09 апреля 2013

Есть ли гранулема? Нужно ли перелечивать корень зуба если надоставить коронку?

Здравствуйте, уважаемые советчики. Пару месяцев назад у меня откололась пломба зуба, который уже лечили раз 7 и даже корень был удален лет 10 назад. От зуба уже ничего не осталось, одни стенки. Рекомендуется делать коронку. Но один из корней недозалит. Т.е. на рентгене видно что он сделан наполовину. И врачи (я в Америке) говорят, что желательно корень переделать. Но никто не может дать конкретный совет. Вроде лучше сделать, чтобы не париться. Но если за 10 лет ничего не мучает, может не все так страшно и можно оставить так как есть? Тем более что здесь переделать корень стоит более 1000 долларов (у самого дешевого врача). Уже ко многим врачам ходила, толком ничего не говорят. Я уже не знаю что делать. ПРичем про гранулемы мне никто даже не говорил (может у меня их нет)? И если есть, получается это же не за один прием лечат? Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

ПРиложила рентген. Зуб номер 19 (справа в нижнем ряду)
показать весь текст
guilty 09 апреля 2013
Отпишитесь мне в ЛС - товарища нашла.
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляguilty
Ну резекция на нижних молярах - это отдельный респект врачу - если все удастся и заживет - там кость толщиной в см. Хотя делают, да. Но это зубосберегающие операции. Еще есть вариант - гемисекция и короно-радикулярная сепарация - ’больная’ половина зуба удаляется, на оставшуюся одевают коронку. Но с жевательными зубами это чистой воды лотерея - там нагрузка - десятки кг на квадратный см площади коронки зуба. Не выдержит...
Спасибо успокоили. у меня правда верхний резец - с ним наверное полегче?