Манька Галченок• 31 июля 2015

Девочки,юристы подскажите пожалуйста по вопросу иска от комунального предприятия

К кому нужно обращаться в такой ситуации.
Обратилась за договором реструктуризации,мне отказали еще в середине июня.Сказали что будут в суд подавать.Я несколько раз разговаривала с ними и один раз написала письмо с уведомлением о моей просьбе реструктуризации.Написали мне ответ не посути моего вопроса.Сегодня пришел судовый наказ и там копии документов.Они пишут, что я ответчик согласно договору.А я не заключала с ними договор,заключала моя мама в 2005 году,год назад мама умерла,она была владельцем лицевого счета.Квартира в совместной собственности. Они просто ручкой в договор дописали мое имя рядом с маминым,разве это законно? Я писала заявление месяц назад что прошу назначить меня временным владельцем лицевого счета ,пока я не переоформлю квартиру.Других правовых отношений у меня с ними нет.Спасибо
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
За какие коммунальные услуги иск?
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
отопление только 1 мес из этого отопительного сезона оплатили
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
То, что вписали вас в старый договор - конечно не верно.
Но, сейчас и без договора удовлетворяют иски, если коммунальные услуги предоставлялись.
А ответчик вы т.к. есть наследником (если я правильно поняла).
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Почему не платили?
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
нас было 3 совладельцев я мама и папа ,папа отказался от маминого наследства в мою пользу,но я квартиру еще не переоформила на себя и папу
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок
Т.е. в права наследования вы не вступили?
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
Доходы ниже прожиточного минимума,не смогли заплатить, я в декрете была одинокая мама и отец инвалид на пенсии.Субсидию не оформили так как там было написано что оформляют только на владельцев лицевого счета, а они на маме были
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
Я не знаю что значить вступить в наследство,бумаги по прежнему на 3 х в бти запрос на переоформление еще не отнесла, он у меня на руках
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок
Нотариальное свидетельство о праве на наследство есть?
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Простите, а Вы не могли бы и меня проконсультировать?
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

Если смогу)
В чем суть?
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
Есть витяг про реестрацию в спадковому реестре и и запрос, который надо отнести в бти . Сказали сначала в бти, потом 1500, а потом свидетельство
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Если смогу)
В чем суть?

ЖБК.
Долг контрагентам: 1 500 000 грн (то есть ВСЕМ: и Киевгаз, Киевэнерго, Киевводоканал и т.д.)
Документооборот не велся.
Председатель умер.
Бухгалтер не может объяснить: как так получилось, что такой долг.
Новый председатель обнаружил нарушения по бухучету.
Киевэнерго хочет, чтоб долг погасили и заключили прямые договора.
Жильцы не хотят ркструктуризировать долг, так как у них на руках оплаченные квитанции.

И.. анимание, два вечных вопроса:
Кто виноват и Что делать?
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
Спасибо вам большое ,что уделили время
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок

Тогда в течении 10 дней, с момента получения судебного приказа обращайтесь в суд с просьбой отменить его.
Ссылаясь на то, что на этот момент вы не есть ответчиком, т.к. не вступили в право наследования.
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

ЖБК.
Документооборот не велся.
Председатель умер.

И.. анимание, два вечных вопроса:
Кто виноват и Что делать?
Вообще очень странно, что до сих пор нет прямых договоров как минимум на свет и газ. Как так может быть
А что за кооператив, там квартиры, частные дома или что?
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Спасибо.Это нужно,чтоб юрист эту просьбу документально оформил или можно самой?
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок

Если есть возможность, лучше к юристу.
Но самой тоже не сложно.
В нэте много образцов таких заявлений есть.
Тут главное сроки!
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

квартиры
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

квартиры

Т.е. это многоквартирный дом, в котором все услуги (свет/газ/вода/стоки) оплачивали жильцы куда и на основании чего?
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Да. Платили жильці на счет ЖБК. На основании квитанций от бухгалтера ЖБК.
автор Манька Галченок • 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Если есть возможность, лучше к юристу.
Но самой тоже не сложно.
Тут главное сроки!
Спасибо,вам !Я думала,что в наследство автоматически вступают,если 6 мес прошло и жил вместе на момент смерти
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок

Де-факто - так и есть. Особенно если наследование по закону.
Но де-юре, пока у вас нет соответствующего документа - вы не есть наследником.
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

Бухгалтер жив? Как объясняет наличие долгов?
Есть выписки об уплате?
Да и как облэнерго (к примеру) до сих пор не отключило потребителей, которые не платят?
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Есть выписки об уплате?

Бухгалтер жив. Написала заявление по собственному желанию. как образовались долги - не знает. віписки есть. не отключили, потому что... не отключили))))
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

Т.е. если банковские выписки, где отображено что ЖБК платило за коммунальные услуги?
А кому бухгалтер заявление написал? Вы выбрали нового управляющего?
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Да, есть віписки.
Да, есть новій председатель.
Бабканадвоесказала• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

Да, есть віписки.
Да, есть новій председатель.

Тогда в чем проблема?
Пусть председатель делает акты сверок с поставщиками услуг.
И да, всем нужно переходить на прямые договора с самыми поставщиками услуг.
жар-птица Нюра• 31 июля 2015
Ответ дляВомбат

Да, есть віписки.
Да, есть новій председатель.
чувствую, что это дом моей мамы. Троещина?
Вомбат• 31 июля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Тогда в чем проблема?

Ну, как бэ проблема в том, что при переходе на прямые договора - долг все равно остается.)))
Почему жильцы 1 500 000 грн должны выплачивать?!