кружкаЭсмарха• 03 июля 2015

почему я должна ха них платить???

Новости с утра смотрю а там вещают что сегодня в раде будут рассматривать закон о кредитах в $. Мол платить должники будут по курсу на день составления договора по кредиту а разницу между курсом тогда и сейчас будут платить !налогоплательщики!.тоесть такие как я люди. С какой блин радости!!!???. Живу по средствам, в кредиты не влажу налоги плачу. А те кто купил квартиры на 50 лет в кредит я должна за них отдуваться!!.ну капец какой-то.
Накипело.
Утка_в_тапках• 03 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

Интересно какой банк давал деньги на покупку квартиры в гривнах?Они же только разрешали брать в валюте,а теперь ’сказки’рассказывают.
Не несите чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Банки давали кредиты в гривне, долларе, евро и швейцарских франках. Просто в валюте ставки были на уровне 8,99%, а в гривне 15,99%.
П.с. в точных размерах ставок могу немного ошибаться, так как это 7 лет назад было. Но разница очевидна.

Беговая дорожка для носа• 03 июля 2015
Ответ дляПургену мне
13страниц обсуждения и, судя по комментариям, никто сам закон не читал, переписываются общие фразы-обвинения. Ни одной копейки из бюджета не требуется!! Ни за кого вам платить не нужно!! Прочитайте закон, делайте собственные выводы, не давайте считать себя быдлом !
P.S. почему никто не вопит о том, что за газ вместо 100 грн/ мес надо будет платить 700?? И это только если газовая плита, если отопление газовое , то вообще можно сразу стреляться! Нет, когда об этом думать, если сейчас надо добить валютных заемщиков ???

почитайте вы сами закон
6.Кабінету Міністрів України в місячний термін:
- підготувати та подати до Верховної Ради України пропозиції про внесення змін до законодавчих актів, що випливають з цього Закону;
- розробити механізм компенсації втрат фінансових установ (банків) України, пов’язані із реструктуризацією зобов’язань за кредитними договорами в іноземній валюті в національну валюту;
- розробити роз’яснення щодо тлумачення змісту Закону для судів всіх інстанцій

Это по вашему что? Компенсировать банкам убытки в размере 17-18 грн за доллар за чей счет будут?
В рот не ложи• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини
Имея ипотечный кредит, могу Вам с уверенностью сказать, что мы платя кредит, процентами за 5 лет уже оплатили половину тела кредита. Переплата по курсу ’5’ в итоге к концу ипотеки составляла бы 4 квартиры по изначальной стоимости, а если учесть, что мы платили еще по курсу ’16’ (а потом на хер бросили), то и прикиньте, что получается. Те деньги, которые банк вложил - он уже несколько раз отбил. Дальше вопрос - кто является владельцами банками - те же нардепы в том числе, так что уж от наших ипотек могут пострадать только их карманы. Урон экономике и Вашему, автор, карману, может нанести только пересчет миллионных кредитов крупных компаний, а не моя, например 50000 долларовая ипотека. Прежде, чем кричать ’Караул’,нужно включить мозг и подумать, а не обвинять таких, как я. Я лично у Вас ничего не брала и не прошу, мы требуем от государства, которое, заметьте, имеет перед нами обязанности нас с вами защищать, вот пусть и защищает)А свою квартиру в ипотеке в Луганске я могу банку отдать с легкой душой, чтобы, Вам, автор, не пришлось вдруг за меня что-то заплатить...))))

Вот умные блин. Сначала танки русские лобзали и Рассею призывали ,а теперь квартиры раздаете. За Вас уже платим горькую цену. Цену жизни людей
Люблю кетчуп• 03 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

Думаю нет.А что Вы так переживаете?На людях это никак не отразится в любом случае.Банкиры и дальше будут набивать свои карманы.....А мы будем ходить с лапшой на ушах...

ну так учились бы на банкира
Тепличная• 03 июля 2015
Ответ дляПургену мне

Утка_в_тапках• 03 июля 2015
Ответ дляПурген

Ну понятно, Вы взяли в гривне и теперь Вам пофиг на тех, кто взял в валюте. Не будет наш народ жить хорошо, пока такое мышление будет.
ВЫ привыкли, что в Советском союзе все общее, народное, бесплатно все давали. Нет уже давно такого и не будет. Каждый должен думать своими мозгами, а не надеятбся на авось, что всем колхозом помогут вдруг чего.
Ламборджини• 03 июля 2015
Ответ дляВ рот не ложи

Умные не то слово. Лично за меня вы ничего не платите, так как ’лобзать’ никогда ничего ’не лобзала’ и ’лобзать’ не собираюсь, а уехала оттуда потому как украинка была, есть и останусь. А платим мы все горькую цену из-за людей, жаждущих власти и денег, как жаль, что у многих, в том числе у вас не хватает мозгов этого понять...
Ноу коммент• 03 июля 2015
круто. Мы брали кредит, когда доллар был по 5. Полгода назад напряглись конкретно и таки закрыли кредит, когда курс был уже 19! Для этого пришлось продать машину. А теперь такое.. капец, т.е. можно было так не напрягаться???? и машина бы была и кредит бы платили по старому курсу.
Утка_в_тапках• 03 июля 2015
Ответ дляПопижёновна

Какой ваш счет? Вы хоть копейку за кого то заплатили?
Изначально банки нарушили закон выдавая кредмты в ин.валюте. и баксы на руки никто не давал, вместе с кредитным договором подписывался договор обмена валют и банк выдавал гривну на руки или переводил ее застройщику/в автоцентры
Вы если не разбираетесь, то хоть херню не пишите! На покупку б/у авто и квартиры на вторичном рынке из кассы заемщику на руки выдавалась валюта. А если покупалось новое авто или квартира в новострое, то да происходила конвертация в гривну потому, что расчеты между субъектами хозяйствования в Украине возможны только в гривне. Так что никаких нарушений не было.

Аль_де_Барановна• 03 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

все верно на тот момент банки в гривнах кредиты на квартиру не давали.. давали только в долларах или евро.
вот люди и решили взять. т.к семейные проблемы и проблемы жилья всегда стоят остро, особенно у молодых семей.
чем сидеть в 1-2комн. квартире с мамой, папой, дедом, бабой и прочим родством, молодые брали кредит и рассчитывали на собственное жилье...

никто не мог подумать что наша страна подставит вот такой копняк..
Ламборджини• 03 июля 2015
Ответ дляУтка_в_тапках

Ну, таких ставок,конечно, не было.Были чуток повыше 10-12% доллар 2007-2008 г. Гривна, естественно процент был выше. Но в гривне банки тоже особого рвения не имели кредиты давать, муж у меня в банке все эти годы работал, и я не про одну гривневую ипотеку не слышала...
marsunya76• 03 июля 2015
Не поняла,как это налогоплательщики должны компенсировать разницу.Мы тоже брали валютный кредит и чтобы его погасить впоследствии продали машину и остались ни с чем,лишь бы не платить по такому страшному курсу.А теперь получается ,что сами остались без машины и еще и за других должны выплачивать????
Беговая дорожка для носа• 03 июля 2015
До реєстрац.№ 1558-1
(друге читання)

Зауваження
до проекту закону України
про реструктуризацію зобов´язань за кредитами в іноземній валюті

У Головному юридичному управлінні розглянуто підготовлений до другого читання Комітетом з питань фінансової політики і банківської діяльності проект закону України про реструктуризацію зобов´язань за кредитами в іноземній валюті (далі – законопроект).

Законопроектом передбачається у неправовий спосіб звільнити фізичних осіб-позичальників за споживчими кредитами від виконання зобов´язань за відповідними договорами та примусити кредиторів до вчинення правочинів проти їх волі, зокрема: укласти договір про реструктуризацію боргу, здійснити прощення частини боргу тощо.
Зазначене суперечить одній із загальних вимог, додержання яких є необхідним для чинності правочину, відповідно до якої волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі. основним принципам цивільного законодавства України (стаття 203 Цивільного кодексу України), а також одній із загальних засад цивільного законодавства України - свободі договору (стаття 3 Цивільного кодексу України).
Передбачена законопроектом заборона на звернення до суду з позовом про примусове виконання зобов’язань суперечить статті 124 Конституції України згідно з якою юрисдикція судів поширюється на всі правовідносини, що виникають у державі, а також одній із загальних засад цивільного законодавства України - судовому захисту цивільного права та інтересу (стаття 3 Цивільного кодексу України).

Пунктом 5 Прикінцевих положень законопроекту передбачено, що законодавчі та інші нормативно-правові акти, в тому числі рішення судів всіх рівнів, прийняті до набрання чинності цим Законом, застосовуються у частині, що не суперечить цьому Закону.
Зазначене порушує встановлений статтею 6 Конституції України принцип поділу державної влади на законодавчу, виконавчу та судову, а також положення статті 124 Конституції України, згідно з яким привласнення функцій судів іншими органами чи посадовими особами не допускаються. Крім того, за цим пунктом законопроекту Основний Закон України діятиме в частині, що не суперечить закону, який пропонується до прийняття.
Також вказане положення законопроекту визнає рішення судів нормативно-правовими актами, що є юридично некоректним.
Слід також зазначити, що запропонований у пункті 5 законопроету підхід до забезпечення «узгодження» прийнятого закону з чинними законами суперечить вимогам частини восьмої статті 90 Регламенту Верховної Ради України і фактично означає:
наділення будь-якого суб’єкта правозастосування можливістю на власний розсуд визначати «діючі частини» чинних законів, що в свою чергу несе корупційні ризики;
нівелювання значення таких законодавчих приписів як «у порядку, встановленому законом», «відповідно до закону», «якщо інше не встановлено законом» тощо.
Крім того, подібний законодавчий підхід не враховує правових позицій Конституційного Суду України, у рішеннях якого неодноразово наголошувалося, що визначальними елементами верховенства права є принципи правової визначеності (йдеться про умову забезпечення передбачуваності застосування правової норми), ясності і недвозначності правової норми, оскільки інше не може забезпечити її однакове застосування, не виключає необмеженості трактування у правозастосовній практиці та неминуче призводить до сваволі (рішення від 22 вересня 2005 року №5-рп/2005, від 29 червня 2010 року №17-рп/2010, від 22 грудня 2010 року № 23-рп/2010, від 11 жовтня 2011 року №10- рп/2011 тощо).

Заступник керівника
Головного управління В. МІЛОВАНОВ
Курочка-чубаточка• 03 июля 2015
Ответ дляТепличная
Граждане, у вас у всех массовый психоз? Во-первых, каким местом связана ректруктуризация с вашими налогами (есть здесь отдельные личности, которые кричат, что это оплачиваться будет с их налогов)? Налоги - это государство, кредиты - это банки (коммерция). Львиная доля этих кредитов выдана до 2008г., а значит, на 60-70% они уже выплачены заемщиками. Т.е., банк полностью получил обратно ту сумму, котрую выдавал. А не получил свой доход, который исходя из размера % ставки, у банков очень немаленький. Поэтому, страданий вас, как простых граждан Украины в этом вопросе абсолютно нет никаких. В очередной раз, наше правительсво хочет под шумок списать нужные для себя суммы и обвинить в этоь кого-то. Вы помните куда были потрачены 100 000 000 грн, котрые народ собрал в прошлом году на АТО через смс-ки? И я не помню. И след простыл от этих денег. Вот теперь нам предлагают такую же историю только под новым соусом. Во-вторых, если в нашем государстве в 2008 году сидели бестолочи, которые не регулировали этот процесс, то пусть сейчас расхлебывают. Валютные заемщики, такие же граждане нашей страны, как и вы. И они не виноваты в том, что в банке им выдали креди в валюте, а не в гривне (к вашему сведению, именно ипотека на тот момент выдавалась практически повсеместно в валюте). В-третьих, вы знали 8 лет назад, что наша страна будет сейчас в такой ж...е? И что гривна девальвирует в 4 раза? если бы знали, то быстрентко свои депозиты в гривне перевели бы в валюту. Кто успел это сделать, то тем все равно, что сейчас муссируется этот вопрос. А вопят только те, кто не успел перевести и потерял свои деньги. Так что, попали все- каждый по-своему. А вывод один- в нашей стране никогда нельзя верить правительству и законам, нужно рассчитывать только на себя. И я думаю, что будущие поколения учтут этот печальный опыт.

плюсище.
Утка_в_тапках• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини

Я проработала в ОТП Банке с 2007 по 2012 год (потом ушла в декрет). Так что в курсе на каких условиях мы выдавали кредиты. На авто были такие ставки, на жилье чуть выше. И в гривне мы очень охотно давали. Я каждому своему клиенту настойчиво предлагала брать в гривне (себе машину тоже в гривне брала). Также предлагала страховать валютные риски, это копейки стоило. Но все ж настолько глупые и жадные, теперь вот расхлебывают.
Томатико• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини

Полностью согласна!!!
Летчица• 03 июля 2015
Ответ дляmarsunya76

да никак, успокойтесь уже.
Ламборджини• 03 июля 2015
Ответ дляУтка_в_тапках

Авто не спорю, кредиты в гривне давали и брали, а вот ипотеку...По поводу страховки - не преувеличивайте копеечность страховых платежей. По поводу себя лично могу сказать так, я не буду платить и по ’5’ скорее всего, так как не верю. что Луганске станет Украиной, а жить с орками - так лучше бомжевать на съемных квартирах. И, я, например, только порадуюсь за людей на территории мирной Украины, если Порох этот закон подпишет, а он, вероятнее всего его ветирует.ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ ГРАЖДАНАМ, НЕ ТОЛЬКО У ГРАЖДАН ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ!!!
Утка_в_тапках• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини

Я имела в виду страхование валютных рисков, а не имущества заемщика или его жизни. Такой вид страхования очень бюджетный.

Деловитая• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини

должно, но перед всеми гражданами, а не выборочно
у моей мамы пенсия была более 500 долларов, а сейчас из-за скачка около 200-х. пусть ей проиндексируют и остальным пенсионерам тоже. им нужнее
]Mrs.Сексуальность[• 03 июля 2015
Я считаю идти на встречу нужно людям,которые живут в этой единственной квартире.Машины,квартиры под сдачу под рекстуризацию попадать не должны.
Летчица• 03 июля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[

вроде это должно быть прописано в законе, по крайней мере это собирались вносить, а именно это должно быть единственным жильем и т.п.
]Mrs.Сексуальность[• 03 июля 2015
Я помню как в 2004-2008 все себя богатыми почувствовали,это время массового кредитования.Но ведь должна быть голова на плечах,никто об этом не думал,все как с ума сошли,огромные квартиры,дома,джипы((
Ламборджини• 03 июля 2015
Еще по поводу всех этих кредитов. Многие банки потеряли колоссальные кредитные портфели в Крыму и на окуппированной части Донбасса. В данной ситуации, как по мне, уж пусть все остальные платят хоть по курсу ’5’, ’8’ и т.д.,чем не платят, вообще. Вам с трибуны ВРУ покричали, что все - хана, копирайтеры и рерайтеры эту речь в инете накопирайтели, а Вы все тут раскудахтались...Они там в ВРУ голосами своими торгуют и лоббируют интересы своей экономической подпитки. По секрету, вам скажу, если законы принимаются ВРУ и подписываются Президентом - значит это кому-то нужно)Никто там об интересах бедных валютных заемщиков или налогоплательщиков не думал и думать не будет)
Радость моя• 03 июля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
кто их просил ездить на такие сборища, рэволюцыонеры . Да таких революций было до нас пруд пруди , и все остается также . Никогда революция не приносила процветания стране.

Это только наш народ в сказки верит , что завтра все будет окей,
Ламборджини• 03 июля 2015
Ответ дляУтка_в_тапках

Изучу этот момент и спрошу почему им никто не пользовался, в том числе и мой супруг, который занимал в своей банковской карьере далеко не последние должности...)Спасибо
ЖонДуан• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини

С кредитом все понятно. А депозита в долларах у вас нет? Я предлагаю все долларовые депозиты выдавать по курсу ’5’. Кто за?
Ламборджини• 03 июля 2015
Ответ дляДеловитая

Ну, так а кто против?!Я только за!И зарплату пусть моему мужу проиндексируют, тогда и вопрос у многих с возможностью платить валютные кредиты отпадет)А пенсионеров мне всегда жальче всех с нашей гребаной пенсионной системой...
Утка_в_тапках• 03 июля 2015
Ответ дляЛамборджини

Все банки тогда работали с определенными страховыми компаниями. Возможно не все страховые предлагали такой вид страхования. Этот вид страхования, к сожалению, не пользовался у заемщиков, им пользовались буквально еденицы. Но те, кто не пожалел оплатить лишних 500 грн в год, ни разу об этом не пожалели.
Ламборджини• 03 июля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[

согласна!