Сеточка• 24 июня 2015

Закатала вишни и черешни, все вздулось

Почему не пойму. Может из-за критических дней? А может так плохо закатала. Или из-за переспевшей ягоды. Сижу в шоке.
Ненька наша• 24 июня 2015
в черешню добавляли лимонную кислоту?

Лень гуглить• 24 июня 2015
банки плохо простерелизованы, крышки плохие. При чем здесь критические дни, вы ж их туда не наливали.
Ананомчикус• 24 июня 2015
из-за переспевшей может быть.
Ухахайкина• 24 июня 2015
Или плохо простерилизовали сам продукт, или плохо прикрутили крышки
автор Сеточка • 24 июня 2015
Ответ дляНенька наша
в черешню добавляли лимонную кислоту?

нет. а надо?
Ушла и Пришла• 24 июня 2015
я всегда, перед закаткой банки и крышки стерелизую, заливаю горячее в банки, переворачиваю вверх дном и укутываю одеялом, чтобы сутки еще тепло держалось. банки не всдувались
Ненька наша• 24 июня 2015
кстати, автор, я по себе замечала, что все закатанное в КД - вздувается
автор Сеточка • 24 июня 2015
Ответ дляУхахайкина

крышки тоже думаю, первый раз такие брала
Ухахайкина• 24 июня 2015
Ответ дляАнаномчикус
из-за переспевшей может быть.
и какая разница, если нормально термически обработать?

Лень гуглить• 24 июня 2015
Ответ дляУшла и Пришла

так это правильно вы делаете.
Ненька наша• 24 июня 2015
Ответ дляСеточка

нет. а надо?

я добавляю в черешню и в персик
автор Сеточка • 24 июня 2015
Ответ дляНенька наша

Ягода и так была сильно спелая, не могла она подождать еще три дня. Эх, так жалко. столько банок
я Кукарача• 24 июня 2015
Я читала такой старый способ-на крышки вздувшиеся насыпать хорошую горку крупной соли. И через 2-3 дня они должны опуститься. Принцип действия не подскажу-но сыпала так один раз на помутневшие огерцы-не взорвали.
Ухахайкина• 24 июня 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Никогда так не делаю, ничего не вздувается, если закаточная машинка не подвела.
Ненька наша• 24 июня 2015
Ответ дляУшла и Пришла

если компот, никогда не стерилизую ни крышки ни банки. на варенье стерилизую.
автор Сеточка • 24 июня 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Так же далала :(
Ухахайкина• 24 июня 2015
Ответ дляя Кукарача
а стрелять как будут красиво - салют из соли
Мамаша в бигудях• 24 июня 2015
Ответ дляя Кукарача

может не взорвали, но вкус уже будет испорчен...
Кукуша• 24 июня 2015
Ответ дляСеточка

Че жалко? Перекипятите все и по новой закатайте! Лимонную кислоту обязательно во все варенья класть нужно

я Кукарача• 24 июня 2015
Ответ дляУхахайкина

если будут стрелять то уже пофик плюс минус соль
Кукуша• 24 июня 2015
а если скисло все, вина сделайте
палка-копалка• 24 июня 2015
Ответ дляя Кукарача

а на вкус потом как были?
я Кукарача• 24 июня 2015
Ответ дляМамаша в бигудях

Да обычный вкус был, как всегда...
Форс мажор• 24 июня 2015
Ответ дляЛень гуглить
я Кукарача• 24 июня 2015
Не выбрасывать же, жалко было.
Дюймовочка• 24 июня 2015
на компоты банки можно не стерилизовать. Скорее всего плохая машинка и попал воздух. И подбродило,потому и взорвалось.Я стерилизую банки только на огурцы и салаты. На компоты нет
автор Сеточка • 24 июня 2015
Ответ дляДюймовочка

А я стерилизовала. Может воздух, может крышки или КД.
автор Сеточка • 24 июня 2015
Ответ дляКукуша
а если скисло все, вина сделайте

не умею
После 18• 24 июня 2015
Из-за критических дней - это сильно
Кукуша• 24 июня 2015
Ответ дляСеточка

не умею
я до прошлого года тоже не умела. У меня скисло дофига клубничного варенья, зато получилось прекрасное игристое фрагалино