Поумничка• 31 июля 2015
Запорожье. Установка дифтарифного счетчика. Поделитесь опытом, контактами.
Добрый день. У кого есть опыт установке дифтарифного электросчетчика? К кому обращаться? Сколько это стоит? На сколько тяжела бюрократическая машина в этом плане: разрешения, проекты, вызов специалиста. Может у кого-то есть телефоны посредников, которые этим занимаются за определенную плату или кто-то из работников ОблЭнерго подрабатывает?
И еще вопрос: кто уже установил, насколько упало потребление электричества? Ощутимо? Стоит шкурка выченки. Спасибо!!!
Делитесь, опытом, советуюте... выслушаю все мнения.
Дерево береза• 31 июля 2015
У нас стоит электронный счётчик. берете свои документы- паспорт, код хозяина. И пишите заявление и всё. Вам надо узнавать по вашему конкретному адресу. Не знаю насчёт шкурки, но нам переход на два периода потребления не стоил ничего.
Ольга_Михайлова• 31 июля 2015
Мы поставили в конце мая двухтарифный счетчик, заявку подали в марте, по-моему. Стоимость 1060 грн с настройкой и установкой. При установке оказалось, что предохранители на 25 ампер меняют на 15 ампер, такие требования, недавно включила посудомойку, кондиционер и стиралку - выбило пробки(( Стиралка и посудомойка только начали работать и даже воду еще не грели, т.е. были не на пике потребления электроэнергии( А я-то в 11 вечера начинаю все энергоемкие дела делать, теперь нужно разделять во времени.
Теперь об экономии. Я стираю по ночам, это очень неудобно, потому как у меня свой дом и трое детей, стирки много, частенько несколько загрузок в день. Я пока дома, могу ночью не спать, ждать, развешивать, но выйду на работу и это будет неудобно. Посудомойка всегда по ночам работает. Ну и телевизоры, компьютеры работают и после 11, поскольку мы совы, но опять же, скоро школа-институт и ложиться будем раньше, так что потребление ночью снизится. Это лето холодное, кондиционер мы включали раз 5, если включать каждую ночь, то экономнее, чем днем, конечно.
В июне накрутили около 286 кВатт, 176 днем, 110 ночью, заплатили 57,90, но у нас льготы многодетной семьи. Мы считали экономию, получилось грн 12, кажется. Ерунда по сравнению со стоимостью счетчика и неудобством ночной стирки. Мы считали примерную экономию для семьи без льгот, получалось побольше, счетчик окупился бы года за 3. Расчет не могу найти, выбросили. Конечно, когда тарифы будут расти, как нам обещают, экономия будет больше и счетчик окупится быстрее.
Вывод: готовы по ночам включать электроприборы, ставить можно. Если же дело ограничится холодильником и телефонными зарядками - смысла нет.
Поумничка
• 31 июля 2015
Ответ дляОльга_Михайлова
Спасибо, что откликнулись, буду думать. Мы тоже поздно ложимся и нас трое всего, поэтому одной ночной стирки достаточно. Посудомойки вообще нет. На счет предохранителей не знаю, надо смотреть. СПАСИБО!
Поумничка
• 31 июля 2015
Ответ дляДерево береза
У нас электронно-механический счетчик и просто перепрограммировать не получится, поэтому надо менять.
Поумничка
• 31 июля 2015
Ответ дляДерево береза
А куда заявление, в облэнерго ? или по месту жительства?
Дерево береза• 01 августа 2015
Ответ дляПоумничка
Облэнерго.