Дона Ко Ко• 18 августа 2015
У нас отменили русский язык. Я расстроена.
Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Ответ дляГейСюда
странная вы,
а я б выбрала испанский, на нём говорит 2 огромных материка и испания,
а немецкий тоже нужно, вот вырастет ваш ребенок, вдруг у него будет светить работа в иностранной компании, а знаний то нет, хотя б начальных
іспанську і я би вибрала, я ні разу не дивна))) у нас просто вибору немає, німецька і крапка. я її вчила в школі, ненавиджу просто. та і не реально її в школі вивчити для майбутньої роботи, тут потрібне серйозне навчання.
Ответ дляГейСюда
я позволяю ровно столько, сколько считаю нужным, и да, вы меня тоже оскорбляли,
админы пусть сами принимают решение,
а вы не лезьте куда вас не просят, и без вас все решат, вы слишком много на себя берете
админы пусть сами принимают решение,
админы читать умеют и Ваш тон говорит сам за себя.а ответы вообще супер.не живете в моем регионе.и пишите чушь.
жар-птица Нюра• 18 августа 2015
Ответ дляГейСюда
у вас уже шовинизим, о каких полмиллиарда вы говорите?
Шовинизм у вас! И еще и не образованность! Пусть не полмиллиарда,но все же намного больше,чем на украинском! Это для таких как вы,почитайте,чтобы потом не обзывать людей и не выглядеть тупицей
Живу в Днепре - говорю на русском языке. Но ребенок ходит в украинскую гимназию. Я считаю, что дети должны знать родной язык и язык своей страны. Уезжая в Германию, Израиль, Америку - все учат язык этих стран. В России тоже надо знать русский - там и экзамены сдают на знание языка. А тут прям такая проблема - в Украине надо знать украинский язык
, ужас, притесняют
Ответ дляжар-птица Нюра
Русский язык - великий язык! На нем говорит полмиллиарда людей на всей планете. А на украинском говорят только в Украине и то максимум 20% населения. И так уж сложилось исторически (к большому сожалению,таких как вы - националистов),что в Украине долгое время был только русский язык и хочешь - не хочешь русскоязычные люди есть и их интересы нужно тоже учитывать!
А інтереси україномовних? Якщо поширення російської мови веде до зникнення української - то чиї інтереси варто захищати?
Ананомчикус• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
а где это в Днепропетровской области есть Семеновский и Лубенский районы...что за бред пишите.троллище
))) разговор был о полтавской области)))
слышу звон, да...
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша
Если вы русскоязычная, то вы априори не можете писать ’С Казани родом’. Вы тролль.
У меня, кстати, родители ИЗ Казани, уж я-то точно русскоязычная, живу в русскоязычном Харькове, русская по национальности (но не по политическим воззрениям), но своего старшего ребенка принципиально отдала в украинскую гимназию, где русского нет и не будет. Да, скорее всего, в 5-6-7 классах мы наймем репетитора русского языка только потому, что я считаю необходимым знать язык своей национальности. Но это МОЙ выбор, МОИ проблемы поиска репетитора, МОИ траты денег и времени. Почему-то родители еврейских деток не требуют вторым языком в школе ввести иврит?
Почитайте внимательно тему.
Не будет русского, я не расстроюсь. Но мне не надо немецкий язык. В этом суть моей темы. Детей тоже отдала в украинскую школу. Русские даже не искала.
Вы улавливаете о чем я?
Ответ дляЦаревна в уггах
никакой русификации не было, не выдумывайте. наоборот была украинизация. Каганович, борец за добро и справедливость в селах внедрял обучение на украинском языке. Получилось не очень, потому свернули программку.
’Москве полно татар, казахов, узбеков, украинцев, беларусов. Едва ли не больше, чем русскоязычного населения. ’ где вы такие статистики берете?
вас тоже насильно руссифицировали? до такой степени, что украинский выучить до сих пор не можете и пишите на ненавистном языке всегда и везде? странные принципы
Вам плохо?
Вы вообще откуда пишете? Украинизация украинцев была, говорите? Вы сможете мне ответить на моем родном языке? Давайте проверим. Повторюсь на всякий случай, хоть и не люблю метать бисер..., что украинский - мой родной язык, знаю я его отлично.
Цього року я відпочивала під Маріуполем, де українську мову почуєш не часто. Нашу сім’ю сприймали дуже приязно і часто розпитували, звідки ми, що так гарно володіємо українською мовою. Дивувались, почувши, що ми з Києва. Один дідусь, корінний дончанин, з сумом згадував, що навіть після війни більшість населення були україномовним і по радіо половина мовлення велась українською.
А ви можете і далі кататись по підлозі від власної ’дотепності’
жар-птица Нюра• 18 августа 2015
Ответ дляЧелюскина
так грамотно и красиво вы на русском языке написали - прямо загляденье! небось в Украине образование получали? Русский в Украине учили небось и походу не путём самообразования? Молодца! И украинский поди знаете? Здорово вам - двумя языками владеете!!! и я вот тоже хочу, чтобы мой ребёнок владел русским языком так же красиво , как и вы... вот такая штука
Поддерживаю на 100%
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Почитайте внимательно тему.
Вы улавливаете о чем я?
а завтра вы скажете, что вам ’’не надо’ математику и химию, потому как вы их в школе тоже ненавидели. Осваивайте хоумскулинг, флаг вам в руки.
мистерЛяпсус• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная
Так и других воротит от всего насильственого. В том числе и украинского языка. Так исторически слодилось, что у нас 2 языка. Независимо от того, принимаете это вы лично или нет. И насильная украинизация ничем хорошим не закончится. У нас уже не смотрят на человеческие качества. Важна лишь атрибутика. Украинский язык, вышиванка и что-нибудь жовто- блакитное в одежде и ты типа автоматом патриот. Грустно...
+100
Тумба-юмба• 18 августа 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Причем здесь китайский???? Мы что соседи Китая или говорил наш народ на китайском когда-то??? Вы читали мой пост??? Я написала,что так сложилось ИСТОРИЧЕСКИ,что наш народ говорил на русском ( а не на КИТАЙСКОМ!!!) и поэтому искоренять русский и быть столь категоричными,чтобы был только украинский язык нельзя! А языки я учу,хоть и не китайский!
Потому что китайский - великий язык!))))) И не факт, что скоро мы не будем соседями Китая.))) А искоренить русский невозможно. Равно как и украинский. Кто захочет всегда сможет выучить. Может вы знаете, как в русскоговорящей семье (как у автора) ребенок может не знать русский язык????? Русские и украинцы за границей умудряються сохранить знание языка,б а мы тут переживаем о каком то искоренении.
Ананомчикус• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
разговор о том, что дама не живет в Днепропетровском вообще то,а пишет бред и отсебятину
дама отвечала на мой комментарий по поводу полтавской области) и писала про полтавскую область
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляЛиленок
Потому что это комплексы, последствия тотальной руссификации, обесценивание других языков и национальностей, от которой страдали и страдают целые нации и державы. Но что им до того? Они переживают за ’жи’ и ’ши’. Русские не трудятся выучить хоть пару слов на том языке, на котором говорят люди рядом с ними. В Москве полно татар, казахов, узбеков, украинцев, беларусов. Едва ли не больше, чем русскоязычного населения. Кто-то из россиян заботится о том, чтобы понимать их и знать язык соседа хоть на бытовом уровне, хоть пару десятков расхожих фраз могут сказать?
О как) А как быть с тотальным инглишем? Это ж кошмар, во всем мире английский на первом месте по изучению. Русский, кстати - на четвертом. Англичане и американцы трудятся, чтобы выучить арабский, например, или турецкий, польский, русский и т.д.? Смешно.
Холодная каша• 18 августа 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Если бы выучили историю, вы бы знали, почему у Шевченко в паспорте было написано ’малороссиянин’. Грустно и стыдно. Фу.
ох ты, а ну просветите
подделали? ай , нехорошие. вам стыдно ? это капец. за что? за то что он малороссиянин? а вам не стыдно, что вы украинка? стыд за национальность, это что-то уже из области психологии.
В музее Т. Г. Шевченко есть его паспорт и там чётко записано - ПРАВОСЛАВНЫЙ Малороссиянин! А в паспортах Ивана Франко и Леси Украинки (Косач) стоит запись РУСИН и РУСИНКА! А в универсале к казачеству Б.Хмельницкий пишет: ’Я потомственный русский шляхтич повелеваю...’ А.Г. Сковорода про себя написал: ’Я босоногий русский философ’ (цитаты). И.Франко в своём дневнике записал: ’Меня сегодня кровно образили (оскорбили - польск.) меня обозвали украинцем хотя все знают, что я - РУСИН (цитата). Для сведения, до Революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатолики (униаты). Слово ’украинец’ было не национальность, а принадлежность к религии.
в Канаде украинская диаспора называли себя как? фото в помощь
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
интересно, а кто вас звал в Украину?
вы всех выселить хотите? не много ли берете на себя?
а ничего, что здесь жили и родились русские и др.?
а кто по национальности был Шевченко? в паспорте какая национальность у него записана?
вы его тоже не звали, а он приперся?
Да ладно вам. Сейчас все украинцы. У моего ребенка в школе в этом году рассказывали, что Гагарин первый украинский космонавт. Предложила ребенку спросить у учителя, почему украинский. Обизнанность учителя сразила на повал: Гагарин родился где-то под Черниговом
ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
скажу честно - мне неприятно с вами общаться, а посему сей диалог я сворачиваю
Ананомчикус• 18 августа 2015
девочки, хватит ругаться!!!!
под эту тему языка очень много говорили в Донецкой области - вы думаете им сейчас есть разница какой язык? когда бомбят? ну почему вы на пустом месте проблему делаете?????
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
интересно, а кто вас звал в Украину?
вы его тоже не звали, а он приперся?
Удалено администрацией...
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляВеснушка
Вот если Вы живете в Государстве, то соизвольте и говорить и учиться на государственном. а думайте ....хоть на китайском! Мне например всеравно, на каком человек думает))) Или Вы хотите, чтобы все остальные тоже думали на ...русском? не поняла я вас....
Так почему, живя на Украине, меня заставляют учить немецкий? Он каким языком считается?
Английский международный. Согласна, учим.
Русский вражеский. Не учим.
А немецкий? Почему именно он? Почему нет выбора? Я вместо немецкого, раз уж обязательно второй иностранный, лучше бы китайский выбрала. Сейчас это более актуально)
Топтунша• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка
гей, я училась в Америке три года, да. И у нас в университете было три языка на выбор - немецкий, испанский, и - оба-на - русский!!!!!! Плюс еще дополнительными курсами можно было взять кучу всего, от китайского до иврита.
неДоПриличий• 18 августа 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Во всех забитых селах востока украины так думают. А еще в России. Больше нигде. Вы выедите из своего села куда-нибудь в Европу и заговорите на великом. Я сама русскоязычная, но когда в Польше, Румынии по-русски разговаривала меня за спиной назвали ’русской тварью’. В Прибалтике Вас тоже особенно любить будут. Мне за границей на русском говорить стыдно. Не хочу, чтоб думали, что я имею какое-то отношение к России. А дети мои тем более. Россияне сильно подпортили себе имидж. Хотя сын мой учится в лингвистической гимназии и учит 5 языков, в том числе русский. Но я бы с удовольствием поменяла его на какой-то другой, например китайский.
мистерЛяпсус• 18 августа 2015
Ответ дляtygress
, ужас, притесняют
так автор не пишет, что не хочет укр. язык учить, речь шла о русском языке)
Я такая боевая• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Русский вражеский. Не учим.
французский международный дипломатический язык
Холодная каша• 18 августа 2015
Ответ дляЛиленок
Вам плохо?
’’ не люблю метать бисер.’’ - вы на все мои вопросы ответили. Более не надо
ваше образование и воспитание
ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Русский вражеский. Не учим.
а других иностранных в качестве факультатива нельзя выбрать?
жар-птица Нюра• 18 августа 2015
Ответ дляEllyM
Господи,да кто вас украиноязычных трогает??? Мне 34 года и я в школе учила украинский и в институте на украинском училась и что??? Я никогда не была против украинского,но родной мне - русский язык. На нем говорили мои бабушки и дедушки, мои родители. И меня не тошнит,когда я слышу украинскую речь, а вас украиномовных,аж трусит,когда вы слышите русский!