Аноним• 25 июля 2012

Очень важный вопрос про дружбу

Девочки нез наю даже как правильно сформулировать свой вопрос.
В общем ситуация следующая - у нашей семьи есть несколько семейных пар с которыми мы дружим уже около 10 лет. Когда только начиналась наша дружба - мы все были, одинакового материального достатка, но со временем так случилось - что разрыв в деньгах образовался колоссальный. грубо говоря - мы только на наню трантим столько, сколько их доход в месяц.
И я стала замечать что все сложнее и сложнее нам общаться. Постоянно я вынуждена подбирать слова, думать чтоб ничего лишнего не сказать, хотя и в мыслях нет никаких там понтов или еще чего нибудь.
Хотим например поехать в кафешку посидеть - звоним им, они не могут - денег нет. Я уже не говорю про совместный отдых на море или заграницей.
У кого есть подобные ситуации. как правильно вести себя, чтоб не раздражать? Или просто не обращать внимание, но что же это за дружда если не можеш говорить откровенно, боишся зависти, чувствуеш себя постоянно виноватым.
В общем девченки - извините если путанно, надеюсь вы поняли мою ситуацию.
Возможно у кого то наоборот есть богатые друзья - раздражает ли вас это?
Поделитесь пожалуйста советами. А то реально ситуация тяжелая.

Аноним• 08 января 2013
настоящий друг познается не в беде, а в радости. У нас всегда был средний достаток))))все друзья намного богаче - дружили так, что готовы были последнее отдать друг другу))) Потом наши с мужем вкалывания с утра до ночи начали давать плоды, и наш уровень повысился, ттт. И что вы думаете, оказывается некоторым было комфортней, чтобы мы были бедными на их фоне...зависть не могут сдерживать. мало того, что реально нет времени на пустые разговоры по телефону, приходим с работы, от усталости валимся с ног. Они начали обижаться, что мы им внимания мало уделяем, что мы зазнались. Перестали звонить. А когда узнали, что я себе новый джип купила, общение вообще прекратилось. И сама не хочу звонить, а то получается, что я как бы оправдываюсь за свой достаток...А есть такие, что все поняли и мы общаемся дальше....