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
тогда уточню: г.Киев и Киевская область - или русскоговорящие или суржикомовні))))
и что вы уточнили? и главное, кому-себе? я как раз таки здесь живу, не встречала 95% русскоговорящих здесь, как и тех, которые если не на русском разговаривают, то значит на суржике.
но мне с вами уже понятно, спорить даже не буду, есть категория, которая не любит украинский априори, как азаров, и с пеной у рта будет доказывать, что их нет, и все они суржикоговорящие