Забагаловка• 03 июля 2015
Как бы вы реагировали на такое? Сижу немного в шоке
Девочки, ситуация такая.
Мы с мужем делали фотосессию семейную с нашим ребенком, которому нет еще и года. Сейчас вот случайно увидела, что фотограф,который нас фоткал,без нашего ведома выложил у себя на странице вконтакте некоторые наши фото, в частности, малого крупным планом.
Это вообще нормально и как реагировать? Чтобы вы сделали на моем месте? Может я зря парюсь?
Не хочется, чтобы все почти 5000 его друзей рассматривали моего ребенка.
Девочки, посоветуйте как поступить?
ТихоЯ• 03 июля 2015
Наш свадебный фотограф тоже наши фото, как рекламные в альбоме правда показывал. Я узнала об этом только от знакомых, но мне приятно, пусть показует.
Забагаловка
• 03 июля 2015
Ответ дляКарамелька
Да нет здесь никакого самоуправства.
Ну неэтично как минимум
Ответ дляНата Лия
когда подписан договор и там указаны права сторон, не вопрос, имеет право
еще один + к подписанию договора
Договор подписан не был, тут трудно судить, условия не оговаривались, и это фотограф выставил как оплачиваемую работу, а не как бесплатную творческую сьемку
Не против• 03 июля 2015
Ответ дляНата Лия
а с чего вдруг? в данном случае вы были не правы, а не фотограф
Да мне абсолютно всё равно,об этом нужно предупреждать! Фотограф не сказала,что будет выкладывать фото и если мы не хотим то это другая цена!Нормальные люди предупреждают о всех нюансах!Я бы не была против,если бы она в тупую не выставила фото!Ещё и выставила два фото,которое мы обсуждали и я сказала,что они мне нравятся,первое -на фото у меня нет пол головы,на втором-тень падает на лицо и у меня вместо лица впадина!
Забагаловка
• 03 июля 2015
Ответ дляТихоЯ
Еще раз напишу -если бы я и муж там только были, я бы и внимания не обратила, но выставлять на всеобщее обозрение чужого ребенка, которому 10 мес.,без ведома родителей , это вообще как, правильно?
Забагаловка
• 03 июля 2015
Ответ дляНе против
Подписываюсь под каждым словом, ситуация аналогичная
Мальчун-задирун• 03 июля 2015
Ответ дляНата Лия
в чем фотограф прав??? выложив неудачные фото и требовать денег, чтобы их убрать??? блин, а чего я вторую работу бегу-то, у меня просто золотой клондайк в компе из неудачных фото своих друзей. может начинать с них сшибать бабки, чтобы никто не видел их ’страшненькими’?
именно в этом случае описанном пользователем ’Не против’ действия фотографа можно квалифицировать как вымогательство
Ответ дляМальчун-задирун
в том что он имеет на эти фото больше прав, чем вы
’неудачные’ это по вашему субъективному мнению
Забагаловка
• 03 июля 2015
Ответ дляНата Лия
ну вы вообще-то должны были договариваться:) вы же заказчик, вы платите деньги
если вам было все равно на каких условиях, то фотографу и подавно
Я об этом не сообразила даже, и он как человек, работающей в этой сфере, должен был сам поднять этот вопрос. Это непрофессионально
А_Шо_Такое• 03 июля 2015
Работа такая у фотографов, визажистов, парикмахеров и т.д. Благодаря портфолио ищут других клиентов. Портфолио набивают на фотосессиях. Если бы в вашей фотоссесии принимал(а) участие визажист, студия, салон платьев - там бы тоже были ваши фотографии.
Ответ дляЗабагаловка
вот в этом вы правы, дело в профессионализме
в следующий раз будете знать, что лучше не на словах договариваться, а на бумаге
так всем будет проще
Мальчун-задирун• 03 июля 2015
Ответ дляЗабагаловка
попросите фотографа убрать фото. поясните без претензий, что это детские фото. не захочет, напишите в комментариях, что это ваш ребенок и фотограф выставил его фото против вашей воли - он и удалит, чтобы не отпугивать клиентов.
Топтунша• 03 июля 2015
Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях
1. Фотография, другие художественные произведения, на которые изображено физическое лицо, могут быть публично показанные, воспроизведенные, распространенные лишь по согласию этого лица, а в случае ее смерти- по согласию лиц, определенных частью четвертой статьи 303 этого Кодекса.
Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии, другом художественном произведении, может быть после ее смерти отозванная лицами, определенными частью четвертой статьи 303 этого Кодекса. Расхода лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения, возмещаются этими лицами.
2. Если физическое лицо позировало автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показанное, воспроизведенный или распространенный без ее согласия.
Физическое лицо, которое позировало авторові фотографии, другого художественного произведения за плату, а после ее смерти- ее дети и вдовья (вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.
3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты ее интересов или интересов других лиц.
кружкаЭсмарха• 03 июля 2015
вот из-за этого я психанула и купила новый фотоаппарат... и никому ничего не должна и фоток куча...да не студийные и прочее, но...большое но, каждый момент на фото, + никому ничего не должна и не парюсь где моего ребенка будут показывать, и еще платить доп.деньги что бы не показывали... я бы уже закатала скандал по этому поводу... что фото моего ребенка в инете,тем более в соц.сетях-отношусь к этому негативно...особенно после несколько тем, типа помогите ребенку на операцию... и фото малыша... а потом родители узнают свое чудо...на фото с одноклассников...фу...
кружкаЭсмарха• 03 июля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
я вот подумала о работе гинекологов, так им тоже выставлять свои работы....или стоматологов.... или ...т.д..
Неправдиша• 03 июля 2015
Ответ дляКарамелька
Да он и без договора априори имеет право.
Нет, по закону человек имеет право на свое изображение, и только по договору может его передать другим лицам. Фотограф должен был предуредить и спросить вашего согласия, а если это условие съемки - предупредить до нее.
Карамелька• 03 июля 2015
Ответ дляНеправдиша
Дайте тогда ссылку на такой закон.
Ответ дляНеправдиша
а если художник рисует с натуры, картины чьи?:)
Неправдиша• 04 июля 2015
відповідно до вимог п. 1 ст. 308 Цивільного кодексу України, фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, поширені лише за згодою цієї особи.
Аноним_Галя• 04 июля 2015
Нужно было оговаривать эти вопросы до фотосессии. Я вот тоже собираюсь делать ,но только на условии, что фото, где есть мой ребенок, не будут гулять по интернету.
а вам , автор, только говорить с фотографом, чтобы убрала фото.
Сорока белобока• 04 июля 2015
Автор, фотограф поступив некрасиво. Він повинен був як принаймні запитати вашу згоду на демонстрацію фотографій у соц мережі, тобто невизначеному колу осіб.
Можете сміливо вимагати видалення фото, які демонструються без вашої згоди, закон на вашій стороні!
Відповідно до вимог п. 1 ст. 308 Цивільного кодексу України, фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, поширені лише за згодою цієї особи.
Манный комочек• 04 июля 2015
Ответ дляНебо в алмазах
Это я все знаю, если бы там только я с мужем, я бы и не парились, я за малого переживаю, люди такие завидные и глазливые есть...
Автор, а Вы зачем чужого малыша на авку поставили? У родителей спросили?)))
Топтунша• 04 июля 2015
Ответ дляНата Лия
художник рисует с согласия натуры
Ответ дляТоптунша
художник рисует с согласия натуры
так фотограф фотографирует тоже как бы не насильно:)
у договора текст может быть свободным, у всех условия разные, но об этом нужно уточнять заранее!
например есть такой
7.1.1 Использование фотографий Клиентом. Клиент приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
7.1.2 Использование фотографий Фотографом. Для проведения маркетинга собственных услуг Фотограф обладает всеми правами на проведение дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения письменного либо устного разрешения Клиента, Фотограф не имеет права продавать кому-либо, либо передавать права на публикацию в печати, все фотографии, отснятые в день Свадьбы Клиента.
7.1.3 Права кроме Права копирования и воспроизводства. Фотограф дает право Клиенту на воспроизводство фотографии только для личного пользования. В случае публикации фотографий Клиента в печати, Клиент обязан получить письменное разрешение фотографа и потребовать от издания упоминания в публикации имени Фотографа, сделавшего данный фотоснимок.
7.1.4 Фотограф не имеет права препятствовать некоммерческому использованию фотографий Клиентом и Фотограф не имеет права использовать фотографии оскорбляющим или наносящим ущерб Клиенту способом.
Ответ дляСорока белобока
как доказать что не было согласия, если договор на словах?