Телефон Рубика• 05 июля 2015
Продление декрета-как правильно сделать?
Хочу продлить декретный отпуск может частями по шесть месяцев, а может сразу на три года. Мое отделение закрывают-сотрудников переводят в другие отделения (будут гонять на замены по всему Киеву) а может и сократят. Мне совсем не удобно так работать-график везде разный. Ребенку в октябре будет три года а в сентябре мы только пойдем в детсад. Как мне лучше поступить-идти сейчас ставить в известность руководство о продлении декрета или заранее договариваться в поликлинике с педиатром? Кто сталкивался с таким вопросом-подскажите. Заранее всем спасибо!
Молчунья• 05 июля 2015
Идете в свою поликлинику и берете справку, несете ее в отдел кадров и пишите заявление. Декрет продлевают согласно справки. На три года сразу совсем никак.
Блинчик Мой• 05 июля 2015
Сначала решаете это дело с педиатром, а потом сообщаете на работу. Без справки от педиатра, на работе Вам нечего делать. И да, только на 6 мес. Потом продлевать.
энциклопУдия• 05 июля 2015
Нам на год дали справку, но больше чем на год никто не даст, ВКК надо проходить не реже раза в год. На работу Вы обязаны сообщить и предоставить справку не позднее, чем за 14 дней до предполагаемого выхода.
Телефон Рубика
• 05 июля 2015
Еще такой вопрос-а будет ли идти стаж работы после продления декрета?
энциклопУдия• 05 июля 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Нет.
Начальник Анонимов• 05 июля 2015
Девочки,а должность сохраняется?а то мне сказали,что я останусь без должности.что человек,который сейчас исполняет мои обязанности будет переведен на мою должность.и неизвестно что меня ждет когда я решу выйти.возможно,места не будет.вернее,я уверена,что его не будет и мне придется уйти.
Ответ дляНачальник Анонимов
мне сказали, что сохраняется место даже если я буду 6 лет в декрете
Телефон Рубика
• 05 июля 2015
Ответ дляНачальник Анонимов
Меня тоже такой вопрос беспокоит-думаю в отделе кадров узнать.
РозаЛюксен• 05 июля 2015
Ответ дляТелефон Рубика
трудовой стаж идет, страховой - нет
Пыхтелка• 05 июля 2015
1.Декретный отпуск возможно продлить, если ребёнок не может посещать детский сад по состоянию здоровья. А не потому, что маме не хочется идти на работу.
2.Если мама находится в оформленном декретном отпуске после исполнения ребёнку 3-х лет, ребёнок не имеет права посещать детский сад и медицинские документы, на период декретного отпуска матери, в детский сад не оформляются.
3. Декретный отпуск можно продлевать раз в пол года по медицинским показаниям (часто болеющий ребёнок, наличие хронической патологии)
4.Маме здорового ребёнка продление декретного отпуска после 3-х лет не положено.
Молчунья• 07 июля 2015
Ответ дляТелефон Рубика
По закону место сохраняется только если вы в отпуске до 3-х лет. Потом на усмотрение руководства. Вполне могут и не взять.