неДодекаэдр• 01 августа 2015

Бабушка написала завещание.Нужен совет.

Бабушка написала на меня завещание на пол-квартиры.Вторая половина принадлежит моему дяде- ее сыну.Квартира 3х-комнатная;
Других близких родственников по крови у нас нет - моя мама (бабушкина дочка)умерла 5 лет назад.
Уточняю:
-Бабуля воспитывала меня с 1-го года жизни и до совершеннолетия;
-Сейчас я живу отдельно, с мужем, в другом городе;
-Дядя (бабушкин сын) живет вместе с Бабушкой и своей супругой.Детей у него нет, и судя по возрасту обоих (под 50) -не предвидится.Дядя Бабушку НЕ содержит, живут на два разных холодильника.
-Переезжать в другой город Бабуля не хочет.

Недавно дядя нашел завещание.Устроил скандал,обозвал всех предателями и т.д. и т.п.Сказал, что он единственный наследник и не касаются его внучки всякие.Продолжает в том же духе, трепет нервы 80-летней Бабуле и мне по телефону (Я на сносях, рожать через неделю).Жена его тоже его всячески поддерживает.

ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации?Помогите советом....жалко Бабулю.

Мама Чели• 01 августа 2015
ничего,а что вы зделаете? бабулю жалко.
кто ее сейчас содержит? и не он и не вы, сама выживает, а как завещание нашли так сразу расприи.
может заставить ее переписать, этот тип людей сволочной. Держитесь.

Губы рыбы• 01 августа 2015
Не много не понятно, дядя тоже собственник 1/2 квартиры наравне с бабулей
Морковна• 01 августа 2015
а что Вы сделаете? бабушка же не выгонит сына на улицу? Дядя конечно, сволочь редкостная. Пусть бабушка получше прячет документы, а сама делает так, как считает нужным, вот и все. Дядя побесится и успокоится.
Кукуша• 01 августа 2015
Пусть бабушка дарственную сделает. Он вам не даст спокойно в наследство вступить. С дядей можно спокойно поговорить и сказать, что на квартиру особо не претендуете, пусть бабушку не трогает.
Прикуси Язык• 01 августа 2015
Пусть Бабушка втихаря сделает дарственную на вас,так как завещание вроде бы оспаривается,а дарственная нет.Это если вы очень хотите те пол квартиры.
Кукуша• 01 августа 2015
Дядю тоже понять можно, вдруг вы потом его из квартиры выгонять начнете. Я бы тоже напряглась...
Кидстаффовна• 01 августа 2015
Если жалко бабулю, набирайте себе. А по делу. Ситуация аналогична как у вас. Только уже увы с финалом. Бабушка умерла, квартиру так и не поделили, дядя и его дочь с мужем Свини и выжили с квартиры. Сейчас купили новую свою, нервы целее((((
автор неДодекаэдр • 01 августа 2015
Ответ дляГубы рыбы
Да, но он считает, что все родительская квартира полностью должна принадлежать ему...меня в расчет не берет.
Маруська Му• 01 августа 2015
Бабушка ваша молодец! Она по честному разделила квартиру между своими двумя детьми. У дяди его законная половина, у вас мамина тоже законная половина. Поскольку ваша мама- ее дочка умерла, то логично, что в завещании вы и дядя. Так дяде можете и сообщить. А делать ничего не нужно. Бабулю любите и берегите, балуйте по мере возможности вкусненьким и звоните почаще - старикам очень не хватает внимания близких.
И удачных родов.
А по поводу завещания - это ее воли, примите ее. Время все расставит по местам.

Кидстаффовна• 01 августа 2015
Девочки выше правильно пишут, если хотите квартиру, дарственная. Дядя вам не даст там жить.
Я-ваш шанс• 01 августа 2015
Автор! Завещание оспаривается в суде аж бегом!!!! Говорят мол, подменила подпись. Подпоила старую бабку. И он с ней жил и смотрел за ней. А Вы только оттяпать и хотите.
автор неДодекаэдр • 01 августа 2015
Ответ дляКукуша
Говорила-бесполезно, продолжает в том же репертуаре, уже месяц почти- и жена его тоже по-хамски себя ведет.У нее, кстати, сын от первого брака...взрослый.По-поводу дарственной не говорила с ней еще...и так нервы на пределе у всех.
ПуГоФФка• 01 августа 2015
Ответ дляКидстаффовна

+1000
оспорит завещание, а с дарственной больше шанс получить свою долю
автор неДодекаэдр • 01 августа 2015
Ответ дляКидстаффовна
Я предлагаю ко мне, муж согласен...но Бабуля прожила всю жизнь почти в одном городе-в другой на старости лет не хочет.
Рогнеда Карповна• 01 августа 2015
Он наследник 1 очереди, оспорит завещание после смерти, а вам или ничего или 50% от бабушкиной доли. Как суд решит. А вот с дарственной он ниче неподелает
автор неДодекаэдр • 01 августа 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
Я знаю....но как-то это...нагло, что ли...это Бабулино решение...именно завещанием и именно после смерти ее чтобы я вступила в права...неудобно как-то говорить о дарственной.
Губы рыбы• 01 августа 2015
Ответ длянеДодекаэдр

Тогда, действительно, как вам тут советовали, оформлять договор дарения от бабушки вам. Но тут тоже есть проблема. Если собственность совместная, то на сделку с частью бабубшки нужно согласие дяди. Вот хорошая статья по этой теме http://www.averba.com.ua/semeinyi-advokat-dneprope...
автор неДодекаэдр • 01 августа 2015
Ответ дляГубы рыбы

Благодарю за статью.