Море Счастья• 05 июля 2015

Военкомат, призыв, мобилизация - как избежать

Сын написал заявление об отчислениис ВУЗа по собственному желанию. Работает, снимает жильё (иногородний).
Документы с ВУЗа забирать не спешит, т.к. для этого нужно сначала выписаться из студенческого общежития и сняться с учета в военкомате. Туда тоже не спешит. Спокоен, как удав. Мы с мужем места себе не находим, что будет дальше?

Много ли сейчас таких, кто либо нигде не прописан, либо как мой сын вообще не выписывается и не снимается с учета? Пока его не ищут, т.к. не прошло и 2-х недель ещё.

Меня пугает, что будет дальше?

Зачем бросил ВУЗ - не спрашивайте, и так тошно.

Самый умный• 05 июля 2015
Вуз сам подаст в военкомат об отчислении. Дальше будут повестки, не явится передадут в прокуратуру.

автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляСамый умный
а куда будут приходить повестки? в общагу? там скажут, что он там полгода уже не живет и никто его не видит. А много ли таких дел сейчас в прокуратуре?
автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляСамый умный
А ВУЗ может не подать? Например, пропустили и как-то так?
Panolek• 05 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
не знаю подает ли вуз, но мой сын-студент каждый год предоставляет справку в военкомат, что является студентом. Другими словами, по логике, если вузы подают информацию об отчисленных студентах, значит они должны давать и о тех, кто учится?
автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляPanolek
учатся то тысячи, а отчисляются и бросают единицы
Самый умный• 05 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
Повестка скорей придет по месту жительства, я так думаю. Дел думаю много. У нас было так, пришла повестка я дверь не открыла. Затем в почтовый ящик кинули(что не верно кстати) пакет,в нем бумажки с кучей печатей, и указанием статьей уголовного кодекса, и написано что дело передается на досудове раслидування. И нужно явится и объяснить причину не явки по повестке, если нет то дело передадут в суд. Сын поехал в военкомат и привез справку что он учится, впаяли штраф и на этом все. Но вы то уже не учитесь, даже не знаю.
Panolek• 05 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
Тоже верно. Раз Ваш сын прописан в общежитии, значит разыскивать его будет военкомат того города, где это общежитие находится. А он, я так понимаю, будет находиться в другом населенном пункте. Так что как минимум, в этот призыв его вряд ли найдут.
Тихомандражная• 05 июля 2015
у меня знакомому пришло 3 повестки он являлся но сказал воевать не пойду посадили на 2 года.у другого денег полным полно и возраст 42-бегать и прятаться не стал -пошел .все зависит от человека.
автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляPanolek
Он в том же городе находится, просто не живет в общежитии.
Понятно, что в это призыв его не найдут, а что будет дальше? Ведь когда то же придётся появиться в военкомате всё равно...

автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляТихомандражная
именно посадили?
Самый умный• 05 июля 2015
Ответ дляPanolek
я была в нашем вузе брала справку, там целый отдел и картотека по этому делу. Постоянные отчеты и подачи всяких документов. Там при мне военкомату список поступивших составляли, краем уха я не прислушивалась. Так что думаю об отчисленных информация уйдет в вонкомат, а тем более сейчас.
автор Море Счастья • 05 июля 2015
А может кто-то знает, сколько стоит сняться с учета и как-бы потеряться потом?
Panolek• 05 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
ну что мне Вам сказать! Держитесь! Может быть АТО к тому времени закончится. Я все вспоминаю, как сдавала когда-то зачет (сыну было несколько месяцев на тот момент) и преподаватель сказал: ’Сейчас тебе тяжело физически, а когда твой ребенок вырастет будет трудно морально’. Золотые слова!
Тихомандражная• 05 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
именно посадили?
да именно посадили
ТыЧиНеТЫ• 05 июля 2015
Ответ дляТихомандражная
да именно посадили

город какой?
Тихомандражная• 05 июля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

город какой?
Днепроп.обл.а что вас смущает не пойму?это не еденичный случай.просто этот случай знаю лично
ТыЧиНеТЫ• 05 июля 2015
Ответ дляТихомандражная

странно...Имею близкую родственницу в милиции, так вот все дела с отклонением от мобилизации заканчивались год условно. Никого не садили. Область та же
Непонятно• 05 июля 2015
Не худший вариант - уехать на время в другую страну, пусть и на несколько месяцев. Так называемое ’АТО’ затянулось :(
Тихомандражная• 05 июля 2015
не знаю странно или не странно но факт остается фактом.если бы все было так просто никто б туда не ходил вы не подумали об этом?что такое год условно по сравнению с тем ,что может случится.я опираюсь на реальный случай парню 25 лет и 2-е детей зачем мне врать и придумывать то чего не было

Тихомандражная• 05 июля 2015
Ответ дляНепонятно
а что сейчас выпускают так просто?
ТыЧиНеТЫ• 05 июля 2015
Ответ дляТихомандражная

не нервничайте, я не говорила что вы обманываете. Сказала то, что знаю. Идти в АТО вообще нечего ходить, и использовать все возможные методы избежать этого.
PORKA• 05 июля 2015
а сыну сколько лет,автор? В армию же с 20 лет? А в АТО с 24 лет.Но лучше,чтобы где-то перекантовался.
Непонятно• 05 июля 2015
Ответ дляТихомандражная
а что сейчас выпускают так просто?
Да, выпускают. Даже в Московию на заработки.
PORKA• 05 июля 2015
Ответ дляНепонятно
а на границе справку из военкомата не требуют?
автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляPORKA
Непонятно• 05 июля 2015
Ответ дляPORKA
Точно нет. Иначе никто бы не выехал.
автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляPORKA
а откуда в АТО пацаны 19-летние? все добровольцы?
PORKA• 05 июля 2015
в законе написано ,что по мобилизации после 24 лет берут
PORKA• 05 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
видимо тех,кого призывают запихивают потихому в АТО,хот не должны,роме добровольцев.У нас с этим бардак.К ним только поподи и уже нет свободы действия.
автор Море Счастья • 05 июля 2015
Ответ дляPORKA
вот этого беспредела я и боюсь