Дона Ко Ко• 18 августа 2015

У нас отменили русский язык. Я расстроена.

Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Единая страна!• 18 августа 2015
Ответ дляКурочка-наседка
Девочки, ну как раньше в богатых семьях матери семейств сами обучали детей языкам, музицированию и прочему? Понятно, они не работали...но при желании, мама, которая отлично знает русский, вполне сможет научить ему своего ребенка. Как по мне, это вообще не проблема.

пысы. Я бы тоже выбрала второй любой другой иностранный язык, кроме русского. На русском мой ребенок говорит и читает и пишет - грамотнее, чем на украинском. Украинский он учит только в школе, а семья наша русскоязычная.
Так и сейчас куча мам не работают. Но как-то заметно, что у них что с языками, что с музыкой, что вообще с образованием бооооольшиииие проблемы

автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша
кстати, автор, да вы должны каждый день бога благодарить, что немецкий ваш второй язык. Вот в нашей гимназии французский, но я буду нанимать ребенку репетитора немецкого. Потому что в немецкие вузы поступить в миллион раз легче, чем во франкофонные. Неужели вы не хотите сделать из своего ребенка интеллектуала, могущего общаться на разных европейских языках и учиться в западных вузах?

Я видела в своем сыне интеллектуала. Он отлично учился. И в лицее и много изучал дома самостоятельно. Сейчас в ВУЗе отличник.
Но, увы, не все дети одинаковые. Дочь не такая. Ее даже в лицей не отдали. Учится в простой школе. Так почему в том же лицее, где учился сын, был один английский. А в простой школе обязательным делают немецкий.
Дочь гимнастка, она вся в спорте. И если английский тянем, ей нравится, сын помогает. То немецкий она просто не осилит.
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляжар-птица Нюра

Господи,да кто вас украиноязычных трогает??? Мне 34 года и я в школе учила украинский и в институте на украинском училась и что??? Я никогда не была против украинского,но родной мне - русский язык. На нем говорили мои бабушки и дедушки, мои родители. И меня не тошнит,когда я слышу украинскую речь, а вас украиномовных,аж трусит,когда вы слышите русский!

вы не поняли не трусит от этого, я даже больше скажу, никогда не отвечу на укр.если ко мне на руск. обратяться..Прям не воротит -слово такое не приятное, а возмущает как взрослые люди,живя в родной стране на Украине могут возмущаться, что вторым ( как бы факультативным языком не будет русский) - для меня это как вопрос какое в универе право гражданское или уголовное выбрапть и то и другое знания...в универе сам выбираешь ..школу тоже можешь сам выбрать, но не удивляться и не возмущаться,что вторым языком будет не русский.Вообще проблемы не вижу..все мы общаемся, пишем на нем и т.д.,но я б хотела,чтоб мои дети живя на Украине да изучали украинский и дополнительно английский и французский к примеру....без всякой привязки к русскому
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляKaterina_Kram

скажут позже, в зависимости от кол-ва детей.
предварительно около 20грн/урок
да и плата не сказать что символическая.у нас также во втором.объявили факультативно.весь класс остался...но потом сразу и прикрыли его.хотя учительница нач.классов как раз после фил.фака русского была.а преподавала конечно все на укр.мове.
Холодная каша• 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша

эммм.... вы действительно не знаете разницы между русским и русином? Правда????? Почитайте вики хотя бы.

эммм, это не мои цитаты. Вы не заметили? Это не я называла Франко и Лесю русинами - у них так записано, и не я называла Хмельницкого - он сам себя так назвал. ну и т.д. Читайте, пожалуйста, внимательно.
учеба по вике - это супер. Я сейчас правку внесу, а вы мне прицитируете, что я там написала

а про русинов почитайте - про Талергоф и Терезин. Кого там истребляли? и кто помогал?
Борщец• 18 августа 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Ну вот видите, скоро не будут. И проблема языка отпадет сама собой.
в России есть целые села , которые говорят на укр языке, хотя писать на нем не умеют.особенно приграничные с Донбассом и сейчас люди не стали говорить на русском только из-за политических мотивов. у них такой разговорный, хотя дети ходят в русскую школу и пишут на русском.
elina78• 18 августа 2015
Ответ длямистерЛяпсус

) Ваша цитата: ’А тут прям такая проблема - в Украине надо знать украинский язык , ужас, притесняют’
ну и к чему вы это написали?
никто не против знания украинского вообще то
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

это другой момент т.е. дело не в русском или китайском, а в способностях или усидчивости детей....тем более спортсмену сам Бог велеел знать анг,франц и т.д.
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляЛиленок
Поверьте - американцы в арабских странах учат арабский, в Турции - турецкий, в Украине - украинский.
И не считают это ниже своего достоинства.
И американцам по барабану, будет ли Лиленок знать английский, пока она не припрется к ним в поисках лучшей жизни или по какой другой причине. Но коль уж припрусь - я не буду им с гордой миной отвечать ’говорите на русском, я вас не понимаю’

жар-птица Нюра• 18 августа 2015
Ответ длянеДоПриличий

Во всех забитых селах востока украины так думают. А еще в России. Больше нигде. Вы выедите из своего села куда-нибудь в Европу и заговорите на великом. Я сама русскоязычная, но когда в Польше, Румынии по-русски разговаривала меня за спиной назвали ’русской тварью’. В Прибалтике Вас тоже особенно любить будут. Мне за границей на русском говорить стыдно. Не хочу, чтоб думали, что я имею какое-то отношение к России. А дети мои тем более. Россияне сильно подпортили себе имидж. Хотя сын мой учится в лингвистической гимназии и учит 5 языков, в том числе русский. Но я бы с удовольствием поменяла его на какой-то другой, например китайский.

Я вообще-то коренная киевлянка! А вот вы выйдите из своего западенского села! Это только те,кто из таких сел так говорят и думают про восток Украины! А потом по всем каналам ТВ- Єдина Україна!!! А в Европе я была и говорила на своем родном и все замечательно было. Спрашивали правда из России я или из Украины? Я говорила,что из Украины. Согласна,что Россия подпортила себе имидж и я совсем не поддерживаю то,что сейчас творит Россия по отношению к нашей стране,но язык,но котором говорю,менять из-за этого не собираюсь! И не навидtть все русское тоже не собираюсь! С Германией тоже воевали. У меня 2 деда погибло на войне, в концлагерях страшные пытки испытывали и что мне теперь Германию ненавидеть??? Нет,мы теперь с ней дружим даже!
Начальник Анонимов• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
никогда не понимала преподавание русского языка в Украине
А почему , в таком случае, Вы на русском языке пишите???
Katerina_Kram• 18 августа 2015
Ответ дляelina78

посмотрим, как у нас будет. грустно(
Лиленок• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

’’ не люблю метать бисер.’’ - вы на все мои вопросы ответили. Более не надо
ваше образование и воспитание
А як же ваше виховання? Ви так і не перейшли на українську. Просто ’з’їхали’
Якщо ви в Україні - чому не змогли мені відповісти українською? Заразом і виховали б мене
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Вообще не проблема.
Родители то русский знают, вот бы и учили.
Я поддерживаю, что русский в школах ни к чему. Только для того, чтобы этот срач русскоговорящий/украинскоговорящий продаолжался еще десятилетия.

Так и будет продолжаться пока не дадутсвободный выбор.
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Русины, а не русские!!!!!!!! Никогда украинцы Австро-Венгнии не называли себя малороссами, как украинцы Российской империи, для них русины было самоназванием!!!!!!!!!!!

Ок, не хотите вики - могу предложить вам работы Томашевского, Лотоцкого, Дорошенко. Особенно Лотоцкого, которые в единственном экземпляре есть в зале редких книг в б-ке Вернадского.
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляKaterina_Kram

посмотрим, как у нас будет. грустно(
может таки вам не отменят-раз за денежки таки
Языката Хвеська• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Не переводите все на политику.
В России все говорят на русском. Говорят. Я не про национальности.
А у нас посмотрите даже опрос в недавней теме. Большинство все же говорит на русском. И вы считаете правильным говорить, но не уметь писать, не знать правила?
В Киеве ,в Харькове и Днепропетровске еще в 50-х годах все вывески на улицах были на УКРАИНСКОМ языке и разговаривали люди на нем же!!!
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Да хоть филипинцами они себя б прописали в паспорте....вообще без разницы -сейчас мы живем в Украине, где есть свой язык украинский....все при чем здесь что было когда мы степью были
Называйте меня Повелитель• 18 августа 2015
Я вообще не понимаю этот спор! Никто же не говорит, что нужно вместо украинского учить русский.
Нужно учить ДВА!
Вам будет хуже, если ваш ребенок будет на один язык образование, тем более тот, на котором говорят в разных странах.

ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ длямадамГрицацуева

Не совсем так. Перед разгромом Наполеона все изучали французский, перед разгромом Гитлера-немецкий, сейчас все изучают английский, К ЧЕМУ БЫ?
я вам говорю не о перед а после, то что было перед я не знаю, но в послевоенные годы все активно штудировали немецкий
пышка_мышка• 18 августа 2015
Ответ дляжар-птица Нюра

Проня Прокоповна тоже коренная киевлянка - и что?
Веснушка• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Так почему, живя на Украине, меня заставляют учить немецкий? Он каким языком считается?
Английский международный. Согласна, учим.
Русский вражеский. Не учим.
А немецкий? Почему именно он? Почему нет выбора? Я вместо немецкого, раз уж обязательно второй иностранный, лучше бы китайский выбрала. Сейчас это более актуально)

Вас никто не заставляет) Видать школа такая) У нас лингвистический класс - и второй немецкий) Не подходит? - еще есть математический, филологический классы, а еще есть другие гимназии.... Никто никого не привязывал. А в Киеве - я думаю ого-го можно найти все что пожелаешь) и китайский точно!!!у нас нет такого))) Кстати немецкий нынче еще более востребованный как международный - чесно!
EllyM• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Подождите, а почему украинский исчезнет? Вы, и не только вы, за украинский язык. Значит в любомслучае ваши дети будут им владеть. Не исчез же украинский за годы ’советского насилия’ русским языком. Так почему он должен исчезнуть сейчас, когда столько людей его считают родным? Или просто в кайф навязывать свой язык другим? Должен быть свободный выбор. Тогда тема языков навсегда отойдет на второй план.
А чому практично щез білоруський? Що означає ’нав´язують’? Вам хтось забороняє писати чи розмовляти російською?
Соседушка• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
вот это реально проблема.а слушать никто не будет о потребностях отдельных деток.знаю по нам.мы тоже не можем пойти в сад-но у нас не неврология я и т.д.внутренее заболевание с инвалидностью- садиков для нас нет.школа будет вопросом-или домашнее обучение.что сами понимаете ....

Очень вас понимаю. Особые детки и их родители, как всегда, остались у обочины. Решаем свои проблемы сами.
Читаю, что для мамочек проблема собрать ребенка в школу и тихо завидую... мне б такие проблемы - какой пиджак с ранцем выбрать и сколько пар галстуков купить.
Тут уже всю голову поломала КАК просто образование ребенку обеспечить.
Отправить ребенка с высоким интеллектом в спецшколу - это преступление. А в обычных школах для них такие условия, что плакать хочется...
Для себя решила, что, как вариант - оформляем домашнее обучение, но посещаем школу - сколько сможем высидеть уроков.

Кстати, по поводу двуязычия. В связи с заболеванием ребенка, часто общаюсь с психологами и логопедами. Все, как один, против двуязычия до определенного возраста. Это тормозит развитие речи. А сейчас у всех деток поголовно речь стартует значительно позже, чем еще лет 10-15 назад.
Но кому это интересно.
При этом раньше для меня двуязычие не было проблемой. Я выросла в по-настоящему двуязычной семье. Папа разговаривает дома часто на украинском, а мама на русском. Школу окончила и ВУЗ украинские с полностью украинским языком обучения, но до 6 класса училась в русской школе.
А когда ребенок с особыми потребностями, то все по-другому уже. Возникают сложности на ровном месте.
Тектоническая расческа.• 18 августа 2015
Ответ дляСернаМоисеевна

Если бы выучили историю, вы бы знали, почему у Шевченко в паспорте было написано ’малороссиянин’. Грустно и стыдно. Фу.

Он свои личные дневники (не предназначенные для публикации)на русском вел,значит - он думал на русском языке.
Katerina_Kram• 18 августа 2015
Ответ дляelina78

надеюсь.
просто хочется, чтоб ребенок знак языки. и на хорошем уровне.
и побольше-побольше)))
tygress• 18 августа 2015
Ответ длямистерЛяпсус

ну и к чему вы это написали?

Это вот к таким постам

вечная студентка
Цитата:
Если бы русский не ущемляли, мы бы не имели проблему Донбасса. Это формально у нас один государственный язык. Реалии таковы, что Украина объективно двуязычная страна. Живу в русскоязычном регионе Запорожье. Знаю, что русскоязычные украинцы тоже патриоты. Люди просто хотят учить детей тому языку, на котором они думают и общаются в быту. Государство оставляет им такую возможность только индивидуален за деньги. Это не правильно. Именно в этой ситуации украинское правительство теряет проукраинский, но русскоязычный электорат.
мистерЛяпсус• 18 августа 2015
Ответ дляelina78

никто не против) и я в том числе, почитайте выше почему я процитировала девушку, которая как и вы и я с Днепропетровска)))))
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

не надо недооценивать ребенка. Любой романо-германский язык, имея наработанную базу английского, выучить оЧЕНЬ легко, знаю по себе. Вы думаете, вашему ребенку приятно было бы, если бы она прочла такие уничижительные о ней слова?
elina78• 18 августа 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
блин.а моя мама 1951 г.р.укр.не знает и не говорит.но понимает его конечно.а отец 1949 также