Уже взрыв мозга. Одни пишут в чистую кору. Вторые ее разбавляют мхом и торфом. На форуме профессионалов коллекционер садит просто в покупную и говорит что все прекрасно растет. Так куда же садить? Я просто пересадили в спец грунт для орх Compo Sana. А теперь не знаю что делать: вынимать обратно что ли? Девочки которые увлекается, подскажите!
Ковбой Хагис• 15 августа 2015
Не парьтесь в покупной коре отлично растут не вынимайте . Говорю вам т. К сама занимаюсь орхидеями давно .
Ковбой Хагис• 15 августа 2015
Все садят так как кому нравится у моей тетки орхидея растет в обычном горшке и обычной земле еще и цветет. Сама офигела просто .
Ковбой Хагис• 15 августа 2015
Смотрите там где преобладает именно кора и немного всего остального. Такой подойдет отлично . Поливайте - ухаживайте и будет вам. Счастье в виде цветения !
Та я просто когда пересаживать начала то вижу что все которые покупались из магазина то там только чистая кора. А в самом покупкой грунте и торф и мох. Удивилась. Начала рыть интернет и вообще запуталась. Орхи все хорошие, здоровые... Теперь думаю, на фиг я их вообще трогала)))) еще хуже сделаю. Сидели б себе да все)))
Тушь для2го класса• 15 августа 2015
У меня 16 фаленопсисов, все растут в покупном субстрате для орхидей. Но там почти одна кора и чуть кокосовой стружки.
Ответ дляКовбой Хагис
Наверное не буду их пока трогать. Если увижу какие-то проблемы то начну тогда пересаживать куда-то...знать бы куда
Тушь для2го класса• 15 августа 2015
Ответ дляjune83
Где такой взять ?
Я специально не выбирала. Покупала в ’Эпицентре’. Причем брала разные, и какой-то польский субстрат, и ’Поліський’ - этот относительно недавно покупала. И еще какой-то, я не помню. всегда попадался нормальный.
ExoticFlowers - все для цветов• 15 августа 2015
Здравствуйте! Смотрите, какой принцип: субстрат должен быть таким, чтобы корни в нем хорошо дышали, при этом достаточно пропитываться влагой при поливе, чтобы отдавать ее корням, но и достаточно быстро просыхать после полива, чтобы эти самые корни не загнивали. Все!
Поэтому чистая кора сама по себе не плоха, но она ОЧЕНЬ быстро просыхает, и тут уже смотрите по Вашим условиям дома, подходит ли Вам это. Потому что у меня, например, воздух зимой сухой + солнечная сторона, кора полностью просыхает уже через пару часов после полива. Потому я добавляю кокосовые чипсы, совсем немножко сфагнума, иногда немного кокосового торфа, если есть начатый брикет.
Почему многие не любят магазинный субстрат? Потому что тут ситуация наоборот, чаще всего в дешевых субстратах идут даже не целые кусочки коры, а мульча, она как раз сохнет ну очень долго, да и вообще выглядит трухлявенько. Более дорогие готовые субстраты - это всегда дороже, чем самодельные на основе коры. Потому если Вы нашли хороший субстрат - смело садите в него, и будет все отлично.
А, и еще в чем плюс самодельных субстратов (лично для меня) - это возможность самой подбирать оптимальный состав и консистенцию. Вот у меня дома моя личная коллекция из 65 орх, из них есть более влаголюбивые пафики, так вот им я кладу кору помельче и поменьше, но чуть больше мха и чипсов, есть детки орхидей, которые я вообще в мох отсаживаю. Ну принцип понятен, я думаю.
Ответ дляjune83
У меня еще есть поліський типа премиум rich land но я его еще не открывала. Не знаю какой он
Рич Ленд хороший субстрат.
Кстати, хочу поделиться недавней находочкой отличного субстрата. Не сочтите за рекламу, но Вы только посмотрите, какая красота!
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов
Спасибо за такой подробный ответ. У меня тоже солнечная сторона и воздух зимой сухой так как они стоят на подоконнике и под ними большая секция батарей. Я как-то вообще не вникла в вопрос. Думала с ними как с остальными комнатными растениями-купил готовый субстрат и пересадил. А когда начала искать в интернете те то запуталась окончательно. У меня приз отливах орх нет. Только фаленопсисы но и из жалко если я им выбрала плохую смесь. Вы по фото не сориентируете? Оставить их или искать что-то другое?
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов
Рич Ленд хороший субстрат.
Супер! Где такой откопали? В том то и дело что я рич ленд не открыла еще. Просто лежит пакет. А посадила в компо сана немецкий. Сравнить с рич ленд и переваливает если он лучше?
Ответ дляjune83
Да, если есть какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу.
Вот потому я и пишу, что если у Вас коллекция пока еще не большая, то просто выберите для себя хороший готовый субстрат и остановитесь пока на нем, не заморачивайтесь. Все тонкости и заморочки Вы позже сами поймете обязательно, просто тут, как и везде, нужен опыт.
Ответ дляjune83
Компо тоже нормальный вполне. По поводу того, что у меня на фото - обращайтесь в личку.