Папина дочка• 11 апреля 2013
Подруга овдовела, как себя вести?
Девочки, нужни ваши советы.
Собираюсь раз за 1000 лет на встречу выпускников вуза, предварительно обзваниваю старых подруг, договариваясь о встрече. Одна, в свое время очень близкая, сразу пригласила меня к себе ночевать. Ну, я пишу, что мне как-то неудобно: знаю, что живет в квартире мужа со свекровью и сыночком. А она мне в ответ: у меня больше нет мужа... Похоронили 30-го марта.
Я, честно, в ступоре. Я с ним и не была знакома, но вот как теперь общаться с нею? Понимаю, что радостной встречи-поболталок не получится. Но поговорить и поддержать человека надо - какие слова найти??? Как вести себя правильно: пытаться отвлечь от безысходной темы нейтральными разговорами или, наоборот, дать ей возможность выговориться, выплеснуть боль (если это возможно и не спровоцирует ее истерику - ведь все еще невыносимо свежо..)
Подскажите, советчицы, может, кто-то был в подобной ситуации - как поступить правильно?
Аноним Завхоз• 11 апреля 2013
Три месяца назад я похоронила родного брата,первый месяц не общалась ни с кем,даже по телефону,потому что не хотела говорить на эту тему,а делать вид,что все нормально естественно не могла.Поэтому если подруга Вас зовет,то ей не хватает общения,ей хочется выговорится.
Снежнакомка• 11 апреля 2013
Это значит, еще и двух недель не прошло? Обязательно езжайте, поговорите с человеков, обо всём на свете!
Sladkoejka• 11 апреля 2013
не отказывайтесь... идите и действуйте по обстоятельствам. Если захочет выговориться - выслушайте. Хотя, повспоминаете школу... она тоже хочет развеяться...
Подумывающая• 11 апреля 2013
Я бы говорила на отстранённые темы. Если захочет, то сама заговорит о муже.
Папина дочка
• 11 апреля 2013
Вы понимаете, он еще так умер глупо просто - никто не был готов...
Она с сыном (5 лет) лежала в больнице, а муж кашлял, но лечиться было некогда, поскольку бегал на работу, носил им в больницу передачки и прочее. Ну, сами понимаете - стандартная ситуация. Пока в один момент не стал задыхаться и потерял сознание. Сразу попал в реанимацию - двусторонее воспаление легких. На 4-й день умер. Может, я каких-то подробностей не знаю, но как-то так.
В общем, по общению с нею, я поняла, что она до сих пор не может поверить в произошедшее. Она еще в ступоре и отрицает его смерть.
Кукусик• 11 апреля 2013
да уж, смерть глупая, она еще пол года как минимум не будет верить и принимать, я меня когда родной брат умер я год не верила, видела его на улицах, постоянно снился живым, а это муж................
Страхованная• 11 апреля 2013
Автор, если приглашает-едьте, значит готова общаться, не готова была б - не приглашала вас к себе! Найдёте о чём говорить! есть люди которым нужно общество, а есть которые уходят в себя после горя!!!
Аноним Завхоз• 11 апреля 2013
Ответ дляСтрахованная