12 галюцинаций• 25 июня 2015
Вопрос о консервации
Собралась первый раз консервировать... вроде бы все понятно, но застряла на одном. Варенье и банки какой температуры должны быть перед самым закатыванием? Сейчас сниму с плиты варенье (вишневое), начну стерилизовать банки. за это время вишня остынет. ничего страшного в этом нет?
Анонимус Я• 25 июня 2015
НИКОГДА не стерилизую банки. Просто чисто мою. Заливаю кипящее варенье прямо с плиты. Ни разу проблем не было.
Царевна в уггах• 25 июня 2015
Сначала стерилизуете банки, они потом остынут и в них кладете горчее варенье, потом закатываете
Бесбардак• 25 июня 2015
Желательно банки всё-таки приготовить заранее. А потом горячее варенье разлить в банки и закрыть.
Коко Шанель• 25 июня 2015
у меня одновременно варенье на медленном огне стоит, рядом чайник - над паром стерилизую банку, сразу насыпаю в нее горячее варенье и закрываю крышкой, которая ’кипит’ внутри чайника. получается быстро.
12 галюцинаций
• 25 июня 2015
Ответ дляБесбардак
а я варенье начала варить первым...
Бесбардак• 25 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций
а я варенье начала варить первым...
Ну, ничего. Первый раз всё-таки! Пусть получится!
Бесбардак• 25 июня 2015
Я, кстати, чистые банки споласкиваю, и в микроволновку на пару минут. Варенье в это время варится. Потом разливаю и закрываю.