Гореотума• 12 августа 2015

Декретные начисления для ФОП

Девочки, подскажите, пожалуйста, вычитала, что для ФОП, чтобы получить декретные, надо подписать Договор про добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования (на год с минимальной базой начисления - минимальная заработная плата – 1218 грн.)

Тогда сумма к выплате будет около 5000.

А если указать не 1218, а больше?
Кто-то так делал?

Реально начисляют и выплачивают больше?

Спасибо!!!
Дядя Жора• 12 августа 2015
я в фоп оформлена, но мне сразу сказали: ’про декретные забудь’
Ewuschka• 12 августа 2015
Пишите в договоре больше только смысл? Вы до конца года ( с даты оформления договора) должны будете с этой суммы платить ЕСВ 36,6 % и если посчитать одно на одно выйдет.
Плюс если вы не были застрахованы 6 месяцев в 12 месяцах предыдущих вашему больничному по беременности вам все равно соцстрах начислит от минималки!
Все реально и получить реально, только просчитайте стоит ли вам это все? Выгодно ли по деньгам?
Будут вопросы пишите мне в личку.
КапитанльнаЯ• 13 августа 2015
А если платишь налоги уже более 3 лет? По ставке самой малой? Реально ли получить декретные?
Ewuschka• 18 августа 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ

Вам надо быть застрахованой особой а для этого надо пойти в налоговую и заключить договор про добровольную уплату страховых взносов если ФОП. Сейчас вы просто платите 34,7% от минималки ЕСВ.