07 апреля 2013

Как относитесь к тем, чье материальное положение на много отличается от Вашего?

Здравствуйте, девочки.
Вопрос мой навеян многими темками здесь. И дня не проходит, чтоб не задали вопрос о том, сколько Вы тратите, сколько зарабатываете и т.д. и т.п. Даже, казалось бы, в отвлеченных темах о любовниках, изменах, свекровях всегда всплывает материальный подтекст. А дальше происходит то, что расстраивает меня больше всего. Выливается много негатива, причем как со стороны обеспеченных дам, так и не очень. Со всех сторон вешают ярлыки от воры и зажрались до ненадо завидовать, работайте.
Свой уровень доходов считаю средним, соответственно рядом достаточно людей, которым он может показаться очень неплохим. Но с другой стороны очень многие живут куда лучше, чем наша семья. Друзья у меня в материальном плане есть очень разные. И чувствую отношение тоже разное. Хотелось бы узнать, как у Вас. Важно ли чтоб общение было среди равных? Чувствуете ли Вы потребительское отношение со стороны мало обеспеченных или зависть? Чувствуете ли Вы высокомерие и пренебрежение со стороны богатых?  Меняются ли близкие люди по отношению к Вам, если меняется Вашеположение в обществе или уровень доходов?
Еще меня очень расстраивает, когда пишут, что в нашей стране нормальный человек не может заработать. Или не может не заработать.  Не раз встречала что-то вроде: всех с деньгами не уважаю, не честно, воруют, берут взятки. Или зеркальная ситуация, когда утверждают: если Вы здоровы и умны, то есть одна причина материальных проблем - Ваша лень, не надо ныть, оправдываться и т.п.
Многие из нас родом из СССР. Там нас учили, что нельзя мерять жизнь рублем. А еще научили всех более состоятельных считать либо спекулянтами, либо членами ЦК.
Я вижу, что идет сильное расслоение общества, повышается уровень агрессии и радикализма. Я точно знаю, что хочу мира в нашей стране, что не хочу, чтоб мы ссорились из-за денег. И ладно бы только виртуально предлагали истребить или стерилизовать бомжей, алкоголиков и наркоманов, или у всех, кто в дорогих особняках, все забрать и поделить. Даже политики не стесняются играть на этих струнах, они куда более животрепещущие, чем национальный и языковой вопрос. Неужели разница в материальном будет всегда стоять между человеческими отношениями?
показать весь текст
И.О. человека 07 апреля 2013
Мое отношение к бОхатым)))) зависит от того честно ли это бОхатство заработано. Если честно, то респект и уважауха, а если нет, то понятное дело что буду презирать...
Мелочунь 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
О, это Вы даже не для себя делаете, а для той мамы, ей еще тяжелее морально в такой ситуации. Я когда-то брала на себя расходы за другого ребенка в таких ситуациях, но потом почувствовала, что меня начали беззастенчиво использовать.
Вот вот:) Мне не жалко денег, когда они у меня есть. Я знаю, что, к примеру, есть лишних 100 грн, которые я могу прогулять. Однако, мой мелкий знает, что если денег нет, то их нет, а если есть - то он отрывается по-полной. Пару раз так сходила - зареклась. Не знаю, что чувствует та мама, а мне крайне неловко. Но как-то сами люди отошли, наверное, тоже меня зажравшейся богачкой считать начали. Ну и Бог с ними
автор КрейсерАвроровна 07 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
Мое отношение к бОхатым)))) зависит от того честно ли это бОхатство заработано. Если честно, то респект и уважауха, а если нет, то понятное дело что буду презирать...
Простите, а как Вы диагностируете, где честно, а где нет? А если не заработали, а наследство получили и живут на проценты, то можно не уважать? А если пока только учатся и живут на деньги родителей? Вон в одной теме мамочку раздражала даже дочь обеспеченных родителей в детсадовской группе, так как ее игрушки и наряды другим детям родители предложить не могли. Это нормально?
В целом ход мысли понятен, прокурор на дорогой машине - взяточник, предприниматель - налогов не платит и т.д. Но ведь не все так однозначно, Вы можете и ошибаться.
И.О. человека 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
Простите, а как Вы диагностируете, где честно, а где нет? А если не заработали, а наследство получили и живут на проценты, то можно не уважать? А если пока только учатся и живут на деньги родителей? Вон в одной теме мамочку раздражала даже дочь обеспеченных родителей в детсадовской группе, так как ее игрушки и наряды другим детям родители предложить не могли. Это нормально?
В целом ход мысли понятен, прокурор на дорогой машине - взяточник, предприниматель - налогов не платит и т.д. Но ведь не все так однозначно, Вы можете и ошибаться.
ну я же не говорю о наследстве, я говорю честный заработок или нет, определить очень легко зная профессию и сопоставить с уровнем жизни. Это как в анекдоте : у прокурора отпускные зависят от того, кого отпустил...
Асталависта бэйби 08 апреля 2013
Ответ дляУтка_в_тапках
Как-то сказал один не молодой и влиятельный человек: ’Если все время заглядывать в чужой карман и сравнивать, то можно пропустить что-то очень важное в своей жизни. Направьте это время во благо себе и близким.’
Асталависта бэйби 08 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
Чувство такта должно спасти ситуацию, мне кажется. Если есть общие интересы, то хотелось бы, чтобы материальная составляющая ушла на второй план. А по сути я с Вами согласна.
Есть же примеры и малознакомых людей, например высоко мерный взгляд продавца в дорогом магазине на бедно одетую девушку, или про клены бабки-соседки в след дорогой иномарки. Нормальный человек всегда понимает где он находится и не провоцирует агрессию, но никто от нее не застрахован.
Ключевая фраза - ’общие интересы’ ! Нечто утопическое. У меня даже с ближайшими родственниками нет, к сожалению общих интересов, общение формальное, т. К. Любые интересы- хобби, отдых, быт, учеба и досуг детей - имеют материальное начало. Я не могу поддерживать разговоры о поездках, ресторанах, покупках, так, о детях поговорили- но, опять же, разный уровень школ, секций, врачей и т.д.
Я не завидую, постоянно работаю над собой, стараюсь воспитывать в себе и в детях правильное отношение к деньгам и возможностям, к чужим и к своим. Считаю, что богатство- кармическое понятие, оно или дается, или нет, не всегда по заслугам или за то, что кто-то очень много работает. Придерживаюсь мысли, что сравнивать себя надо только с собой вчерашним, расти над собой. Но общение с родственниками, достаток которых в очень много раз превышает достаток нашей семьи, травматично доя моей психики, поэтому подсознательно, наверное , хочется его ограничить, как- то защититься. Как уже здесь писали, комфортнее в своем гнездышке со своими самыми близкими, со своими радостями и победами, ни с кем себя не сравнивать. Как - то так- мне некомфортно с ними, а я не интересна им, т. К. Мне нетактично рассказывать о прелестях отдыха на Канарах, или хвастаться очередной шубой.
Может, поделитесь, какие могут быть общие интересы?
Асталависта бэйби 08 апреля 2013