Дона Ко Ко• 18 августа 2015

У нас отменили русский язык. Я расстроена.

Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Так почему, живя на Украине, меня заставляют учить немецкий? Он каким языком считается?
Английский международный. Согласна, учим.
Русский вражеский. Не учим.
А немецкий? Почему именно он? Почему нет выбора? Я вместо немецкого, раз уж обязательно второй иностранный, лучше бы китайский выбрала. Сейчас это более актуально)

пожалуйста, пишите письмо в МОЗ и просите финансировать в вашей школе возможность изучения китайского, эскимосского, языка племени тумба-юмба и прочее. Путь вам находят узкого специалиста, согласовывают программу. А то как учителя по 1,5 тыс получают - так ’сами виноваты, знали, на кого учиться’. А как хочется знаний по редкому языку - так ’дайте нам китайский’.

Katerina_Kram• 18 августа 2015
у нас в укр.школе - русский будет как доп платный факультатив. Будем ходить. Особенно меня интересует литература.
Настасья Пицун• 18 августа 2015
Ответ длянеДоПриличий

Во всех забитых селах востока украины так думают. А еще в России. Больше нигде. Вы выедите из своего села куда-нибудь в Европу и заговорите на великом. Я сама русскоязычная, но когда в Польше, Румынии по-русски разговаривала меня за спиной назвали ’русской тварью’. В Прибалтике Вас тоже особенно любить будут. Мне за границей на русском говорить стыдно. Не хочу, чтоб думали, что я имею какое-то отношение к России. А дети мои тем более. Россияне сильно подпортили себе имидж. Хотя сын мой учится в лингвистической гимназии и учит 5 языков, в том числе русский. Но я бы с удовольствием поменяла его на какой-то другой, например китайский.
хм, я тоже выезжала заграницу, и о, ужас, они слышали мою русскую речь, и тварью меня никто не называл.
EllyM• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

ох ты, а ну просветите подделали? ай , нехорошие.
вам стыдно ? это капец. за что? за то что он малороссиянин? а вам не стыдно, что вы украинка? стыд за национальность, это что-то уже из области психологии.

В музее Т. Г. Шевченко есть его паспорт и там чётко записано - ПРАВОСЛАВНЫЙ Малороссиянин! А в паспортах Ивана Франко и Леси Украинки (Косач) стоит запись РУСИН и РУСИНКА! А в универсале к казачеству Б.Хмельницкий пишет: ’Я потомственный русский шляхтич повелеваю...’ А.Г. Сковорода про себя написал: ’Я босоногий русский философ’ (цитаты). И.Франко в своём дневнике записал: ’Меня сегодня кровно образили (оскорбили - польск.) меня обозвали украинцем хотя все знают, что я - РУСИН (цитата). Для сведения, до Революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатолики (униаты). Слово ’украинец’ было не национальность, а принадлежность к религии.

в Канаде украинская диаспора называли себя как? фото в помощь
А дайте посилання на оригінали, будь-ласка. Взагалі-то, писали ’руський’, що не рівнозначно ’русский’.
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляKaterina_Kram
а сколько хоть плать то?у нас даже и такого не было
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляБарбитта
В нашей стране не проблема выучить русский.
Вообще не проблема.
Родители то русский знают, вот бы и учили.
Я поддерживаю, что русский в школах ни к чему. Только для того, чтобы этот срач русскоговорящий/украинскоговорящий продаолжался еще десятилетия.
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляСернаМоисеевна

Так вы ж сами написали, что только 13 человек выбрали русский и 16 немецкий. Поэтому русский и убрали - большинство выбрали другой язык.
Сделали из мухи слона. Вот если бы 3 человека выбрали немецкий и в связи с этим русский отменили - я бы еще поняла вашу тему.

Вообще-то в любом случае класс должен делится на 2 группы. И 13 и 16 это ну можно сказать половина. Нет? И странная вы. Вы посчитали только один класс, за которыя я знаю и я написала. А язык отменили по всей школе.
tygress• 18 августа 2015
Ответ длямистерЛяпсус

так автор не пишет, что не хочет укр. язык учить, речь шла о русском языке)

Ну так большинство выбрало немецкий - чего уж возмущаться
Кусачая Я• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
Вы написали глупость. В России и правда не говорят на украинском, зато у нас в Украине говорят на русском.

мистерЛяпсус• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Да ладно вам. Сейчас все украинцы. У моего ребенка в школе в этом году рассказывали, что Гагарин первый украинский космонавт. Предложила ребенку спросить у учителя, почему украинский. Обизнанность учителя сразила на повал: Гагарин родился где-то под Черниговом

Называйте меня Повелитель• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
Т.е. русским ’засирать’ мозги, а вот английским этого не происходит?
Прячусь от Всех• 18 августа 2015
У меня в школе по русскому біло 4, грамотно писать я не от занятий по русскому стала, а потому что читаю много книг( ну ладно, подучила 1 правило на -тся, ться)))
Борщец• 18 августа 2015
Ответ дляfason
я вільно володію українською мовою, але все моє життся я не мала вибору якою мовою розмовляти, оскільки в Києві в моєму дитинстві української мови не було. Крім того, всі хто розмовляв українською вважалися селюками. Це була країна в якій я робила перші свої кроки. А коли Україна набула незалежності всім, у кого дитинство пройшло в російськомовному середовищі було дуже важко переходити на державну моау. А ле це не означає, що так і далі повинно бути. Є держава, є державна мова. Російська - це іноземна і повинна викладатися факультативно. А англійська - це засіб міжнарожного спілкування, тому повинна викладатися на рівні з українською
Яка дурня. У меня сын приехал со мной из России, было 5 лет, ни слова не понимал на украинском, но пошел в укр. садик. потом пошел в укр. школу, т к возить в русскую мне было по времени тяжело. Сейчас ему 27 лет, он русский, но знает 2 языка в совершенстве. Да, он говорит на русском, но украинский знает и не считает его чужим. А вы сидите и говорите о каком-то русском, как о чужом. Да дети умнее русских, когда знают не только украинский, НО И русский, что в этом плохого?
Поехать в Беларусь или другую страну бывшего Союза даже на отдых - и на каком языке говорить? На английском?
Там все , в основном, русский знают.
Или поедет жить в Грузию, когда вырастет, или еще куда, не обязательно ведь с русским ехать в Россию, развели политику с этими языками.
Ананомчикус• 18 августа 2015
Девочки!!! знать украинский конечно надо, но надо учитывать что ни одно поколение сменится прежде чем он станет общим языком для все кто живет в Украине
не форсировать события насильно не заставлять - этим только ненависть к языку вызываете
а русский - я хочу чтобы мой ребенок читал и грамотно писал на русском, хочу чтобы Толстого, Пушкина прочитал в оригинале!
Впрочем так же как и Шекспира
Ограничивая ребенку русский я ограничиваю его возможности!
Да, украинский должен быть, но почему это исключает русский? почему нельзя знать и один и другой?
Ведь не секрет - чем больше языков знает человек тем он образованнее
Почему из национальной неприязни я должна лишать ребенка такой возможности?
Соседушка• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка

Поддерживаю. Николаев - город, основанный князем Потемкиным, население в основном русскоязычное. Почему дети лишаются возможности дополнительно учить тот язык, на котором говорят и думают с рождения? Заметьте - дополнительно! Обучение в школах на украинском.
А сколько говорящих на русском сейчас в АТО, воюют на стороне Украины? Там же неважно, на каком языке говоришь, правда?

Ох, девочки... это кошмар какой-то. Я тоже из Николаева.
Но у нас проблема похлеще с языком.
У сына легкая форма аутизма. Говорит более-менее нормально, с пониманием речи есть определенные проблемы. Интеллект -повозрасту, в чем-то опережает. Нам рекомендуют общеобразовательную школу, но есть одно НО - Язык. Логопед и все психологи в один голос твердят, что ребенку с проблемами понимания речи категорически противопоказано двуязычие. Или мы переходим всей семьей на украинский (что для такого ребенка стресс, т.к. и так есть недопонимание обращенной речи, плюс как перевести на украинский все окружение, если мы живем в Николаеве. это нереально просто) или отдаем ребенка в русскую школу. Решила отдать в русскую школу. А их на пальцах одной руки пересчитать можно и ни в одной из них нет коррекционного класса.
В общем, сволочи просто...
У нас в городе огромное количество русскоязычного населения, которые настоящие патриоты Украины. Просто так сложилось исторически. Дали бы возможность выбирать людям...
КрытыхРынков• 18 августа 2015
Если вы с Казани, значит отменно знаете свой родной язык. Вот и научите своего ребенка грамотно писать. Все в ваших силах. Чем больше ребенок знает языков, тем + ему. Я бы вместо немецкого хотела бы или японский, или китайский, или эсперанто, или арабский. Что то более интересное чем немецкий.
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляEllyM
А інтереси україномовних? Якщо поширення російської мови веде до зникнення української - то чиї інтереси варто захищати?

Подождите, а почему украинский исчезнет? Вы, и не только вы, за украинский язык. Значит в любомслучае ваши дети будут им владеть. Не исчез же украинский за годы ’советского насилия’ русским языком. Так почему он должен исчезнуть сейчас, когда столько людей его считают родным? Или просто в кайф навязывать свой язык другим? Должен быть свободный выбор. Тогда тема языков навсегда отойдет на второй план.
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

эммм.... вы действительно не знаете разницы между русским и русином? Правда????? Почитайте вики хотя бы.
Мадам Подлинник• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

более чем за 20лет независимости,вы не смогли выучить украинский язык?

Лиленок• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка

О как) А как быть с тотальным инглишем? Это ж кошмар, во всем мире английский на первом месте по изучению. Русский, кстати - на четвертом. Англичане и американцы трудятся, чтобы выучить арабский, например, или турецкий, польский, русский и т.д.? Смешно.
Поверьте - американцы в арабских странах учат арабский, в Турции - турецкий, в Украине - украинский.
И не считают это ниже своего достоинства.
И американцам по барабану, будет ли Лиленок знать английский, пока она не припрется к ним в поисках лучшей жизни или по какой другой причине. Но коль уж припрусь - я не буду им с гордой миной отвечать ’говорите на русском, я вас не понимаю’
Ответ дляБорщец
Там все , в основном, русский знают.
Вот именно, очень много стран говорит на русском.
И если у нас его очень просто выучить, почему бы не знать еще один язык?
Пушка заряжённая• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

А вы такая умная, потому что в свое время выучили русский? И пишете наверное без ошибок? И странно разговариваете вы на русском языке, наверное ваш мозг очень ’засран’, как вы изволили высказаться.
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляСоседушка

Но у нас проблема похлеще с языком.
В общем, сволочи просто...
вот это реально проблема.а слушать никто не будет о потребностях отдельных деток.знаю по нам.мы тоже не можем пойти в сад-но у нас не неврология я и т.д.внутренее заболевание с инвалидностью- садиков для нас нет.школа будет вопросом-или домашнее обучение.что сами понимаете ....
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Девочки, ну как раньше в богатых семьях матери семейств сами обучали детей языкам, музицированию и прочему? Понятно, они не работали...но при желании, мама, которая отлично знает русский, вполне сможет научить ему своего ребенка. Как по мне, это вообще не проблема.

пысы. Я бы тоже выбрала второй любой другой иностранный язык, кроме русского. На русском мой ребенок говорит и читает и пишет - грамотнее, чем на украинском. Украинский он учит только в школе, а семья наша русскоязычная.
Katerina_Kram• 18 августа 2015
Ответ дляelina78

скажут позже, в зависимости от кол-ва детей.
предварительно около 20грн/урок
Тектоническая расческа.• 18 августа 2015
Ответ дляЛиленок
Потому что это комплексы, последствия тотальной руссификации, обесценивание других языков и национальностей, от которой страдали и страдают целые нации и державы. Но что им до того? Они переживают за ’жи’ и ’ши’. Русские не трудятся выучить хоть пару слов на том языке, на котором говорят люди рядом с ними. В Москве полно татар, казахов, узбеков, украинцев, беларусов. Едва ли не больше, чем русскоязычного населения. Кто-то из россиян заботится о том, чтобы понимать их и знать язык соседа хоть на бытовом уровне, хоть пару десятков расхожих фраз могут сказать?

зачем местным учить язык гастарбайтеров? их туда никто не звал
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляКусачая Я
Ну вот видите, скоро не будут. И проблема языка отпадет сама собой.
мистерЛяпсус• 18 августа 2015
Ответ дляtygress

) Ваша цитата: ’А тут прям такая проблема - в Украине надо знать украинский язык , ужас, притесняют’
ну и к чему вы это написали?
Лиленок• 18 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.

А как же единая волшебная страна - СССР? Какие гастарбайтеры в своей собственной стране могут быть? Вы шовинистка?
мадамГрицацуева• 18 августа 2015
Ответ дляГейСюда
кстати, такой парадокс, после второй мировой в совке иностранным языком учили немецкий

Не совсем так. Перед разгромом Наполеона все изучали французский, перед разгромом Гитлера-немецкий, сейчас все изучают английский, К ЧЕМУ БЫ?