КрейсерАвроровна• 07 апреля 2013

Как относитесь к тем, чье материальное положение на много отличается от Вашего?

Здравствуйте, девочки.
Вопрос мой навеян многими темками здесь. И дня не проходит, чтоб не задали вопрос о том, сколько Вы тратите, сколько зарабатываете и т.д. и т.п. Даже, казалось бы, в отвлеченных темах о любовниках, изменах, свекровях всегда всплывает материальный подтекст. А дальше происходит то, что расстраивает меня больше всего. Выливается много негатива, причем как со стороны обеспеченных дам, так и не очень. Со всех сторон вешают ярлыки от воры и зажрались до ненадо завидовать, работайте.
Свой уровень доходов считаю средним, соответственно рядом достаточно людей, которым он может показаться очень неплохим. Но с другой стороны очень многие живут куда лучше, чем наша семья. Друзья у меня в материальном плане есть очень разные. И чувствую отношение тоже разное. Хотелось бы узнать, как у Вас. Важно ли чтоб общение было среди равных? Чувствуете ли Вы потребительское отношение со стороны мало обеспеченных или зависть? Чувствуете ли Вы высокомерие и пренебрежение со стороны богатых?  Меняются ли близкие люди по отношению к Вам, если меняется Вашеположение в обществе или уровень доходов?
Еще меня очень расстраивает, когда пишут, что в нашей стране нормальный человек не может заработать. Или не может не заработать.  Не раз встречала что-то вроде: всех с деньгами не уважаю, не честно, воруют, берут взятки. Или зеркальная ситуация, когда утверждают: если Вы здоровы и умны, то есть одна причина материальных проблем - Ваша лень, не надо ныть, оправдываться и т.п.
Многие из нас родом из СССР. Там нас учили, что нельзя мерять жизнь рублем. А еще научили всех более состоятельных считать либо спекулянтами, либо членами ЦК.
Я вижу, что идет сильное расслоение общества, повышается уровень агрессии и радикализма. Я точно знаю, что хочу мира в нашей стране, что не хочу, чтоб мы ссорились из-за денег. И ладно бы только виртуально предлагали истребить или стерилизовать бомжей, алкоголиков и наркоманов, или у всех, кто в дорогих особняках, все забрать и поделить. Даже политики не стесняются играть на этих струнах, они куда более животрепещущие, чем национальный и языковой вопрос. Неужели разница в материальном будет всегда стоять между человеческими отношениями?
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Знаете, мне кажется, что отношение окружающих во многом зависит от того, как вы себя ощущаете. Вот как в посте 10 описано. Человеку не комфортно с более обеспеченными, ее это угнетает - это вызывает и обратную реакцию. Ладно, это родственники, они разберутся.
А представьте, что вы общаетесь с человеком и понимаете, что ему с вами не комфортно, что его общение с вами угнетает (хоть капельку, хоть немного, но это чувствуется). Вы будете продолжать общение с ним? Скорее всего нет и хорошо, если это не вызовет подсознательную агрессию, мол что я тебе такого сделала, что ты меня сторонишься?
И со стороны того человека получится, что вы его не любите и общаться с ним не хотите.
Мож, запутанно получилось, но суть ясна, я думаю..
Чувство такта должно спасти ситуацию, мне кажется. Если есть общие интересы, то хотелось бы, чтобы материальная составляющая ушла на второй план. А по сути я с Вами согласна.
Есть же примеры и малознакомых людей, например высоко мерный взгляд продавца в дорогом магазине на бедно одетую девушку, или про клены бабки-соседки в след дорогой иномарки. Нормальный человек всегда понимает где он находится и не провоцирует агрессию, но никто от нее не застрахован.

манюся• 07 апреля 2013
моя знакомая была афигительным человечком...до ЗАМУЖЕСТВА.Деньги были не мужа,а родителей его!!!!!!!!Он оказался наркоманом и пьяницей!!!!!!!!!!!Её очень это изменила!Не знаю от чего,но корона выше 9-ти этажного дома!Теперь...практически не общаемся!Мне противно с ней общаться!
Неместная Я• 07 апреля 2013
Ответ дляСмешнюча
не судите
о чем Вы..кого судить...вопросы просто дурацкие..
Боевая• 07 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
а мне и мой в 270 велИк))))
Наш нам тоже казался большим, мы не использовали некоторые комнаты, так перевезли пожилых свекров к нам, помогаем если надо. Но после хором в 1000 квадратов, наш показался однокомнатной квартирой
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Девочки, главное это то что внутри нас, деньги это всего лишь проверка на прочность. Главное себя не потерять в деньгах или без них... Выстоять в сложной ситуации и подняться когда упал, а не думать что я сегодня сожрал или купил(или наоборот).

Я кстати когда вижу что кто живет лучше меня, для меня это стимул к работе над собой!! Тут уже об этом писали.
Если кто то живет лучше Вас не обязательно мажоры, есть много трудоголиков, которые просто не жалеют себя или работают креативно. за что и получают соответст. деньги.
Зависть и негатив ведут только к разрушению личности, мне жалко многих советчиц думающих иначе!
Спасибо, жаль Вы анонимно, благодарочку не отправить.
Вкаблучках• 07 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

Абсолютно с вами согласна!
Блoшка-матрешка• 07 апреля 2013
Одинаково ровно отношусь , доход с друзьями приблизительно одинаковый (+-)

Комично смотрятся люди, которые считают себя выше других
Недавно гуляла с собакой , а сосед через 4 дома ( Новичок на нашей улице) свой BMW X5 загоняет, я ему ’ добрый день’ ( вежливость никто не отменял)), а он на меня так удивленно посмотрел что-то пробормотал типа Здрассти, и быренько в свой особняк

Бедные мажоры, совсем одичали

Смешнюча• 07 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
сами Вы... такая
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Многое зависит не от материального достатка,а от того как человек себя ведет.
Моя подруга любит понты при том то,что называется для бедных.Типа Айфона в кредит или каких брендов подаренных сестрой.
А друг наш очень состоятельный донецкий бизнесмен-ведет себя как мальчишка.В 45 встал на ролики,в походы с нами в палатках ходит,мы его приодели из секонда-так он в таком восторге был.
А разделение на бедных и богатых-все ощутимее и дальше будет еще более явным.
Само по себе разделение не так страшно, как агрессия и нетерпимость. Спасибо Вам за чудный пример.
Sunny_Anny• 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
Ой, про продавцов - моя любимая тема )))
Я что-то до сих пор не выгляжу солидной, что ли..)) Поэтому к таким взглядам привыкла и считаю их проявлением недалекости.. а не будешь всерьез обращать внимание на реакцию такого человека?
Особенно это было заметно в начале 2000-х, когда я с косичками и самодельным вязанным рюкзачком заходила иногда в такие магазины )) правда, как только начинала спрашивать, принимают ли они баксы, чтоб в обменник не бежать - отношение менялось.
А про бабок... если человек хочет поругаться - он найдет, за что. Не будет машины - будет что-то другое, вплоть до ’не таким тоном поздоровалась’.
Забейте ))
Сумчатая кошка• 07 апреля 2013
Моя однокласница - стала очень богатой, она хороший человек, домохозяйка- но общаться нам трудновато, так как общих тем маловато - разве дети. И то - она не поймет моих проблем, я ее- так возможности очень разные. Соответственно- с большей радостью позвоню приятельнице, что поймет как я тут выгодно, что то купила- продала)). И в гости мне накладно к ней сходить- т к нужно детям не дешевле 400-500 грн что то купить каждому, хучшим не пользуються- а для меня ето ооочень дорого. Трудно обшаться когда достаток разный.
Вкаблучках• 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
Вот именно,если есть общие интересы,то в карман не лезут(таких людей к сожалению,по пальцам сосчитать можно.)!А вот,если нет,тогда сразу лезут в карман и дружат исключительно преследуя собственную выгоду!
Sunny_Anny• 07 апреля 2013
Ответ дляманюся
Ну дык медные трубы - самое тяжкое испытание.
Зажуженная Жужжа• 07 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

100%!!!
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Девочки, спасибо Вам за приятные примеры и светлый взгляд на жизнь. Думаю агрессоры просто более заметны, чаще в других темах вступают в виртуальную перепалку, но их не больше, уже хорошо.
Я вот еще о чем думаю, о наших детях. Все мы знаем, что детский мир жесток и что ценности у наших чад юном возрасте еще не устоялись. В одной из тем говорилось о том, что нельзя ребенка из обычной семьи отдавать в элитную школу, будет комплекс неполноценности. А в другой теме хотели, чтоб ребенка из неблагополучной семьи исключили из школы, матерится, дерется, курит и наших этому учит. Как Вы своим деткам объясняете, что чего-то не можете им позволить? Как учите делиться, но не давать себя использовать?
Скажу честно, у меня в этом году первоклашка, мы целимся в лицей. Но узнала, что года два назад в нем мальчик из окна выбросился на глазах у матери, потому, что телефон покруче не купила... Теперь вот думаю, может я не все правильно делаю.
Мелочунь• 07 апреля 2013
Есть у меня одна знакомая, которая считает, что, раз она бедная, ей все должны. Причем, по-крупному. Сидит без работы, только плачется, все принца ждет. Вот к таким людям я негативно отношусь. Мне, в принципе, пофиг, что там у кого в кошельке делается, главное, чтобы человек был хороший. Однако, есть одна небольшая заковырка. Идем мы, например, в зоопарк. Там же не только звери, а еще куча аттракционов, сувениров всяких, мороженого хочется, еще всякой разницы... Если мы идем с детьми, я предпочитаю ходить с людьми моего достатка. Потому что было пару раз, я своему ребенку мороженое покупаю и катаю на машинках, а другое дите голодными глазами смотрит, потому что тоже хочет, а мама жмется
Вкаблучках• 07 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Мне кажется вы сами поставили такие грани,если подруги настоящие,то и сумма подарка,презента не важна.Моя подружка(одноклассница-кума)состоялась как личность,с хорошим достатком,но у нас уже давно не возникает мыслей,кто кому,за сколько подарки подарит.Мы абсолютно спокойно встречаемся и без призентов детям,просто за чашкой чая!Не ставьте эту грань(богатство),ведь дальше вы и вовсе можете потерять подругу.
Звезда в шоке• 07 апреля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Если честно то вы совсем меня не поняли, когда рассуждали о моём посте. Я не сторонюсь своих родственников просто опять же у нас разные потребности, и в итоге если бы не родственные связи, мы бы не смогли толком общаться, так как ничего общего больше у нас нет...вот и вся закономерность.
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Ой, если подруга приятная и хорошо к Вам относится, не накручивайте себя. Купите деткам яблок или зефира, будут рады, вот увидите. А на счет покупок и правда иногда не стоит, Вы все правильно делаете. Я думаю, что у Вас действительно общих тем мало, но не из-за разного достатка, а просто мало и все.

ЭкстрасенсиХаЯ• 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
не могу обьяснить как, это наверное интуитивно. Нельзя оградить ребенка от улицы, когда вокруг одни улицы))).
Но я своему обьяснять буду, так как и мне когда то говорили. Главное разговаривать со своим ребенком! А многоие родители этого не делают вообще.
Мне тоже много, очень много чего не купили, но я не выбросилась из окна! Потому что знала, что денег дейсвительно нет, на покупку того что и однокласснице. Что мы сейчас живем сложно, да... такой период- я относилась к родителям с пониманием и не садилась на голову!
Правда своему ребенку теперь ПОКА покупаю слишком много, видать пережитки прошлого
Майор Медуза• 07 апреля 2013
Меня тоже тревожит этот вопрос... Мне бы сильны пенок под попу, а точнее не мне а мужу. Ситуация такова: я дома с ребенком (но занимаюсь всем чем могу (репетиторство, рукоделие, продажи, реклама, дизайн) со всего имею доход, муж работает за хорошую з/п и подрабатывает в такси для випперсон... Доход у нас очень хороший, 2 машины, новейшая бытовая техника, брендовая одежда и обувь... Но до сих пор живем с родителями в крохотулечной гостинке...
У нас вся квартира 22 м.кв. Сижу и прозреваю - нахрена мне все это добро - когда у меня его родители на голове сидят. Каждый день мне тыкают что макароны за 3 грн/кг ничем не отличаются от тех что за 30 грн/кг. Что шубу я свою одела 2 раза а пуховик можно было и до 1000 грн купить. Что ребенку не нужна коляска, он и пешком может походить... И советский комбез в котором ходил еще мой муж намного лучше купленого Коламбио...
Я понимаю они раньше жили в бедноте - но при всем при этом каждый год отдыхают в Ялте, доход у них нормальный - не стоит так экономить на себе - ходить в одежде из магазина все по 70 грн, и покупать все на развес и по скидкам (где в пакете с рисом и макароны и гречка и тараканы).
Хочу отдельную квартиру - муж тормозит (чуть позже, чуть под собирать, чуть подзаработать).... Так надоело... Я готова все продать и свою машину и шубу и вещи и технику - но только съехать отдельно....
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
я по правде чувствую себя намного лучше среди тех кто со мной ровня ( к слову рабою госслужащей в районном центр, зарплата 1500 грн.) или чуть меньше обеспечен. К примеру семья брата мужа намного обеспеченнее нас (бизнесмены, свой бутик в супермаркете), так когда мы к ним приезжаем в гости так чувствую себя церковной мышей среди них, и хоть они относятся к нам не высокомерно, то есть нормально, но их постоянные россказни о том что они в ресторанах ужинают за 1000 грн и носят трусы только от долче габана, как то угнетает меня , я не завидую им чёрной завистью, хотя конечно хотелось бы иметь хороший достаток и позволят себе покупать более качественные вещи и продукты, но вместе с тем дома в своём окружении, я чувствую себя уютней и не считаю себя и ребёнка оборванкой из-за того что не покупаю брендовые вещи.
Дети для меня больная тема, мой как раз начал чувствовать разницу и в плюс и в минус. Очень тонко надо подходить к объяснению некоторых вещей, иногда прямо теряюсь.
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
Расставьте приоритеты и все получится. Удачи. Если муж с Вами одного мнения, квартира у Вас скоро появится.
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
решайте проблемы по мере накопления. Можно обьяснить мужу что уже ПОРА жить отдельно и в ваши планы(именно ваши) накопительство уже не входит!!
Вкаблучках• 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
А я не хочу с первого класса отдавать в лицей,пойдём в обычную(сильную)школу.Ребёнок должен спокойно освоиться на новом этапе в его жизни.С 6-8 лет у ребёнка формируются ценности,только наблюдая за ребёнком и поправляя-направляя можно восспитать настоящего человека.А насчёт мальчика,тут трудно дать объяснение,т.к для этого надо знать отношения и ценности в семье.
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляБуЛебод
в близком кругу на материальный достаток внимания не обращаем , все стараемся нивелировать ,чтоб неудобств и т.д. не было ни у кого, в остальном - с негативно настроенными и радикальными предпочитаем не общаться и не сближаться ))), это относится не только к материальному .
Все правильно, мы сами выбираем свой круг, а дети? Выбирать им круг общения среди равных? Все равно не уберечь от встречи с более обеспеченными или менее благополучными. Детский вопрос для более болезненный.
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Спасибо, конечно разговаривать, согласна на все 100. но когда Вы в плюсе, то проблем меньше, не хвастаться научить легче, чем не завидовать. А вот когда недотягиваешь до общего уровня и детка страдает куда тяжелее.
Вкаблучках• 07 апреля 2013
Доброта — это классика, люди!
Это нужно во все времена…
Кто-то скуп и по внешности судит, Ведь уже вместо сердца «цена»…
А кому-то важнее намного Продвигаться навстречу мечте,
Не забыв человечность и Бога,
Не сыграв на чужой простоте…
Равнодушие — страшный диагноз,
От него умирает душа…
А впоследствии — зависть и наглость Человечность убьют не спеша…
Может лучше доверчивость всё- же?
Может лучше любовь, чем расчёт?
Бог дающим воздаст и поможет…
У берущих судьба от берёт…
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляВкаблучках
Доброта — это классика, люди!
Это нужно во все времена…
Не забыв человечность и Бога,
Не сыграв на чужой простоте…
Равнодушие — страшный диагноз,
От него умирает душа…
Может лучше доверчивость всё- же?
Может лучше любовь, чем расчёт?
Бог дающим воздаст и поможет…
У берущих судьба от берёт…
Лучше и не скажешь, спасибо Вам.
автор КрейсерАвроровна • 07 апреля 2013
Ответ дляМелочунь
О, это Вы даже не для себя делаете, а для той мамы, ей еще тяжелее морально в такой ситуации. Я когда-то брала на себя расходы за другого ребенка в таких ситуациях, но потом почувствовала, что меня начали беззастенчиво использовать.