ОхиИВздохи• 28 июня 2015

Работа в Чехии

Здравствуйте! Загорелась поехать в Прагу поработать. Но это пока только мечта. От далеких знакомых-перезнакомых знаю, что можно хорошо устроиться и хорошо зарабатывать. Сама ехать на обум боюсь - я не такая смелая. Если бы с кем то из знакомых, которые там уже проложили путь. А то вляпаться наверное можно. У кого то есть знакомые которые в Чехии работают. Как туда попали? Или вообще может кто поделится какой то информацией. Спасибо!
автор ОхиИВздохи • 28 июня 2015
Ответ дляВареный лук
Автор, прожила там много лет, муж заканчивал там школу и учился в Карловом Университете, Прага- мой самый любимый город после Киева, но устроиться там сложно. В крупных компаниях предпочитают европейцев, а свой бизнес получается не у каждого, вот и работают большинство украинцев не совсем легально. У моих подруг свои частные мини-сады, магазинчики, ресторан, туристическая компания. Мы вернулись в Киев в 2000, вот теперь живем на две страны, но работа здесь, хотя там и квартира и постоянный вид на жительство. Многие видят жизнь там через призму розовых очков, но Прага, не Вся Чехия, а именно Прага, совсем другая для постоянной жизни и для временного проживания.
Я потому и спрашиваю здесь у всех. потому что слышала информацию от знакомого, он в восторге, ему нравится, хоть и работает тяжело. Катается уже туда много лет. Перетащил туда и отца и мать. Они там все при работах и счастливы. Потому, что откуда они сами, там работы нету. Всем детям уже купили по квартире, и обставили и ремонты и все такое. И очень благодарны Чехии за свое благосостоянии. Так, что я розовые очки уже сняла)))
Fenix__x• 28 июня 2015
Ответ дляВареный лук
О!! вот так все и есть. и у меня та же история. Я вернулась в Киев, хоть и вид на жительство был долго там.И работала я там в международной компании.Но все равно денег было очень мало.Скучаю по Праге. Вижу, что там россияне хорошо живут (жили), доход у них в России от бизнеса, траты и расходы и жизнь - в Праге. А наши полы драят за копейки.
Fenix__x• 28 июня 2015
Ответ дляОхиИВздохи
кем же он работает?
автор ОхиИВздохи • 28 июня 2015
Ну всё! Всем спасибо за объективную информацию.
Вареный лук• 28 июня 2015
Ответ дляFenix__x
Приветик родственной душе! Только хотела написать, что согласна с каждым словом!
ВундерКИНГ• 28 июня 2015
Может начните работать в Польше,туда легче уехать работать, а дальше уже будете видеть стремиться куда-то дальше и выше или же вернуться в Украину.