04 июля 2015

Називається "сиджревувшоці": соромно про таке писати, і знаю, що знайдуться

зараз такі, які почнуть розказувати про те, що як виховали таке і маєте, але все ж таки...
Маю сина, якому 4р7м. Дитина неспокійна, непосидюча,норовлива, слухняністю також сильно не відрізняється, любить зробити навпаки, любить побешкетувати. Але повірте Я ВИХОВУЮ, я розказую, чому так не можна робити, приводжу приклади, схвалюю хороші вчинки, караю за погані, на повідку у його капризів не йшла ніколи. В любові не обмежений, по багато раз на день обнімаємось, кажемо один одному я тебе люблю.
Але цей тиждень діється щось з дитиною неймовірне. Ну не кожний день, а через день то це точно. В день бувають образи в мою сторону ( то те не так, то се не так), на мої прохання чую "А я все одно зроблю так, як я хочу", поки допросишся, десять раз потрібно повторити. В магазинах ніколи істерик не було, сказала що не буду купувати, кладе на місце, хоча в дома капризи бували і бувають. І якось останнім часом проявлення свого характеру зачастили ще більше.
І ось до самого основного. Цей тиждень, коли ми приходимо додому з прогулянки з дитиною діється щось страшне. Скажу що дуже любить проводити весь свій вільний час в дворі будинку, майже цілий день на дворі, там в нього багато друзів, але бешкетує, за що буває покараний, залишаю без прогулянки, хоча кожен день, по 10 раз я йому нагадую, як себе потрібно поводити. А коли все нормально, то ідемо додому в 21.30.
Опишу сьогоднішній вечір: прийшлося забрати знову раніше з прогулянки із-за поведінки(хоча був багато раз попереджений) і тут почалася страшнюча істерика: поки підіймалися додому, він і кричав, і плакав, і на колінах повз по сходах, поки я не підхопила під руку і не понесла. Так він пручався, виривався. В дома взагалі: стоїть повторює хочунадвір, хочунадвір (раз за разом), своїми речами кидається, мене шкрябає. Вирішила не звертати уваги, так він тягне мене за одяг з криками і плачами. Просила заспокоїтись, так він мене відпихає. Цього тижня вже були істерики і завжди чомусь підвечір, але сьогодні повірте, з ним щось, як робилось неначе. Вмила його холодною водою, так він ще більше почав верещати, що аж закашлявся від води. Короче кажучи це був жах.
Може комусь навіть не приємно читати, я розумію, але що маємо, те маємо. І не смійтесь, будь-ласка, за моє запитання: може його до якоїсь бабки зводити? Бувають же дні спокійні, і я не можу сказати, що це не керована дитина, просто якось всі негативні риси, погана поведінка, приблизно цей тиждень, стали більш виражені.
показать весь текст
Кожугетовый ансамбль 05 июля 2015
Не волнуйтесь, перерастет непременно, читала ваш пост и вспомнила как и у нас такое было и именно в этом возрасте, истерил до ужаса, я дома его всегда умываласвяченой водой, он очень подвержен плохому взгляду, тоже как и вы думала, что сил больше такое нет терпеть, но слава Богу, этот кризис миновал, сейчас сыну 7, истерики в прошлом )) не падайте духом, главное этот период пережить. Тем кто советует ремнем, скажу я этот метод пыталась внедрить, от этого еще хуже, еще тяжелее успокоить! Сил Вам и мужества!
Гладиолус 05 июля 2015
Ответ дляОтчебучкина
не берите греха на душу - не надо ни к каким бабкам. Лучше в Церковь сходите. Богу надо молиться, бабки, дедки и им подобные ... в лучшем случае шарлатаны, в худшем реально общаются с сатаной. не возите никуда! пройдёт у вашего ребёнка это! не Вы первая, и не Вы даже сотая. Может быть есть причина, скрытая. Успокойтесь, не накручивайте себя, постарайтесь разобраться. Богу молитесь, есть такая книжка ’Ежедневно благословляйте своих детей’ я её каждое утро читаю и подставляю имена моих деток - она как молитвослов для деток - кто-то нам подарил. Начните с неё, наверняка в интернете продаётся. С Богом всё возможно!

Молодец, мамочка,поддерживаю вас на 1000000%
КапитанльнаЯ 05 июля 2015
По-моему идти к бабке нет показаний,может к психологу? Он подскажет как Вам себя вести в подобных ситуациях. Если честно,я ничего такого необычного не прочитала из Вашей истории.Многие дети в таком возрасте так себя ведут. И да,хорошо бы рядом папу,как сдерживающий фактор.
svr_2008 05 июля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
раніше куток помагав, навіть на декілька днів, золота дитина ставав; був такий період, що я навіть забувала, за куток, за інші покарання, аж сама дивувалась. А зараз мені здається, що я розказую, розказую, а стає все гірше, і гірше
Вам правильно выше писали. ВЫ считаете что ваш ребенок уже большой, но ему все еще по прежнему нужен дневной отдых, сон. Тем более вы пишите что в 21,30 только с улицы приходите!!!
Спать, спать и еще раз спать днем. Если не может уснуть, то хоть лежать с закрытыми глазами. Не забывайте, в садиках спят даже в выпускных группах и это не просто так. Ребенку нужен не только физический отдых/перерыв, но и МОРАЛЬНЫЙ.
Пэрисхилтонша 05 июля 2015
А почему ребенок 4 лет так долго гуляет? В 9 уже и укладываться пора. Еще неизвестно, какие у него друзья во дворе, как у них в семье, или Вы тоже там присутствуете и хорошо знаете всех детей?
Пупуговка 05 июля 2015
Ответ для@risto_kratka
автор, последнюю неделю мои дети и дети знакомых вообще как с катушек слетели.. может какие то магнитные бури или какая то фигня.. но эта неделя - просто жестяк

И у нас так же... Плюс ночные истерики, последняя неделя - кошмар просто, у невролога уже были... На ровном месте двухлетка начинает бросаться с кулаками, хотя такого поведения нигде не видит
Накладная 05 июля 2015
Может это магнитные бури какие-то или колебания погоды? Потому что на этой неделе и моя дочка ведет себя малость странно. Все нормально-нормально, а вечером ’накрывает’ - то она хочет спать, то она не хочет спать, то не так и так не этак. Прокричится - все, нормально, ложится спать. Никогда такого не было, но вот последние 3 дня крики каждый вечер, причем ’запустить’ истерику может какая-то мелочь... А днем - все как обычно. Нам 1,5 года.
буреЛОМКА 05 июля 2015
По жопе и в угл, после этого мои сразу перестают баловаться, сразу и игрушки собирают разбросанные собирают и мгновенно успокаиваются
Трусы с капюшоном 05 июля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
По жопе и в угл, после этого мои сразу перестают баловаться, сразу и игрушки собирают разбросанные собирают и мгновенно успокаиваются
да, уважаете своих детей(((, я представляю, когда они будут сильнее физически Вас ...а потом в дет. саду или школе все стонут от таких- сразу видно в группе ребенка битого - они агрессивны
Мона Лиза 05 июля 2015
Девочки, и у меня эту неделю просто ужас какойто . Причем с обоими ! Сыну 3.3 и дочке 1 г
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
Монтессори по поводу похвалы хорошо пишет, можно погуглить, я так складно не напишу, суть вот в чем - у ребенка часто есть внутренняя радость от своих успехов в чем-то, и ему достаточно, что он успешен, достаточно самому это увидеть, елси мы постоянно будет хвалить -особенно в малом возрасте - там, первые шаги, например,или какие-то успехи в обучении, то ребенок переключается на ВНЕШНЮЮ ОЦЕНКУ, а не на свою внутреннюю, на свое внутреннее состояние довольства собой ’я могу’. Я была удивлена,что хвалить опасно и узнала это, когда дочке уже было 5 лет, и таки да, есть у нас зависимость от похвалы, в школе это так - за хорошую оценку, а ведь оценивает кто? учитель в школе,(да и учитель не всегда прав своей оценкой) а в другом месте - другие люди, не всегда хорошие - у ребенка должно воспитываться внутреннее понимание правды, что ли, этакая внутренняя свобода от манипуляций.
да, об этом я слышала и согласна с этим. но только отчасти. по моему мнению, хвалить все же нужно, просто дозированно и что называется не ’захваливать’. а вот так вот просто сказать, что ’хвалить опасно’ - это слишком радикально
ромашка2014 05 июля 2015
сейчас особая фаза пленетарного влияния на детей, у меня с ребенком то же самое, ведет себя кошмарно, пройдет... бабки это не в ту степь, но если вы в это верите для психотерапии можна конечно сходить, себя успокоить))
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
7 мин. ·
ВАШИ ДЕТИ - ЭТО ЗЕРКАЛО ВАШЕЙ ДУШИ
Из своей консультационной практики и работе с детьми сделала такой вывод... Родители часто жалуются на непослушание детей, тем самым ОЖИДАЯ от них, что дети изменяться и начнут вести себя лучше.
Вопрос: что сделали родители для того, чтобы ребенок слушался? Ответ: накричали, наказали, побили, поставили в угол, сказали о том, какой он негодяй, нехороший, непослушный. И после этого родители ждут, что ребенок станет вести себя лучше???!!!
Дорогие родители, вы ждете, что ваши дети будут соответствовать вашим ОЖИДАНИЯМ, вы не позволяете детям говорить грубым тоном, повышать на вас голос, но, уважаемые, а кто позволяет вам делать тоже самое по отношению к вашим детям? Кто дал вам на это право?! Бить, оскорблять, жестоко наказывать маленького человечка?! У вас хотя бы сердце есть? Вам было бы приятно, если бы кто-то относился к вам также, как вы относитесь к своим детям? Если бы кто-то дал вам хорошего такого подзатыльника или отлупил ремнем? Или сказал, что вы никчемное и жалкое существо? Особенно, если бы это сделал человек, которого вы любите всей душой?
Из этого следует вывод, чаще всего взрослые дети относятся к своим родителям также, как родители относились к ним в детстве. Поэтому, если вы хоть раз ударили ребенка - вы создали между вами барьер, если ударили два раза - вы создали крепкую стену, если ударили три раза - стена между вами разрослась на несколько тысяч километров.
Маленькие дети от вас НИЧЕГО НЕ ЖДУТ, у них НЕТ ОЖИДАНИЙ, они видят в вас Бога, они вам доверяют. Но ОЖИДАНИЯ есть у вас по отношению к вашим детям. Так может стоит брать пример с детей? Любить так же чисто, бескорыстно, безусловно... Ничего не требуя взамен, а позволяя ребенку проявлять свою личность, учиться и познавать мир... Ведь часто родительские требования к детям совсем не обоснованы, родители просто срываются на своих детей из-за нервов, полученных эмоциональных травм и личных информационных программ - это не любовь, это, увы, требования и ожидания... Любовь - это принятие.
Хватит жаловаться на своих детей. В детях вы видите все то, что есть в вас. Все, что вам не нравится в своем ребенке - это ваши личные качества, через которые Бог показывает вам вашу истинную суть. Изменитесь сами, и тогда изменяться ваши дети.
НЕ ЖДИТЕ ОТ ДЕТЕЙ ТОГО, НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ САМИ. РЕБЕНОК - ЭТО ЗЕРКАЛО ВАШЕЙ ДУШИ.
очень красивые слова, но совершенно неприменимые к жизни, так как учитывает только один аспект. потому что составляющими любви должно быть не только то, что вы описали, а и контроль, строгость и правила. потому что как бы ребенка не любили, он рано или поздно начинает капризничать - это неизбежный этап развития. и как раз у родителей, которые воспитывает по этой теории, дети ведут себя хуже всего, потому что ребенок выкидывает ’коныка’, чтоб узнать реакцию родителей и увидеть, где границы дозволенного, а они ему вместо правил и границ подают принятие...
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
5 летний ребенок заходит домой почти в 10 вечера? Ну это уж слишком. В 8 на горшок и спать)) И заведите традицию отдыхать днем, тогда нервная система ребенка не будет так перегружена.
Уходите в другую комнату от его представлений. Истерику закатывать неинтересно, если нет зрителей. Есть опыт общения с психически неуравновешенными людьми, уйти самый простой способ. Что-то рассказывать человеку в истерике бесполезно. Потом.
А почему на этой неделе? ХЗ. Может Вы слабинку где-то дали, он почувствовал и решил, что криком добьется своего.
Главное старайтесь оставаться спокойной и гните свою линию, требуйте соблюдения ВАШИХ правил, иначе он Вам на голову сядет.

правильный совет
Трусы с капюшоном 05 июля 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
да, об этом я слышала и согласна с этим. но только отчасти. по моему мнению, хвалить все же нужно, просто дозированно и что называется не ’захваливать’. а вот так вот просто сказать, что ’хвалить опасно’ - это слишком радикально
Согласна на все 100, просто я поняла вот что - нельзя за ВСЕ говорить - ’вот молодец!’, потом без ’мододца’ деть уже не сможет, нужна будет постоянная подпитка, а в жизни это тупиковый вариант - зависимость от не своей оценки. Я сейчас у дочери (7лет) 1 класс развиваю внутреннюю оценку, насколько она сама довольна собой. В монтессори-группе сразу виден детенок после обычного сада, ему постоянно нужно одобрение его деятельноси взрослым, если деть ходил и 2-3лет, то у него свое одобрение - он сам или доволен или недоволен своим ..там мастерством, поделкой, письмом. Хвалить - нужно, но как, я сделала вывод такой - всегда говорить ’молодец’ неверно, лучше отметить - ’ты сам залез на лесенку’, ’у тебя получилось слепить шарик’, т.е. констатировать успешность, но не давать оценку - умница, молодец. Ребенок должен быть успешным, это нужно всегда замечать, тогда вырастет сильная личность
Зубачистка 05 июля 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
Согласна на все 100, просто я поняла вот что - нельзя за ВСЕ говорить - ’вот молодец!’, потом без ’мододца’ деть уже не сможет, нужна будет постоянная подпитка, а в жизни это тупиковый вариант - зависимость от не своей оценки. Я сейчас у дочери (7лет) 1 класс развиваю внутреннюю оценку, насколько она сама довольна собой. В монтессори-группе сразу виден детенок после обычного сада, ему постоянно нужно одобрение его деятельноси взрослым, если деть ходил и 2-3лет, то у него свое одобрение - он сам или доволен или недоволен своим ..там мастерством, поделкой, письмом. Хвалить - нужно, но как, я сделала вывод такой - всегда говорить ’молодец’ неверно, лучше отметить - ’ты сам залез на лесенку’, ’у тебя получилось слепить шарик’, т.е. констатировать успешность, но не давать оценку - умница, молодец. Ребенок должен быть успешным, это нужно всегда замечать, тогда вырастет сильная личность
Согласна. Спрашиваю у детей пришедших с гимназии -как ты оцениваешь свой сегодняшний день в школе? Что нового, интересного ты узнал ? Оцениваем насколько это приближает его к основной цели и т.д .. Когда у доченьки в классе учитель сорвалась из за шалившего одноклассника и швырнула ее пинал разбив ручку , то дочка 11 лет успокаивала учителя поясняя что все понимает , очень сочувствует учителю и осознает что работа с детьми это сложно и большая нагрузка на нервную систему. Стресса небыло , верная внутренняя оценка ситуации помогает .
Клептоманка 05 июля 2015
Истерики игнорируйте. Убирайте мультфильмы за непослушание, агрессивное поведение и пр. Скажите однозначно - криками, плачем, паданием на пол - ты ничего не добьешься. разговаривай нормально и тебя услышат и пр...
Соблюдайте четкий режим. Прогулки, еда, отдых - по часам - за неделю втянитесь.
Прогулка вечером - до 8 часов, потом перекус, душ и спать.
Abigail 05 июля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
У меня старший такой. Лечили-лечили...
да, один раз свозила к человеку одному, молился над ним, лучше стало на месяц и перестал ночью уписиваться.
Потом опять началось. Просыпается, кричит по ночам. Один раз проснулся, показывал пальцем в сторону окна:’Бес! Бес!’ Я его обняла и сама стала молиться.
Обычно он не помнит, если что-то приснилось.
Утром расспросила. Опять показал туда, где видел и описал внешне, что очень страшный.
Днем поведение почти такое, как у Вашего. Опять хочу куда-то свозить.

У детей духовное зрение есть, вот он и видит нечисть.
Напишите мне в личку. Детки - это серьезно. Дам Вам телефончик, схимонахиня подскажет, что делать.
alenat300982 05 июля 2015
ой, автор, узнаю своего ребенка в вашем.. тоже скорпион?
Перловая Кашка 05 июля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
в садочку спить, а як вихідні, то він встає набагато пізніше і тому не спить
От Вам і головна причина. За день у нього багато емоцій, нервова система не справляється, ось Вам і концерти на вечір. У мене така ж вередуля 3.9, якщо вдень не поспить - до вечора капєц всім, ховайся в жито ))) Будь якою ціною стараюсь її вложити вдень хоч на трошки. І додому стараюсь затягнути з двору до 20.30-21.00, щоб в 21.30 вже була в ліжку, бо потім теж будуть капризи, що спати вона не буде лягати ))) А ще, перед тим як іти з двору - обов´язково перед тим за 10-15 хв попередити дитину, що скоро додому, бо якщо спонтанно забрати - точно буде крик. Якщо вдень не спить, старайтесь раніше з двору забирати і раніше вкладати спати. Для дітей, у яких швидко збуджується нервова система, режим - це дуже важливо!
zolyllik 05 июля 2015
У меня такая же картина ... Лезит драться ко мне. Отправила на море с мамой моей ... так он вчера учудил пока мама закрывала дверь номера он развернулся и сам пошел на пляж.. а мама в панике оббегала всю территорию и нашла на пляже ...Она ему объясняла, что так делать нельзя , а будит ли толк не знаю
Marrussa 05 июля 2015
Ответ дляРокерША
Не надо к бабке , это мое мнение . Перерастет . У ребенка формируется характер , личность . Все, не могут быть лапочками . Пацан растет , хочет маме показать свое место в социуме , то есть добивается своего . Вам просто набраться терпения . У всех деток бывают сложные периоды , надо уделять внимание , и любовь . И вы это делаете ! Все устаканится !!!

Я тоже так думаю. Автор, давайте ему право выбора и акцентируйте что сейчас сынок ты можешь выбрать сам или решить сам. Это очень важно. И тогда из него вырастет мужчина со своим мнением. И даже если его выбор приведет к ошибке, это ЕГО ошибка, его опыт. Расскажите причину ошибки только не говорите’ вот видишь, я же тебя предупреждала’
Просто констатируйте факт и все. И еще очень важно проговаривать ребенку его чувства и ощущения:-ты сейчас расстроен из за.....
Тебе сейчас жалко что.....
Поначалу это будет для вас выглядеть глупо, но это работает. Он начнет понимать что с ним происходит. А так его одолевают сильные эмоции и он не понимает что это его внутри так колбасит. Пробуйте,читайте, экспериментируйте. Это ваш ребенок и то что вы в него вложите, с тем потом ему и жить. Удачи вам!!!
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
Согласна на все 100, просто я поняла вот что - нельзя за ВСЕ говорить - ’вот молодец!’, потом без ’мододца’ деть уже не сможет, нужна будет постоянная подпитка, а в жизни это тупиковый вариант - зависимость от не своей оценки. Я сейчас у дочери (7лет) 1 класс развиваю внутреннюю оценку, насколько она сама довольна собой. В монтессори-группе сразу виден детенок после обычного сада, ему постоянно нужно одобрение его деятельноси взрослым, если деть ходил и 2-3лет, то у него свое одобрение - он сам или доволен или недоволен своим ..там мастерством, поделкой, письмом. Хвалить - нужно, но как, я сделала вывод такой - всегда говорить ’молодец’ неверно, лучше отметить - ’ты сам залез на лесенку’, ’у тебя получилось слепить шарик’, т.е. констатировать успешность, но не давать оценку - умница, молодец. Ребенок должен быть успешным, это нужно всегда замечать, тогда вырастет сильная личность

хороший практический совет! надо освежить свои знания по Монтессори, что-то почитать об этом
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляЗубачистка
Согласна. Спрашиваю у детей пришедших с гимназии -как ты оцениваешь свой сегодняшний день в школе? Что нового, интересного ты узнал ? Оцениваем насколько это приближает его к основной цели и т.д .. Когда у доченьки в классе учитель сорвалась из за шалившего одноклассника и швырнула ее пинал разбив ручку , то дочка 11 лет успокаивала учителя поясняя что все понимает , очень сочувствует учителю и осознает что работа с детьми это сложно и большая нагрузка на нервную систему. Стресса небыло , верная внутренняя оценка ситуации помогает .

прелесть)))))
Простоваля 05 июля 2015
Ответ дляLydia
Истерика ближе под вечер - от усталости.

100% /
И в день не забывайте ребёнка спать ложить
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляMarrussa

Я тоже так думаю. Автор, давайте ему право выбора и акцентируйте что сейчас сынок ты можешь выбрать сам или решить сам. Это очень важно. И тогда из него вырастет мужчина со своим мнением. И даже если его выбор приведет к ошибке, это ЕГО ошибка, его опыт. Расскажите причину ошибки только не говорите’ вот видишь, я же тебя предупреждала’
Просто констатируйте факт и все. И еще очень важно проговаривать ребенку его чувства и ощущения:-ты сейчас расстроен из за.....
Тебе сейчас жалко что.....
Поначалу это будет для вас выглядеть глупо, но это работает. Он начнет понимать что с ним происходит. А так его одолевают сильные эмоции и он не понимает что это его внутри так колбасит. Пробуйте,читайте, экспериментируйте. Это ваш ребенок и то что вы в него вложите, с тем потом ему и жить. Удачи вам!!!

а некоторые психологи советуют немного другой подход и мне он больше импонирует. то, что вы говорит применимо к детям старше 9 лет, а детям до 9 лет нужно предлагать варианты, давая им возможность соглашаться или отрицать - в этом есть смысл
Простоваля 05 июля 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко

правильный совет

И сразу поставила такой диагноз.

Так что проблема как всегда в маме.

Не надо передерживать ребёнка голодным и не вовремя отдыхать. От всего этого будут истерики
Ядвига Юсьлегко 05 июля 2015
Ответ дляПростоваля

И сразу поставила такой диагноз.

Так что проблема как всегда в маме.

Не надо передерживать ребёнка голодным и не вовремя отдыхать. От всего этого будут истерики
да, это такой же важный момент, как и все нюансы воспитания и общения с ребенком
ProKonditer 05 июля 2015
Ответ для@risto_kratka
автор, последнюю неделю мои дети и дети знакомых вообще как с катушек слетели.. может какие то магнитные бури или какая то фигня.. но эта неделя - просто жестяк
Поддерживаю, нам 1,8 месяцев - это какой-то кошмар. а не неделя были.
Лгин 05 июля 2015
Он взрослеет, хочет все по своему делать и истериками вами пытается манипулировать. Перерастет.