Сам себе Петросян• 06 августа 2015
СОС!!! Ребёнка забирают в дет дом!
Девочки, кто разбирается в подобных вопросах подскажите.
Ситуация следующая. Умерла мама, осталась одна несовершеннолетняя дочь.
Сестра с мужем решили оформить над ней опеку. Но всё непросто.
Квартира в которой они жили (мама и сёстры) без ремонта (ужасная проводка, сантехника). Плюс долгов на тысячи...
Отец много лет назад уехал в другой город и считается пропавшим без вести. С мамой они были разведёнными.
Завтра ребёнка забирают. Говорят, что оформление документов займёт две недели, главное чтобы условия проживания были нормальными. Мол, если за две недели никто кроме них не захочет получить опеку над сестрой тогда отдадут им.
Неделю она будет сидеть в изоляторе (пока сделают все нужные анализы). Потом будет с другими детьми. Очень беспокоюсь. Много слышала про то, что эти дети очень жестокие...
Вообщем, подскажите, сколько времени займёт оформление, отдадут ли ребёнка? Много ли шансов найти отца?
Мишка-шалунишка• 06 августа 2015
Наскільки я знаю дуже непросто забрати дитину з сім’ї. В нас в районі в алкашів не могли декілька місяців забрати, діти просто за них чіплялись і був крик на всю вулицю. Умови були жахливі, вони самих їх залишали постійно. Тому або щось тут не то, або щось з опікунами не гаразд. Якщо не алкоголіки, не наркомани, умови більш-менш, навіть якщо бідно. Нехай приведуть оселю в нормальний стан, помиють все. Квартира без ремонту не привід забирати дітей.
Здесь на минутку• 06 августа 2015
Не отдавать ребенка ни в коем случае! Сходите на консультацию к юристу.
Омлетик• 06 августа 2015
Там не просто жестокие дети, там реально насилуют, не отдавайте туда ребенка
Гуру троллинга• 06 августа 2015
Сначала ребенка забирают в Приют, а не в интернат.Но я лично,из своего опыта работы,советую не отдавать.Просто спрячьте ребенка у знакомых,соседей и все.В это время решайте все вопросы по опеке,все оформляйте.
Остановщица• 06 августа 2015
Не віддавайте, сходіть в службу у справах дітей і напишіть заяву на голову адміністрації про те, що дитина буде тимчасово проживати з вами, до вирішення питання про призначення опікуна
В хаті - порядок.
Гуру троллинга• 06 августа 2015
Ответ дляОмлетик
Где Вы такие страсти видели?6 лет работаю-ничего подобного никогда не было!Зачем Вы пугаете человека?Дети-везде дети,есть разные,но в приюте все под строгим контролем.
КонФФетОшка• 06 августа 2015
Сестра з чоловіком працюють??
В мене знайома стала опікуном двох дітей в 19років..,в них взагалі житла немає, квартиру орендують
Остановщица• 06 августа 2015
Опікуна не призначать, якщо немає рішення суду про те, що батько безвісно відсутній.
Виниловая пластинка• 06 августа 2015
просто не отдавайте: приехала троюродная тетка сводного двоюродного брата и увезла, но обещала через год вернуться.
Пусть переночует где-то в другом месте.
Остановщица• 06 августа 2015
В інтернат не заберуть, хіба що в притулок, там обмежений термін перебування.
Але взагалі на даний час не в інтересах держави забирати дитину з сімї.
Гуру троллинга• 06 августа 2015
И не ведитесь на усыновление,оформляйте опеку.Тогда государство будет выплачивать пособие ежемесячно,там что-то больше 3 тыс.грн.И в случае серьезной болезни ребенка-оплачивает государство и путевки летом дают.Значительная помощь в наше время.
Кашка-маняшка• 06 августа 2015
Ответ дляГуру троллинга
Поддержу. У мужа брат с женой опекуны у девочки сироты уже 8 лет, она летом всегда в лагерях отдыхает и помощь очень выручает. Вообще сироты имеют много льгот, в такое тяжелое время не нужно от них отказываться.
Гуру троллинга• 06 августа 2015
У меня знакомая,воспитательница была в интернате для сердечно больных детей.Усыновила мальчика, а когда понадобилась операция на сердце (упал и надорвался клапан),денег не могла найти,пока мы письма всюду писали на финансовую помощь и вот утром должны были скинуть деньги-Славик умер:(((
Остановщица• 06 августа 2015
Опіку не оформлять, якщо є батько в дитини.
Я так бачу ситуацію: в дитини померла мама, місце знаходження батька - невідоме, в будинку погані умови проживання. Соціальні служби ж мають щось робити? Сестрі з чоловіком потрібно навести порядок, дати гарантію, що дитина буде нагодована і одіта. І в той же час вирішити питання з батьком ( подати заяву в суд про визнання безвісно відсутнім) , ну а тоді зможе стати сестра опікуном ( з 18 років).
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 августа 2015
Ответ дляОстановщица
опеку оформят, это усыновить нельзя если не известно где отец и что с ним.
Дядя Жора• 06 августа 2015
Если ребёнок находится у вас, я бы не отдала. Пошла бы к депутату и попросила бы помощи, у них отличные юристы. Мы с мужем опекуны уже 15 лет. Документы собрала за недели 2. Но я утром уезжала и пол дня ходила по инстанциям. Мне очень помогала женщина из опекунского совета. Я очень хотела забрать быстрей ребёнка так как он был в больнице и в не очень хорошем состоянии.
Сам себе Петросян
• 06 августа 2015
Девочки, юристы. Скажите конкретно, может ли сестра просто не отдать ребёнка? Законно ли это?
Остановщица• 06 августа 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну чому пишете те, чого не знаєте???
Опіку оформлять над дитиною із статусом дитини-сироти, або дитиною, позбавленою батьківського піклування. По батьку мають бути дані: або помер, або пропав безвісті, сидить в тюрмі і ін. (читайте постанову КМУ №866)
Трактор Вика• 06 августа 2015
Не віддавати дитину, пріорітет має родинна опіка, і дитина може проживати ці кілька тижнів з родичів до повного оформлення всіх документів.
Якщо віддадуть, то потім буде набагато складніше назад забрати, та й дитині серйозна психологічно травма.
Намакушка• 06 августа 2015
Берите с собой всё, на что модно снять/записать и всё снимайте и записывайте! Знаю случай, когда продали дите, за полторы недели, и не успела тетя всё оформить, увезли...и всё...И нет данных даже о том, что был этот ребенок...Из дома малютки. В городе Кировоград это было... Уже прошло 5 лет. Ребенка нет и не было(типа) У них всё схвачено) везде(
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 августа 2015
каждый случай индивидуален, у меня ребенок под опекой, мать в тюрьме отец не известно где, мать не кто не лишал родительских прав, что бы ребенка не забрали в дет.дом я взяла над ним опеку, не пишите того чего сами не знаете.
всегдаДаДа• 06 августа 2015
у моей подруги сложилась такая ситуация. Она жила с парнем, он вдовец, от первого брака дочка 7 лет. Жили они вместе и девочка с ними, у подруги моей тоже дочь. Так сложилось, что парень этот внезапно заболел и умер. Так его дочь тоже хотели забрать соцслужбы, приходилось прятать девочку в буквальном смысле, в школу не водили, пока ее родная тётка оформляла опекунство. Просто чтобы ребенок туда не попал делали все возможное.
Остановщица• 06 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
В принципі, може не віддавати.
Потрібно сестрі працювати на випередження. Завтра зраненьку написати заяву в службі у справах дітей про бажання взяти дитину під опіку і про те, що бажає щоб дитина проживала з нею до вирішення питання про призначення опікуна, про те що зобовязується дбати про дитину, годувати і утримувати.
Трактор Вика• 06 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Влаштування дітей, які залишились без батьківського піклування, дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування
31. Тимчасове влаштування дитини, яка залишилася без батьківського піклування, у межах своєї компетенції здійснюють служба у справах дітей за місцем виявлення дитини та кримінальна міліція у справах дітей органів внутрішніх справ.
Дитина, яка залишилася без батьківського піклування, тимчасово може бути влаштована у:
сім’ю громадян;
притулок для дітей служби у справах дітей (далі - притулок);
центр соціально-психологічної реабілітації дітей (далі - центр);
соціально-реабілітаційний центр (дитяче містечко);
медичний, навчальний, виховний заклад, інший заклад або установу, в яких проживають діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування (крім дитячого будинку та загальноосвітньої школи-інтернату для дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування).
Дитина, в якої є родичі або інші особи, з якими у неї на момент залишення без батьківського піклування склалися близькі стосунки (сусіди, знайомі) і які бажають залишити її на виховання у своїй сім’ї, може перебувати в їх сім’ї до прийняття рішення про влаштування дитини. Підставою для тимчасового перебування дитини в сім’ї родичів або інших осіб, з якими у неї склалися близькі стосунки, є заява таких осіб про згоду на її тимчасове проживання, акт обстеження їх житлово-побутових умов та рішення служби у справах дітей про тимчасове влаштування дитини.