ОхиИВздохи• 28 июня 2015
Работа в Чехии
Здравствуйте! Загорелась поехать в Прагу поработать. Но это пока только мечта. От далеких знакомых-перезнакомых знаю, что можно хорошо устроиться и хорошо зарабатывать. Сама ехать на обум боюсь - я не такая смелая. Если бы с кем то из знакомых, которые там уже проложили путь. А то вляпаться наверное можно. У кого то есть знакомые которые в Чехии работают. Как туда попали? Или вообще может кто поделится какой то информацией. Спасибо!
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Я даже незнаю с чего начинать, и хочу спросить здесь. Здесь же есть закладка ТРУДОУСТРОЙСТВО ЗА ГРАНИЦЕЙ
Кидстаффовка• 28 июня 2015
а что украинцам разрешили давать рабочие визы в Чехию? Насколько я знаю их запретили давным-давно.
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
Я здесь. А что у Вас есть рабочая виза?
Нету пока ничего. Я очень загорелась и спрашиваю здесь совета.
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляКидстаффовка
По моему ничего не запретили, потому что далекий знакомый сейчас там и по рабочей визе
Белоснежко• 28 июня 2015
Тогда ничего легально не получится. А с нелегалами уже много лет никто не работает. Открыть рабочую или предпринимательскую визы сейчас из ряда фантастики
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
Я здесь. А что у Вас есть рабочая виза?
Вы в Чехии?
Кидстаффовка• 28 июня 2015
Ответ дляОхиИВздохи
когда он ее оформлял? Те люди, которые там работают давно, у них есть виза, она называется что-то типа долгострочный побут или как-то так. Сейчас Вам не дадут рабочую визу.
Белоснежко• 28 июня 2015
Ну так и я здесь не первый десяток лет. Продлить здесь и открыть новую - две большие разницы
Семен Семеныч• 28 июня 2015
мы там просто отдыхали :) немного общались и с местными, и с эмигрантами , которые там н заработках :)
Чешская крона примерно равна нашей гривне. ЗП средняя 24-30 тыс крон, это для чеха, для приезжих будет меньше, что-то около 20. Аренда однушки примерно 12-15 тыс крон. Цены на продукты примерно в 2 раза выше чем в Украине. Одежда в принципе так же стоит как и в Украине. Заработка короче вам хватать там будет только на жизнь, вряд ли получится много заработать. Но поехать потусить все таки стоит. Можно кстати в складчину с подругой снять жилье, тогда будет получше в экономическом плане ;)
Кидстаффовка• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
вот и я о том же. Продлить могут, новую никто не даст.
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
Нелегальный путь это не для меня. Я слыщала, что чешское правительство не очень благосклонно к украинцам. Он там давно. Так, что говорите, что это не реально... жалко, но хоть успокоюсь
Белоснежко• 28 июня 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Не очень благосклонно - мягко сказано. Нас обвиняют в том, что забираем работу у азиатов. Это по телеканалу смотрели.
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
А вы там на коком поприще зарабатываете? Если не секрет, конечно!
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
и вы там одна или с семьей?
Белоснежко• 28 июня 2015
Ответ дляОхиИВздохи
и вы там одна или с семьей?
С семьей. Дома с двумя детками
Белоснежко• 28 июня 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Не работаю), в бесконечном декрете
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
С семьей. Дома с двумя детками
Т.е. муж работает, а вы дома с детьми?
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
Спасибо, что спустили меня на землю))))) Значит буду мечтать просто поехать в Прагу в турпоездку. Всегда мечтала)))
Фрося_Бурлакова• 28 июня 2015
Ответ дляБелоснежко
Не работаю), в бесконечном декрете
А в принципе, смогли бы вы там найти себе работу? Кто вы по специальности?
ОхиИВздохи
• 28 июня 2015
По специальности я бухгалтер))) врядли бы что то нашла по этой профессии. Скорее всего в сфере обслуживания
Белоснежко• 28 июня 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
По специальности нет. Я инженер. Могла бы работать, например, в пекарне или на станках. Как работают те, кто приехал сюда на заработки. Это первые возникшие в уме работы назвала, где знание языка не важно
Вареный лук• 28 июня 2015
Автор, прожила там много лет, муж заканчивал там школу и учился в Карловом Университете, Прага- мой самый любимый город после Киева, но устроиться там сложно. В крупных компаниях предпочитают европейцев, а свой бизнес получается не у каждого, вот и работают большинство украинцев не совсем легально. У моих подруг свои частные мини-сады, магазинчики, ресторан, туристическая компания. Мы вернулись в Киев в 2000, вот теперь живем на две страны, но работа здесь, хотя там и квартира и постоянный вид на жительство. Многие видят жизнь там через призму розовых очков, но Прага, не Вся Чехия, а именно Прага, совсем другая для постоянной жизни и для временного проживания.
Фрося_Бурлакова• 28 июня 2015
Ответ дляОхиИВздохи
ой вопрос не мне был адресован, извините)))
И вам спасибо за ответ;))
Я там жила. Кем Вам предлагают там работать? на каком основании будет там Ваше пребывание? Средняя зп 15-20 тысяч крон (на старте). Аренда однушки в Праге 10-12 тысяч крон.Но можно комнтату снять с другими, так дешевле. продукты пластиковые, их огурцы вообще меня приводили в бешенство. Я когда в августе вернулась и пришла на наш рынок в Киеве, получила почти оргазм.
Я так скажу - Прага- это прекраснейший город с неповторимой атмосферой, очень хорош для того, чтобы там свадьбу сыграть, для романтического путешествия, для того, чтобы там жить ЗА мужем, который хорошо зарабатывает и растить там детей. Но для заработка, для развития бизнеса - это не то место. Мои многие друзья из Праги сказали, что Чехия - даром потраченное время и что надо было ехать в страну, где есть условия для иммигрантов. Многие уехали, кто в Австралию, кто в австрию, кто в Германию, кто в Америку. но есть такие, кто остались, живут, работают,правда, они уехали давно, более 5-8 лет назад, у них уже ПМЖ, им не надо выстаиватьв очередях в полицию по делам иностранцев с 4х утра, чтобы зарегистрироваться по новому адресу/подать документы на продление визы/забрать документы на продление визы. не надо тратить кучу денег на медстраховку на 2 года вперед,необходимую для визы.И, кстати, имейте в виду, что в полиции по делам иностранцем (если Вы туда поедете - Вы это местро отлично изучите) не говорят по-английски, только по-чешски.
Кем работают мои знакомые и друзья. Парикмахер (свой салон,живет в Праге лет 15, замужем за чехом), организатор свадеб (в Праге лет 18), оружейный бизнес (в Праге 20 лет), housekeeping manager в 4звездочном отеле (10 лет -начинала уборщицей простой у людей, живет в съемной комнате, квартиру ни купить, ни снять не может себе позволить). Теперь, кто живет там меньше: 8 лет - студентов оформляет из русскоязычных стран (перед этим было стройка, официант, ’клиент’ (это можете у своих друзей поинтереооваться, кого называют в чехии ’клиентами’); стройка и подработка где попало (платят каждый день крон 500, может 700. Девочки везде украинки работают во всех уличных кафе на вынос, на Вацлаваке колбаски продают, в пиццериях. говорят по-чешски почти без акцента (наши туристы думают, это чехи).В основном, с Западной Украины. Они хорошо получают,но труд тяжелый, и язык надо знать. Народ с Западной говорит по-чешски через 2 недели - легко дается. Ну вот как-то так.
С визами сейчас туго. Новых не открывают, старые многим не продлевают, держат тебя 2 года в тонусе-ставят ’преклоновачки’ то есть временные визы. С туристиеской визой работа только нелегальная, это стремно и дешево.