Безникая• 05 августа 2015
Козьма Прутков
Афоризмы™
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
Зри в корень!
Бди!
Козыряй!
Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
Опять скажу: никто не обнимет необъятного!
Щёлкни кобылу в нос — она махнёт хвостом.
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нём пятна.
Усердие всё превозмогает!
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? — ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц — ночью.
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия.
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Чрезмерный богач, не помогающий бедному, подобен здоровенной кормилице, сосущей с аппетитом собственную грудь у колыбели голодающего дитяти.
Пороки входят в состав добродетели, как ядовитые снадобья в состав целебных средств.
Девицы вообще подобны шашкам: не всякой удается, но всякой желается попасть в дамки.
Если бы все прошедшее было настоящим, а настоящее продолжало бы существовать наряду с будущим, кто был бы в силах разобрать: где причины и где последствия?
Есть ли на свете человек, который мог бы обнять необъятное?
Отыщи всему начало и ты многое поймешь.
В гарнизонных стоянках довольно примеров, что дети похожи на г.г. офицеров.
Лучшую жидовскую квартиру следует отводить командиру.
Одного яйца два раза не высидишь.
На берегах Ижоры и Тосны наши гвардейцы победоносны! (Ижора и Тосна — реки в Лен.области)
Насколько полковник с Акулиной знаком, не держи пари с полковым попом
Далее школьникам рекомендуется читать про Швейка — духовного сына Пруткова в стиле милитари-модерн.
Зри в корень!
Бди!
Козыряй!
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Усердие всё превозмогает!
Отыщи всему начало и ты многое поймешь.
Одного яйца два раза не высидишь.
Семена рукколы• 05 августа 2015
коллективный псевдоним, под которым в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50-60-е гг. XIX в. поэты Алексей Константинович Толстой и братья: Алексей, Владимир и Александр Михайловичи Жемчужниковы)
Безникая
• 05 августа 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Бред!
А мне вот это понравилось:
***
Отыщи всему начало и ты многое поймешь.
***
Если хочешь быть счастливым, будь им.
***
Последние две цитаты простые, но ’все гениальное просто’
***
Отыщи всему начало и ты многое поймешь.
***
Если хочешь быть счастливым, будь им.
***
Раиса_киев• 05 августа 2015
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Очень часто встречается, но даже не знала, что это из Пруткова.