04 апреля 2013

девочки, кто оперировался в онко, очень нужен совет .

Девочки,кто знает,подскажите пожалуйста очень нужно,маму сегодня прооперировали мастэктомия.Может кто знает,как быстрее чтоб затянулась рана,У мамы диабет и лишний вес,Может опытные врачи советовали какие-то действительно полезные мази,средства.Буду очень признательна,
Бабушка мороз 04 апреля 2013
может не в тему-----очень хорошо выводит из организма сахар веточки черники(заваривать) --тогда и раны быстрей заживают
из мазей---спасатель
здоровья Вашей маме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Борщец 04 апреля 2013
Автор, как Вы? Как мама?

Когда снимут дренаж, мне рекомендовали принимать ванну с настоем противовоспалительных трав (череда, ромашка...) и морской соли попеременно (день в соли-день в травах). Да, температура воды... негорячая ванна. Мы вообще все перепуганные были после диагноза, и чай горячий не пили, и ванна/душ прохладненькие. Доктор сказал, что эта температурная зацикленность скорее предрассудок, но знаете... лучше перебдеть, чем недобдеть)А ванны действительно очень хорошо способствуют заживлению.
Потом, следить за дренажом, не допускать застоя лимфы, но и не зацикливаться на этом моменте). Когда разрешат, носить валик (нам рекомендовали, не знаю как у вас будет)
Я уже писала в предыдущей теме - гимнастика для восстановления подвижности руки. Например такие http://palliativ.ru/post_kompleks-fizicheskih-upra... Погуглите, если не дадут комплекса упражнений. В нашей стране реабилитация после операций не очень развита, видимо, онкологи считают это несущественной темой перед лицом более серьезной опасности. Но когда речь идет о лечении онкопациента - речь идет и о качестве жизни в том числе. Снова-таки, у нас об этом не очень думают(
Что касается кремов на шов - не торопитесь! У меня шов оставался жестким 2 года, это ничего, это не показатель.
Вы молодцы! Держитесь!
Борщец 04 апреля 2013
Еще раз перечитала вопрос. Мази... МАзи назначали у нас не всем, только по показаниям, когда было воспаление по шву, расхождения и пр. Но там простые вещи: солкосерил гель, мази с экстрактом пиявки для массажа при застое лимфы... Опять-таки, все по показаниям, а шов зарастет сам, в свое время, и все будет хорошо.
автор 13чудоСВЕТА 04 апреля 2013
Ответ дляБорщец
Автор, как Вы? Как мама?

Когда снимут дренаж, мне рекомендовали принимать ванну с настоем противовоспалительных трав (череда, ромашка...) и морской соли попеременно (день в соли-день в травах). Да, температура воды... негорячая ванна. Мы вообще все перепуганные были после диагноза, и чай горячий не пили, и ванна/душ прохладненькие. Доктор сказал, что эта температурная зацикленность скорее предрассудок, но знаете... лучше перебдеть, чем недобдеть)А ванны действительно очень хорошо способствуют заживлению.
Потом, следить за дренажом, не допускать застоя лимфы, но и не зацикливаться на этом моменте). Когда разрешат, носить валик (нам рекомендовали, не знаю как у вас будет)
Я уже писала в предыдущей теме - гимнастика для восстановления подвижности руки. Например такие http://palliativ.ru/post_kompleks-fizicheskih-upra... Погуглите, если не дадут комплекса упражнений. В нашей стране реабилитация после операций не очень развита, видимо, онкологи считают это несущественной темой перед лицом более серьезной опасности. Но когда речь идет о лечении онкопациента - речь идет и о качестве жизни в том числе. Снова-таки, у нас об этом не очень думают(
Что касается кремов на шов - не торопитесь! У меня шов оставался жестким 2 года, это ничего, это не показатель.
Вы молодцы! Держитесь!
Спасибо Вам.Только что разговаривала с мамой-перевели с реанимации-услышала ее голос и легче стало!В палату не пустили сегодня к ней,Ой,как тяжело!Как бы хотелось,чтоб на этом все мучения и страхи закончились!
автор 13чудоСВЕТА 04 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
может не в тему-----очень хорошо выводит из организма сахар веточки черники(заваривать) --тогда и раны быстрей заживают
из мазей---спасатель
здоровья Вашей маме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
спасибо большее,
Каравай-каравай 04 апреля 2013
это же ваша тема была вчера?Я как раз хотела утром спросить,как мама себя чувствует.В Киеве оперировались?
автор 13чудоСВЕТА 04 апреля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
это же ваша тема была вчера?Я как раз хотела утром спросить,как мама себя чувствует.В Киеве оперировались?
ой.мояВ голове кавардак полный!Рыдала вчера и сегодня все утро и я натихаря от нее!Увы,мы не в Киеве,Поэтому и хотела услышать людей.кто черезщ это проходил,а то смотрю на поток все это поставленно и все,Ну сегодня все бегают пока вокруг нее Сам заведующий решил идти оперировать.Как это все пережить!Поседела вся уже.Нервов никаких не хватает.Спасибо Вам большее.Не болейте
Каравай-каравай 04 апреля 2013
на поток это вы правильно подметили.Как сказал член комиссии мне,когда я оформляла инвалидность на год--НУ ЧТО ВЫ ХОДИТЕ!РАК ЭТО СЕЙЧАС КАК НАСМОРК,У ГОСУДАРСТВА НА ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ!Я с чистой совестью выложила все,что о них думаю...даже не выбирая выражений.Дали группу на 2 года,выгавкала.
автор 13чудоСВЕТА 04 апреля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
на поток это вы правильно подметили.Как сказал член комиссии мне,когда я оформляла инвалидность на год--НУ ЧТО ВЫ ХОДИТЕ!РАК ЭТО СЕЙЧАС КАК НАСМОРК,У ГОСУДАРСТВА НА ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ!Я с чистой совестью выложила все,что о них думаю...даже не выбирая выражений.Дали группу на 2 года,выгавкала.
г..Ды!нет слов!Спасибо Вам за поддержку,Не болейте!
Каравай-каравай 06 апреля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
г..Ды!нет слов!Спасибо Вам за поддержку,Не болейте!
автор,отпишитесь когда будет свободная минутка--как самочувствие мамули?
автор 13чудоСВЕТА 06 апреля 2013
Добрый день.вроде как ничего пока,сильно течет из дренажа и болит под рукой-большей лимфоузел там был,как гусиное яйцо, Спасибо Вам за поддержку.Вы не представляете,как это для меня важео,Здоровья Вам и вашей семье
Каравай-каравай 06 апреля 2013
держитесь,со временем все наладится!
Бабушка мороз 06 апреля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
на поток это вы правильно подметили.Как сказал член комиссии мне,когда я оформляла инвалидность на год--НУ ЧТО ВЫ ХОДИТЕ!РАК ЭТО СЕЙЧАС КАК НАСМОРК,У ГОСУДАРСТВА НА ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ!Я с чистой совестью выложила все,что о них думаю...даже не выбирая выражений.Дали группу на 2 года,выгавкала.
это точно----мне дали третью пожизненно....зато выслушала в свой адрес столько грязи---как-будто пиз-под забора меня достали такую молодую и здоровую кобылу и теперь из своего кармана меня вся комиссия содержать будет..... вот так----а полагалась вторая группа(вот я и заикнулась им----узнала про себя’’что’’я такое........
Бабушка мороз 06 апреля 2013
20 гр сухого чистотела залить 0,5 л спирта 70-90-процентного
закрыть и в тёмном месте настоять 40 дней
отцедить и принимать начиная с1 капли в день и с каждым днём на каплю больше и так до 40 капель
на следующий--ещё раз 40,а потом на убыль по одной капли и ак до 1 капли
утром натощак настойку разводить в столовой ложке молока
и пить пока вся настойка не закончится
со временем повторять
я так уже полгода пью.

Желаю поскорейшего выздоровления Вашей мамочке!!!!!!!! и Вам не падать духом и надеяться на Бога!!!!!!!!!!!
автор 13чудоСВЕТА 09 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
20 гр сухого чистотела залить 0,5 л спирта 70-90-процентного
закрыть и в тёмном месте настоять 40 дней
отцедить и принимать начиная с1 капли в день и с каждым днём на каплю больше и так до 40 капель
на следующий--ещё раз 40,а потом на убыль по одной капли и ак до 1 капли
утром натощак настойку разводить в столовой ложке молока
и пить пока вся настойка не закончится
со временем повторять
я так уже полгода пью.

Желаю поскорейшего выздоровления Вашей мамочке!!!!!!!! и Вам не падать духом и надеяться на Бога!!!!!!!!!!!
Это для иммунитета?
Бабушка мороз 09 апреля 2013
не знаю,какая болезнь у Вашей мамы.....
врач -гинеколог посоветовала принимать,(на постоянной основе) чтоб по женски никаких проблем не было.
автор 13чудоСВЕТА 09 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
не знаю,какая болезнь у Вашей мамы.....
врач -гинеколог посоветовала принимать,(на постоянной основе) чтоб по женски никаких проблем не было.
Рак груди,девочки,если заглянет еще кто-долго лимфа будет отходить-по 4 раза в день откачивают сгустками выходит,рука отекла сильно у нее и болит,спасибо за советы
Каравай-каравай 10 апреля 2013
Вы писали,что не в Киеве--может и в вашем городе есть реабилитационный центр,услуги бесплатные.Там записываетесь на гимнастику,специальный массаж,рукав компрессионный и протез маме тоже должны выдать бесплатно.Конечно все усугубляется диабетом и избыточным весом...Господи,откуда оно все берется...
Борщец 10 апреля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Рак груди,девочки,если заглянет еще кто-долго лимфа будет отходить-по 4 раза в день откачивают сгустками выходит,рука отекла сильно у нее и болит,спасибо за советы
лимфа будет отходить долго, до 2 недель, сначала сгустками с кровью, потом светло-соломеного цвета.Дренаж снимать не торопитесь, потому что потом все это может скапливаться под кожей, в так называемом ’кармане’, и тогда жидкость выводится при помощи шприца или спец. металлического дренажа. Так что пусть лучше стоит ’груша’.
Рука отечь может. Пусть совершает махи рукой, посильную гимнастику, 100% после разминки становится легче. Не стонать и не плакать ни в коем случае - это не поможет. Нужна только работа и позитивный настрой, и тогда все пройдет) Спросите у врача про массаж и компрессионное воздействие для руки (м.б. рукав, а может и бинтования хватит, нужно смотреть, есть ли изменения объема руки)

Рецепт из чистотела - это ’народная химиотерапия’. Не знаю, какое отношение она имеет к гинекологии. Вы наверное уже знаете, что народными методами рак не лечится(
Борщец 10 апреля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Вы писали,что не в Киеве--может и в вашем городе есть реабилитационный центр,услуги бесплатные.Там записываетесь на гимнастику,специальный массаж,рукав компрессионный и протез маме тоже должны выдать бесплатно.Конечно все усугубляется диабетом и избыточным весом...Господи,откуда оно все берется...
Круто у Вас в городе! У нас компрессионный рукав выдается бесплатно только по заключению МСЭК при оформлении инвалидности. И он такого качества, что...((( Протез тоже у нас выдавали условно-бесплатно, правда всем после мастэктомии, без оформления инвалидности. А реабилитационный центр, даже не бесплатный - это просто мечта(