СирОжино пирОжино• 26 июня 2015

Девочки юристы или кто точно знает

Я очень лоханулась при покупке квартиры,и не взяла справку по задолженности за водоканал,произошла уже купля-продажа квартиры,а теперь выясняется,что у них 9000 грн долга.что мне делать?на себя еще лицевой в горводоканале не делала,в договоре указано,что долгов по квартитре у них нет.нотариус и не требовал такие справки.
rybka21• 26 июня 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино

в договоре указано,что долгов нет.

Все это остается на совести прежнего хозяина и записано с его слов. Нотариус действительно не проверяет наличие или отсутствие задолженностей за воду или газ.
Как вам уже писали, подобный факт может быть основанием для расторжения договора, но я не вижу в этом никакого смысла.
Крайним в данной ситуации остался водоканал.

rybka21• 26 июня 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино

счетчик.

ну так действуйте!
Спасатель Малибу• 26 июня 2015
Ответ дляНашли в капусте
нет- вам нужно было самим все проверять - нотариус проверяет не наложен ли арест на квартиру или не заложена рна в банк и т.п

Уже очень давно нотариусы не оформляют сделку без справки о прописанных.
rybka21• 26 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

аж с 2004 года
Нашли в капусте• 26 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

на самом деле- люди могут быть прописанными квартире- т.к сделки нынче оформляются через банк(если сумма покупки больше 150 тыс грн), а человек на момент сделки должен быть где-то прописан для банка,а много кому прописаться после покупки некоторое время некуда- некоторые вообще потом выписываться не желают- нотариус за это не отвечает!
rybka21• 27 июня 2015
Ответ дляНашли в капусте

Люди могут. Несовершеннолетние дети не могут. Именно это нотариус и проверяет, чтобы в форме 3 детей не было.
Nadiya58• 27 июня 2015
Просмотрела, что Вам написали. Конечно, мы не видим договора купли-продажи.
Но конкретно по опыту работы в коммунальном предприятии утверждаю, что, если в договоре купли-продажи долг не зарегистрирован, за услуги Ваш долг начинает возникать с момента заключения договора. Вы идете в коммунальные службы и просите зарегистрировать лицевой счет на Ваше имя на основании договора купли-продажи.
Никакой суд не взыщет с Вас долг. Они имеют право взыскать долг с предыдущего хозяина. Дальше может выясниться, что Вы договорились.
А старый хозяин случайно не оставил никакие свои вещи у Вас?