Ноу коммент• 04 июля 2015
дайте рецепт варенья из красной смородины
Никогда не варила,сейчас хочу нарвать и сварить,много ее очень.Можно подробный рецепт
Ноу коммент
• 04 июля 2015
или парички их еще называют,и ничего если там будет черная смородина,только та,которая пахучая,в северных частях родит такая
Вчера только сварила джем из красной смородины и добавили малины. Можно только смородину или только малину. Перебрали красную смородину (остались только ягодки) помыли, положили всю в кастрюлю, слегка подавили толкушкой с дырками. Поставили на огонь, всю время помешивайте, чтобы не прилипало. Через 5 минут после закипания - отключите. И получившуюся гущу и сок нужно перетереть через мелкий железный дуршлаг (как мелкое ситечко), тщательно перетереть, чтобы максимально сухой получился жмых. Я перетираю железной кружкой. Жмых выкидываем, а получившийся густой сок, меряем 0,5литровыми банками. Допустим получилось 5 банок, столько же добавляем сахара. Ставим опять на огонь, и тщательно перемешиваем, после закипания варим 20 минут, все время пенку убираем. Через 20 мин разливаем по банкам. Джем получается прозрачным и по консистенции как желе